Решение от 20 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 27/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2013 годаг. Весьегонск<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка Весьегонского района Тверской области Тарасов С.А.С участием:
 
    Государственного обвинителя - прокурора Весьегонского района Корень Р.В.   
 
    Защитника - адвоката Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 г. и ордер № 131796,Подсудимого Павлова Н.П.
 
    Несовершеннолетнего потерпевшего  Перебоева В.Н. Законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Перебоевой Л.А. При секретаре Смирновой И.М.Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Весьегонске Тверской области  уголовное дело в отношении:
 
    Павлова Н.П., <ДАТА3> области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей или иных иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого: - <ДАТА> года мировым судьей судебного участка Весьегонского района Тверской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, - <ДАТА> года мировым судьей судебного участка Весьегонского района Тверской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть приговора от <ДАТА> года, всего к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Постановлением Койгородского районного суда республики Коми от <ДАТА> года условно-досрочноосвобожден, на срок 6 месяцев 27 дней.  
 
    - <ДАТА8> года условное осуждение, назначенное Павлову Н.П. приговором от <ДАТА> года отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. - <ДАТА> года мировым судьей судебного участка Весьегонского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 годулишения свободы.  На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание сроком 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего  режима.
 
    По настоящему делу под стражей не содержался
 
    По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Павлов Н.П. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА12> около 12 часов, точное время дознанием не установлено, Павлов Н.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к себе домой по адресу: <АДРЕС>. Дома находились несовершеннолетние Перебоев В.Н., <ДАТА> года рождения и Перебоев Г.Н., <ДАТА> года рождения. Несовершеннолетний Перебоев В.Н. пошел на кухню, чтобы разогреть себе еду. Павлов Н.П. прошел в след за ним. Находясь на кухне между несовершеннолетним Перебоевым В.Н. и Павловым Н.П. произошла ссора, Павлов Н.П. стал ругаться на Перебоева В.Н.. В ходе ссоры Павлов Н.П. взял со стола сковородку и замахнувшись ею на несовершеннолетнего Перебоева В.Н. хотел ударить последнего по голове, но несовершеннолетний Перебоев В.П. прикрыл голову своими руками и сковородка попала ему по рукам, от чего несовершеннолетний Перебоев В.Н. испытал физическую боль и заплакал. После чего Павлов Н.П. ушел из дома на улицу.
 
            Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Павлов Н.П. свою вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся. Суду показал, что он проживает с Перебоевой Л.А. и ее несовершеннолетними детьми Владиславом и Георгием. <ДАТА12> он после того, как выпил спиртного пришел к себе домой. Придя он увидел, что Владислав пошел на кухню, чтобы разогреть себе покушать. Он пошел за ним, находясь на кухне, он стал ругаться на Владислава по причине алкогольного опьянения. В ходе этого он  взял со стола сковородку и  замахнулся ею на Владислава, несильно ударив при этом по его руке, которой он прикрыл голову.  В содеянном раскаивается.
 
           Вина  Павлова Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ  установлена следующим  доказательствами.
 
    - Несовершеннолетний потерпевший Перебоев В.Н., 06.05.2002 года рождения суду показал, что проживает вместе с мамой Перебоевой Л. и Павловым Н. и братом Павловым Г., <ДАТА12> утром, мама ушла в церковь в с. Кесьма Весьегонского района, а он и его брат Павлов Г. остались дома в месте с Павловым. Мама ушла, а Павлов пошел к соседке. Через некоторое время он вернулся домой, был пьяный. Он захотел покушать и пошел на кухню ставить сковородку на плиту, чтобы разогреть еды. Пьяный Павлов подошел к нему и стал ругаться на него. Потом он взял сковородкуи замахнувшись ею на него ударил его по голове, но он успел голову закрыть своими руками и сковородка попала ему по рукам, ему стало больно и он заплакал. Это видел его брат Павлов Г. Он хотел уйти из дома на улицу, но Павлов его не пустил и он остался дома. Днем пришла мама домой и увидела, что он плачет и оней рассказал, что  Павлов Н.П.  ударил его сковородкой. Мама позвонила в полицию и потом написала заявление.
 
    -  Несовершеннолетний свидетель Перебоев Г.Н., 06.05.2002 года рождения при допросе показал, что он проживает вместе с мамой Перебоевой Л., Павловым Н.П. и братом Павловым В. <ДАТА12> утром, мама ушла в церковь в с. Кесьма Весьегонского района, а он и его брат Павлов В. остались дома в месте с Павловым. Мама ушла, а Павлов пошел к соседке. Через некоторое время он вернулся домой, был пьяный. Павлов В. захотел покушать и пошел на кухню ставить сковородку на плиту, чтобы разогреть еды. Пьяный Павлов подошел к нему и стал ругаться на него. Потом он взял сковородку и замахнувшись ею на Павлова В. ударил его по голове, но он успел голову закрыть руками и сковородка попала ему по рукам, Павлов В. заплакал. Его брат хотел уйти из дома на улицу, но Павлов Н.П. его не пустил и он остался дома. Днем пришла мама домой и увидела, что Павлов В. плачет, и он ей рассказал, что Павловударил его сковородкой. Мама позвонила в полицию и потом написала заявление.
 
    - Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Перебоева Л.А. суду показала, что <ДАТА>. утром она находилась дома по вышеуказанному адресу, около 7 часов 30 минут она отправилась на службу в церковь, которая располагается в с. Кесьма. Ее дети Перебоев В.Н. и Перебоев Г.П. остались дома с их отцом Павловым Н.П. После окончании службы, она отправилась домой, около 12 часов она пришла домой. Зайдя дом, она прошла в большую комнату, и увидела, что ее сын Перебоев В. сидит в комнате и плачет, увидев это, она сразу подошла к нему и спросила его, о том что произошло, и почему он плачет. Ее сын рассказал ей о том, что когда она ушла на службу в церковь, Павлов Н.П. пошел к соседке. Потом через некоторое время вернулся пьяным, когда он вернулся, то Павлов В. решил поесть и поставил на газовую плиту сковородку разогреваться, и пошел в комнату, в это время Павлов Н.П. подошел к нему и ударил его по голове сковородкой, Павлов В. почувствовав физическую боль, заплакал и хотел уйти из дома, но Павлов Н.П. не пустил его и Павлов В. осталсясидеть дома в большой комнате. После того как сын ей все рассказал она сразу же позвонила в полицию. 
 
    - Показаниями свидетеля Земсковой К.С. данными в ходе дознания и оглашенными в судебного заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон из которых следует, что она работает в Весьегонском ОП МО МВД России «Краснохолмский» на должности инспектора ПДН. <ДАТА12> она по телефонному сообщению Перебоевой Л.А., которая сообщила о том, что Павлов Н.П. ударил ее сына Перебоева В. по голове сковородкой, выехала на адрес где проживает Перебоева Л.А., а именно в д. Б. Фоминское Весьегонского района. По приезду на данный адрес, дома была гр-ка Перебоева Л.А. и двое ее несовершеннолетних детей Павлов Г. и Павлов В. Перебоева Л.А. написала по данному факту заявление в полицию, ею было отобрано у нее объяснение, так же она опросила по данному факту Перебоева В., который ей пояснил, что сегодня пока мама была на службе в церкви в с. Кесьма Весьегонского района. Павлов В. был дома вместе с братом Павловым Г., домой пришел Павлов Н. в состоянии алкогольного опьянения. Павлов В. пошел на кухню, чтобы разогреть себе покушать, Павлов Н.П. пошел за ним, стал его там ругать и взял в руки сковородку и ударил ею его по голове, а точнее по его рукам так как Павлов В. прикрывал свою голову руками. Так же Павлов В. сказал, что ему стало больно и он заплакал. После чего Павлов ушел из дома, а он и его брат Павлов Г. дождались маму и все ей рассказали. Заявление от Перебоевой Л.А., объяснения, которые она взяла, привезла в дежурную часть Весьегонского ОП и передала их дежурному. Больше по существу заданных вопросов пояснить ни чего не может. - Справкой от врача психиатра и нарколога ВесьегонскойЦРБ, согласно которых на учете у данных врачей    Павлов Н.П. не состоит.
 
    -     Рапортом по образу жизни   Павлова Н.П. согласно которого он  характеризуется отрицательно.
 
     -   Заявлением    от Перебоевой Л.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Павлова Н.П. за причиненные телесные повреждения ее сыну. - Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА12> которым осмотрен дом Перебоевой в д. Б. Фоминское Весьегонского района. - Заключением судебно медицинской экспертизы.Заслушав  показания   потерпевшего и подсудимого,  мнение  государственного обвинителя, полагавшего, что виновность Павлова Н.П.  доказана  и просившего привлечь его к уголовной ответственности по ст. 116 ч. 1  УК РФ,  исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение , предъявленное Павлову Н.П. является обоснованным и его действия правильно квалифицированы   по ст. 116 ч. 1  УК РФ, так как Павлов Н.П. своими действиями  совершил нанесение побоев  потерпевшему, причинивших физическую боль.
 
             Вина подсудимого  установлена  исследованными по делу доказательствами, а именно  показаниями потерпевшего Перебоева В.Н., которым у суда нет оснований не доверять, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с материалами дела, а также показаниями свидетелей. Мотив совершения Павловым Н.П. данногопреступления на почве внезапно возникший личных неприязненных отношений  подтверждается показаниями   потерпевшего,  свидетелей, подсудимого.
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, имущественное положение подсудимого, обстоятельства, смягчающие  ответственность.
 
              Судом принимается во внимание, что Павлов Н.П. ранее судим, характеризуется отрицательно, в текущем году неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. 
 
              Павлов Н.П. ранее судим,  вновь совершил умышленное преступление против личности в период отбывания   условного наказания в виде лишения свободы  за совершение аналогичного преступления. Приговором мирового судьи судебного  участка Весьегонского района Тверской области от <ДАТА> года ПавловН.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и ему назначено наказание  сроком 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего  режима.
 
    Обстоятельств, отягчающих или смягчающих  ответственность  Павлова Н.П.   не установлено.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 322  УПК РФ, мировой судья,
 
 
П р и г о в о р и л :
 
 
               Павлова Н.П. признатьвиновным  в совершении преступления, предусмотренного   ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить   ему наказание  в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием 10 процентов  из заработка осужденного  в доход государства.  
 
             На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка Весьегонского района Тверской области от <ДАТА> года, окончательно назначить Павлову Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Применить в отношении осужденного Павлова Н.П. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 20 мая 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 апреля 2013 года по 20 мая 2013 года включительно. Вещественные доказательства - передать собственнику по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Весьегонский районный суд Тверскойобласти через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным в тот же срок со дня вручения  ему копии приговора.
 
               Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья С.А. Тарасов