Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
По Делу <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия), <ФИО1> при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>, его защитника адвоката <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Якутской ЯАССР, гражданина России, со средним образованием, разведённого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженец г. <АДРЕС> Якутской АССР, совершил преступление небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> Мировым судом судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> (Я) принято решение о взыскании с <ФИО4>, в пользу <ФИО6>, на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> Анастасии Никитичны <ДАТА4> рождения, алиментов в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и по день совершеннолетия ребёнка.
08.09. 2011 г. судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела УФССП России по РС(Я) возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/11/17/14 на основании Судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6> выданного Мировым судом судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Я) о взыскании с <ФИО4>, в пользу <ФИО6> алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> Анастасии Никитичны <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или)иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и по день совершеннолетия ребенка.
В период с <ДАТА7> по <ДАТА8> проживая и находясь в Мирниском районе Республики <АДРЕС> (Якутия) зная о вступившем в законную силу решении суда об обязательстве к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> Анастасии , не имея намерений исполнять вышеуказанное решение суда, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты алиментов, злостно, в нарушение своих родительских обязанностей, а именно:
* ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, где установлено, что забота о детях - обязанность родителей;
* ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, где установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей;
<ФИО4> будучи неоднократно, а именно: <ДАТА9>, <ДАТА10>, официально в письменном виде предупреждённым судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности предусмотренной ст. 157 УК РФ - игнорируя его неоднократные законные требования об исполнении решения суда, оплате алиментов и погашению задолженности, имея трудоспособный возраст и отсутствие физических недостатков препятствующих трудоустройству, на учет в центр занятости не встал, мер по трудоустройству не принял. Кроме того выполняя разовые работы и получая за это денежные средства , с полученных сумм отчислений в пользу взыскателя в счет уплаты алиментов не производил, тем самым злостно уклонился от уплаты алиментов.
В результате злостного умышленного уклонения от уплаты алиментов, у <ФИО4> образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребёнка: <ФИО4> Анастасии Никитичны, за период с <ДАТА11> по <ДАТА12> в размере 118 668 рублей 27 копеек.
Таким образом, своими умышленными действиями гр-н <ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником, <ФИО4> в соответствии с требованиями статей 314 - 315 Уголовно-процессуального кодекса РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинительного акта, подсудимый <ФИО4> согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ признал, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддержал, и подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и понимает.
Защитник подсудимого - адвокат <ФИО5> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей, <ФИО6> , согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО3> считает возможным рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав стороны, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ в отношении <ФИО4>, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд признает подсудимого <ФИО4> виновным в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и его бездействие квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ.
Поскольку совершенное <ФИО4> преступление считается оконченным с момента злостного уклонения от уплаты установленных судом алиментов его преступное бездействие подлежит квалификации по ч. 1 ст. 157 УК РФ, в редакции действовавшей до <ДАТА13> Согласно санкции данной нормы лицо совершившее преступление наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Обстоятельств, свидетельствующих о том, что <ФИО4> не может отдавать отчет своим действиям, не имеется.
Решая вопрос о назначении подсудимому <ФИО4> наказания, суд в соответствии со статьями 43,60 Уголовного кодекса РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное <ФИО4> относится к категории преступлений небольшой тяжести. Свою вину в совершении преступления он полностью признал и в содеянном раскаялся. По месту жительства <ФИО4> характеризуется положительно.
Дело рассмотрено в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Исключительных обстоятельств служащих основанием для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Поскольку <ФИО4> имея трудоспособный возраст нигде не работает, не учится, имеет обязательство по выплате алиментов, не относится к категории лиц к которым в силу ч.5 ст. 50 УК РФ не могут быть применены исправительные работы, суд считает необходимым определить ему вид наказания, - исправительные работы.
Устанавливая срок наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, раскаяние <ФИО4>, которые суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность, посредственную, в целом, характеристику. Назначая размер удержаний в доход государства, суд принимает во внимание наличие задолженности по алиментам, поэтому считает возможным назначить минимальный размер удержаний, установленный ч.3 ст. 50 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката <ФИО5> осуществившей защиту <ФИО4> , в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства в размере 5 % от заработной платы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства хранить с материалами дела. Гражданский иск не заявлен.
Обязать <ФИО4> в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ «УИИ УФСИН России по РС (Я)».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РС(Я) через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При этом не допускается обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Мировой судья <ФИО1>
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> <АДРЕС> РС(Я)
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС (Я), <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>, защитника <ФИО5> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА14>
Рассмотрев в открытом судебном заседании заявление адвоката <ФИО5> об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению,
УСТАНОВИЛ:
На основании постановления суда от <ДАТА15> и ордера <НОМЕР> от <ДАТА16> адвокатом <ФИО5>, имеющей удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции по РС(Я) <ДАТА17>, при рассмотрении <ДАТА18> уголовного дела в отношении <ФИО4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, частью 1 ст. 157 УК РФ осуществлялась защита подсудимого по назначению суда.
Адвокат <ФИО5>, просит оплатить её труд за счет средств федерального бюджета за участие в судебном заседании по данному делу <ДАТА14>
Суд, выслушав участников процесса, не возражавших против удовлетворения заявления, изучив заявление, материалы уголовного дела, приходит к следующему.
Согласно статьям 50, 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, выплачиваются по постановлению судьи за счет средств федерального бюджета и относятся к процессуальным издержкам.
Принимая во внимание пункт 23 «ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ИЗДЕРЖЕК В СВЯЗИ С РАССМОТРЕНИЕМ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА, А ТАКЖЕ РАСХОДОВ В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА19> N 1240, оплата труда адвоката, защищавшего интересы подсудимого за один день участия в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела с учетом индексации и районного коэффициента, надбавок, составит: 550 х 70% (районный коэффициент) х 80% (надбавки) х 1 (день) = 1375 рублей.
Адвокат <ФИО5>, приняла участие в одном судебном заседании следовательно оплате подлежит сумма 1 375 рублей.
В соответствии с пунктом 29 «ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ИЗДЕРЖЕК В СВЯЗИ С РАССМОТРЕНИЕМ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА, А ТАКЖЕ РАСХОДОВ В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА19> N 1240, - Денежные суммы, причитающиеся адвокату, участвующему в деле по назначению дознавателя, следователя или суда, перечисляются на текущий (расчетный) счет адвокатского образования в течение 30 дней со дня получения решения уполномоченного государственного органа. Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек, руководствуясь частью 2 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой суд вправе взыскать с осужденной процессуальные издержки, суд решил, освободить осужденного от процессуальных издержек, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 50, 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать вознаграждение в размере 1375 рублей, подлежащие выплате защитнику по назначению мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> (Якутия), за оказание юридической помощи <ФИО4> , процессуальной издержкой.
Возместить процессуальную издержку за счет федерального бюджета через Управление судебного департамента в Республике <АДРЕС> (Якутия).
Указанную сумму перечислить по следующим банковским реквизитам:
Адвокатский кабинет <ФИО5>, счет <НОМЕР> в <АДРЕС> отделении 7800, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, кор.счет 30101810400000000609, филиал <НОМЕР> Якутское отделение <АДРЕС>, ОГРН <НОМЕР>, ОКПО <НОМЕР>.
Копию настоящего постановления вручить для сведения заинтересованным лицам и после вступления в законную силу направить в Управление судебного департамента в Республике <АДРЕС> (Якутия) для перечисления средств в порядке пункта 29 «ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ИЗДЕРЖЕК В СВЯЗИ С РАССМОТРЕНИЕМ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА, А ТАКЖЕ РАСХОДОВ В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА19> N 1240.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я).
Мировой судья п/п <ФИО1>
Копия верна
Судья