Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 мая 2013 года г. Железнодорожный Мировой судья судебного участка №47 Железнодорожного судебного района Московской области Васильева М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каютина М.М., адвоката-защитника Линева Н.В., при секретаре Карпенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноедело по обвинению
Кудряшова С.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осужденного <ДАТА3><ДАТА5>
в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудряшов С.В. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> примерно в 14 часов 30 минут, Кудряшов С.В. находясь возле центрального входа в Казанский вокзал, расположенный по адресу<АДРЕС> имея умысел, направленный на незаконное использование официального документа - водительского удостоверения, являющегося документом, предоставляющим право на управление транспортным средством и зная о порядке оформления водительского удостоверения в нарушение правил официального оформления водительского удостоверения, договорился за оплату в сумме 2000 рублей с не установленным дознанием мужчиной, предложившим услуги в оформлении водительского удостоверения о приобретении водительского удостоверения на свое имя. После чего в этот же день, примерно в это же время, в этом же месте, передал не установленному дознанием мужчине копию своего паспорта, фотографию и деньги в сумме 1000 рублей в качестве предоплаты. <ДАТА7> в этом же месте, примерно в 14 часов 30 минут, не установленный дознанием мужчина, передал Кудряшову С.В. подложное водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА8> на его имя, являющееся официальным документом, а Кудряшов С.В. за оказанную услугу передал остальную часть денег в сумме 1000 рублей, осознавая, что данный документ поддельный, так как в учреждение ГАИ МВД Республики <АДРЕС> он не обращался. <ДАТА9>, примерно в 23 часа 50 минут, сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. <АДРЕС> возле поста ДПС, расположенном <АДРЕС>, был остановлен автомобиль марки <НОМЕР>», регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением Кудряшова С.В., где в ходе проверки документов, последний предъявил сотруднику полиции вышеуказанное водительское удостоверение <НОМЕР>711468 от <ДАТА8> на свое имя, тем самым использовав его.
В судебное заседание подсудимый Кудряшов С.В. не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, одновременно пояснив, что вину в совершении преступления признает (л.<АДРЕС>1).
На предварительном следствии Кудряшов С.В. показал, что <ДАТА6> примерно в 14 часов 30 минут он находился на Казанском вокзале <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> возле центрального входа, когда к нему подошел парень азиатской внешности, с которым у него завязался разговор, в ходе которого он предложил ему сделать водительское удостоверение на его имя за 2000 рублей. Так как у него не было водительского удостоверения, он согласился приобрести у неизвестного парня подложное водительское удостоверение. Он понимал, что данный документ подложный, так как он не обращался для его получения в МВД <АДРЕС>. После этого парень представился <ФИО1> сказал, что ему нужна его фотография для водительского удостоверения и залог 1000 рублей. С собой у него была фотография 3х4, которую он вместе с деньгами и своими паспортными данными передал Азамату, остальные деньги он должен был передать, когда водительское удостоверение на его имя будет готово. Они с ним договорились встретиться <ДАТА7> в это же время на этом же месте. <ДАТА7> около 14 часов 30 минут он снова приехал к центральному входу Казанского вокзала, расположенного по вышеуказанному адресу, где встретился с <ФИО1> который передал ему водительское удостоверение с его фотографией на его имя, серии <НОМЕР><НОМЕР>, выданное <ДАТА8>, категории В, С, D, а он в свою очередь передал Азамату оставшиеся 1000 рублей за оказанную услугу. Он знал, что данное водительское удостоверение является поддельным, так как в Республике <АДРЕС> для получения водительского удостоверения он в МВД не обращался. <ДАТА10> около 23 часов 50 минут он двигался на автомобиле марки <НОМЕР>», регистрационный знак <НОМЕР> регион, от г. <АДРЕС> в сторону г. <АДРЕС> М.О., где в микрорайоне Кучино на спецпосту, примерно в это же время его остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Сотрудникам ДПС он предъявил вышеуказанное водительское удостоверение, заведомо зная, что оно подложное. Предъявляя данное водительское удостоверение, он предполагал, что сотрудники полиции не заметят подделки. Но предъявленное им водительское удостоверение на его имя вызвало сомнение в подлинности у сотрудников полиции, и было изъято. В содеянном сознается, раскаивается, впредь подобного совершать не будет (л.<АДРЕС>5-37).
