Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело XX
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. Комсомольск-на-Амуре
Мировой судья судебного участка № 29
Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре Воронина Т.В.
с участием государственных обвинителей Загрудняк С.А., Грибанова Е.П.,
подсудимого Авраменко Е.А.,
защиты в лице адвоката Каменской Е.А.,
представившего удостоверение XX, действующего на основании ордера XX от <ДАТА2>,
при секретаре Коноваловой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Авраменко *.*1, <ДАТА3> рождения, уроженца г.<АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с <ДАТА5> на <ДАТА6> Авраменко Е.А. проходил около дома
XX и, увидев открытую дверь подвальногопомещения вышеуказанного дома, зашел в данное подвальное помещение с целью поиска металлического лома. В подвальном помещении на потолке он увидел коммуникации из кабелей телефонной и Интернет связи и заведомо зная, что в данных кабелях имеется проволока, содержащая цветной металл, решил похитить данный кабель с целью его дальнейшей сдачи в пункт приема метала. \
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в ночь с <ДАТА5> на <ДАТА6>, до 08 часов 59 минут <ДАТА6>, Авраменко Е.А., находясь в подвальном помещении дома XX воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к коммуникации кабелей телефонной и Интернет связи и при помощи ножниц по металлу, тайно, умышленно,из корыстных побуждений с целью материальной наживы, похитил - вырезав из коммуникации кабель марки ТППэпз100x2x04 в количестве 100 метров стоимостью 102 рубля 32 копейки за один метр принадлежащие ОАО «Ростелеком». После чего с похищенными кабелем телефонной и Интернет связи Авраменко Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «Ростелеком» материальный ущерб на сумму 10232 рубля 00 копеек.
В дневное время <ДАТА7> до 16 часов 00 минут, Авраменко Е.А. проходил около дома XX, и увидев открытую дверь подвального помещения вышеуказанного дома, зашел в данное подвальное помещение с целью поиска металлического лома. В подвальном помещении на потолке он увидел коммуникации из кабелей телефонной и Интернет связи и заведомо зная, что вданных кабелях имеется проволока, содержащая цветной металл, у него возник умысел похитить данный кабель с целью его дальнейшей сдачи в пункт приема метала.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в дневное время <ДАТА7> до 16 часов 00 минут, Авраменко Е.А., находясь в подвальном помещении дома XX, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к коммуникации кабелей телефонной и Интернет связи и при помощи ножниц по металлу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, похитил - вырезав из коммуникации кабель марки ТППэпз 30x2 в количестве 7 метров, стоимостью 20 рублей 51 копейка за один метр, кабель марки ТППэпз 50x2 в количестве 7 метров, стоимостью 57 рублей 80 копеек за один метр и кабель марки ТППэпз 100x2x04 в количестве 14 метров, стоимостью 102 рубля 32 копейки за один метр принадлежащие ОАО «Ростелеком» После чего спохищенными кабелями телефонной и Интернет связи Авраменко Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «Ростелеком» материальный ущерб на сумму 1980 рублей 65 копеек.
Кроме того, в последней декаде июня 2012 года с <ДАТА8> по <ДАТА9> Авраменко Е.А., проходил около дома XX Хабаровского края, и увидев открытую дверь первого подъезда дома, зашел в данный подъезд, где располагался вход в подвальное помещение, с целью поиска металлолома. В подвальном помещении он увидел прибор учета холодного водоснабжения, и заведомо зная, что в данном приборе имеются детали, содержащие ценный металл, у него возник умысел похитить данный прибор с целью его дальнейшей сдачи в пункт приема метала.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Авраменко Е.А. в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, находясь в подвальном помещении дома XX Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к прибору учета холодной воды, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, при помощи находившегося при нем газового разводного ключа, похитил - демонтировал и снял с крепления общедомовой прибор учета холодной воды неустановленной марки стоимостью 25530 рублей 22 копейки, принадлежащий ООО «УК «Служба заказчика по МКД». С похищенным прибором учета холодной воды Авраменко Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «УК « Служба заказчика по МКД» материальный ущерб на сумму 25530 рублей 22 копейки.
После чего Авраменко Е.В., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, решил пройти по подвальным помещениям других домов, чтобы похитить приборы учета холодной воды и использовать их по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> *.*2, через открытую дверь подвального помещения второго подъезда дома XX, зашел в подвальное помещение, где увидев прибор учета холодной воды и заведомо зная, что в данном приборе имеются детали, содержащие ценный металл, решил похитить данный прибор с целью его дальнейшей сдачи в пункт приема металла. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Авраменко Е.А. подошел к прибору учета холодной воды, при помощи находившегося при нем газового разводного ключа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, похитил - демонтировал и снял с крепления общедомовой прибор учета холодной воды неустановленной марки стоимостью 25530 рублей 22 копейки, принадлежащий ООО «УК «Служба заказчика по МКД». С похищенным прибором учета холодной воды Авраменко Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «УК « Служба заказчика по МКД» материальный ущерб на сумму 25530 рублей 22 копейки.
После чего Авраменко Е.В. продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, через открытую дверь подвального помещения третьего подъезда дома XX Хабаровского края, зашел в подвальное помещение, где увидев прибор учета холодной воды и заведомо зная, что в данном приборе имеются детали, содержащие ценный металл,решил похитить данный прибор с целью его дальнейшей сдачи в пункт приема металла. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Авраменко Е.А.подошел к прибору учета холодной воды, при помощи находившегося при нем газового разводного ключа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, похитил - демонтировал и снял с крепления общедомовой прибор учета холодной воды неустановленной марки стоимостью 25530 рублей 22 копейки, принадлежащий ООО «УК «Служба заказчика по МКД». С похищенным прибором учета холодной воды Авраменко Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «УК « Служба заказчика по МКД» материальный ущерб па сумму 25530 рублей 22 копейки.