Вина Кудряшова С.В. подтверждается совокупностью следующих представленных и исследованных в судебном заседании доказательств:
Как следует из показаний свидетеля <ФИО3>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. <АДРЕС>. <ДАТА11> находился на дежурстве на спецпосту ДПС, расположенном по адресу: <АДРЕС>. Во время несения службы им, для проверки документов был остановлен автомобиль марки <НОМЕР>», регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением гр-на <АДРЕС> <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, который предъявил для проверки водительское удостоверение <НОМЕР>711468 категории «В», «С», «D» от <ДАТА8> на свое имя, с признаками подделки. Как пояснил Кудряшов С.В., данное водительское удостоверение он приобрел <ДАТА6> в г. <АДРЕС> на Казанском вокзале, у ранее незнакомого ему лица, за 2000 рублей. По данному факту было сообщено в ДЧ УМВД России по г.о. <АДРЕС> и вызвана следственно-оперативная группа (л.<АДРЕС>0-21).
Согласно рапорта инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по городскому округу <АДРЕС> <ФИО3> от <ДАТА12>, во время несения службы на СП ДПС, им совместно с младшим лейтенантом <ФИО5> и старшим лейтенантом полиции <ФИО6> для проверки документов была остановлена а/<НОМЕР> <НОМЕР> под управлением гр. <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, который предъявил для проверки водительское удостоверение <НОМЕР>711468 кат. «В», «С», «D» выданное <ДАТА13> на его имя. При проверке данного водительского удостоверения прибором <НОМЕР>, данное водительское удостоверение вызвало сомнение в подлинности. В связи с чем, была вызвана следственно-оперативная группа (л.<АДРЕС>).
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА14>, бланк водительского удостоверения <НОМЕР>711468 от <ДАТА8> на имя Кудряшова С.В., со всеми его реквизитами, изготовлен способом капельно-струйной печати. Способ изготовления бланка водительского удостоверения <НОМЕР>711468 от <ДАТА8> на имя Кудряшова С.В., не соответствует способу изготовления образца водительского удостоверения представленного на исследование (л.<АДРЕС>2).
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Кудряшова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ.
Судом установлено, что <ДАТА9>, примерно в 23 часа 50 минут, Кудряшов С.В., находясь у <АДРЕС>, в ходе проверки документов предъявил инспектору ДПС ОГИБДД УМВД России по г.о. <АДРЕС> водительское удостоверение <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА8> на имя <ФИО4> которое было им приобретено <ДАТА7>, примерно в 14 часов 30 минут на Казанском вокзале г. <АДРЕС> у ранее неизвестного ему мужчины для подтверждения своих прав водителя <АДРЕС> за 2000 рублей. При этом Кудряшов С.В., являясь гражданином республики <АДРЕС>, осознавал, что предъявленное им инспектору ДПС водительское удостоверение является поддельным, поскольку в компетентные органы <АДРЕС> и РФ за получением водительского удостоверения он не обращался.
Данные действия Кудряшова С.В. суд квалифицирует по ст. 327 ч.3 УК РФ, поскольку Кудряшов С.В. использовал заведомо для него подложный документ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
При назначении конкретного вида наказания, суд учитывая то, что Кудряшов С.В., являясь гражданином <АДРЕС>, на территории РФ проживает временно, не работает, и не находит оснований для назначения ему наказания в виде исправительных или обязательных работ и приходит к выводу о назначения Кудряшову С.В. наказания в виде штрафа, при определении которого суд учитывает то, что Кудряшов С.В. на учете в ПНД и НД не состоит, имеет непогашеннуюсудимость.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудряшова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кудряшова С.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА8> на имя Кудряшова С.В. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №47 Железнодорожного судебного района Московской области.
Мировой судья
судебного участка №47: М.В. Васильева