Таким образом, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> Авраменко Е.А. совершил хищение, принадлежащее ООО «УК «Служба заказчика по МКД», причинив ущерб на общую сумму 76590 рублей 66 копеек.
Кроме того, в период времени с <ДАТА10> до 09 часов 00 минут <ДАТА11> Авраменко Е.А. проходил около дома XX, и увидев открытую дверь подвального помещения вышеуказанного дома, зашел в данное подвальное помещение с целью поиска металлолома. В подвальном помещении он увидел прибор учета холодной воды и заведомо зная, что в данном приборе имеются детали, содержащие ценный металл, у него возник умысел похитить данный прибор с целью его дальнейшей сдачи в пункт приема металла.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Авраменко Е.А. в период времени с <ДАТА10> до 09 часов 00 минут <ДАТА11>, находясь в подвальном помещении дома XX, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к прибору учета холодной воды и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, похитил - демонтировал и снял с крепления общедомовой прибор учета холодной воды марки «М VR-K 40*C Minomess Ду40300» стоимостью 3440 рублей 70 копеек с фильтром косым в комплекте стоимостью 408 рублей 87 копеек, принадлежащий ООО «Амурлифт-ДВ».После чего с похищенным прибором учета холодной воды с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Амурлифт-ДВ» материальный ущерб на общую сумму 3849 рублей 57 копеек.
После чего Авраменко Е.А. продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, решил пройти по подвальным помещениям других домов, чтобы похитить приборы учета холодной воды и использовать их по своему усмотрению. В период времени с <ДАТА10> до 10 часов 50 минут <ДАТА11>, Авраменко Е.А. пришел во двор дома XX, зашел через открытую дверь подвального помещения вышеуказанного дома, где увидев прибор учета холодной воды и заведомо зная, что в данном приборе имеются детали, содержащие ценный металл, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к прибору учета холодной воды, и при помощи находившегося при нем газового разводного ключа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, похитил - демонтировал и снял с крепления общедомовой прибор учета холодной воды «М VR-K 40*С Minomess Ду40 300» стоимостью 3440 рублей 70 копеек с фильтром косым в комплекте стоимостью 408 рублей 87 копеек, принадлежащий ООО «Амурлифт-ДВ». После чего с похищенным прибором учета холодной воды с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Амурлифт-ДВ» материальный ущерб на общую сумму 3849 рублей 57 копеек.
Таким образом в период с <ДАТА10> до 10 часов 50 минут <ДАТА11> Авраменко Е.А. совершил хищение имущества ООО «Амурлифт-ДВ», причинив ущерб на общую сумму 7699 рублей 14 копеек.
С предъявленным обвинением подсудимый Авраменко Е.А., согласился. В судебном заседании подсудимый Авраменко Е.А., вину признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника - адвоката *.*3 Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Каменской Е.А., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Авраменко Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника, которое он подтвердил в судебном заседании. Государственные обвинители согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, представители потерпевших не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив заявления. Санкция ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Авраменко Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Авраменко Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с его защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Авраменко Е.А. по эпизоду преступления, совершенного в ночь с <ДАТА12> на <ДАТА13> надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Авраменко Е.А. по эпизоду преступления, совершенного <ДАТА14> надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Авраменко Е.А. по эпизоду преступления, совершенного в период времени с <ДАТА15> по <ДАТА16> надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Авраменко Е.А. по эпизоду преступления, совершенного в период с <ДАТА17> по <ДАТА18> надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому Авраменко Е.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Авраменко Е.А. совершил умышленные преступления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, на основании ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Авраменко Е.А., суд признает раскаяние, признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Авраменко Е.А., судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Авраменко Е.А. судом установлено, что, характеризуется он по месту жительства отрицательно, на момент совершения преступлений не судим.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Авраменко Е.А. от наказания по делу не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осуждённому, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьёй Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Учитывая, что отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено, а санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ содержит несколько видов наказания, и, соответственно, лишение свободы не является единственным видом наказания, Авраменко Е.А., надлежит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Авраменко Е.А. осужден приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от <ДАТА> г. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 года. Учитывая вышеизложенное, наказание по данному приговору надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу XX справка на возмещение ущерба по адресу <АДРЕС> справка на возмещение ущерба по адресу <АДРЕС>; справка об ущербе; акт от <ДАТА20> г.; две справки о стоимости товарно-материальных ценностей по вступлению настоящего приговора в законную силу оставить храниться при данном уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Авраменко *.*1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду преступления, совершенного в ночь с <ДАТА12> на <ДАТА13>) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием из заработка 5 процентов в доход государства,
его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду преступления, совершенного <ДАТА14>) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием из заработка 5 процентов в доход государства,
его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду преступления, совершенного в период времени с <ДАТА15> по <ДАТА16>) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием из заработка 5 процентов в доход государства,
его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду преступления, совершенного в период времени с <ДАТА15> по <ДАТА16>) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием из заработка 5 процентов в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию *.*2 определить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка 5 процентов в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное *.*2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Авраменко *.*1 встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции.
Наказание, назначенное Авраменко Е.А. приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от <ДАТА> г. - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу XX справка на возмещение ущерба по адресу <АДРЕС> справка на возмещение ущерба по адресу <АДРЕС>; справка об ущербе; акт от <ДАТА20> г.; две справки о стоимости товарно-материальных ценностей по вступлению настоящего приговора в законную силу оставить храниться при данном уголовном деле.
Меру процессуального принуждения в отношении Авраменко *.*1 в виде обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным -в тот же срок со дня получения копии приговора через судебный участок № 29 Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре.
Мировой судья Воронина Т.В.