Решение от 27 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13-27/2013 г.               
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Калач-на-Дону                                                                             27 мая 2013 год
 
    Волгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Кравченко С.А. 
 
    подсудимого Чуркина В.Л.
 
    защитника-адвоката Волчанской Е.И., представившей удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ,  материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чуркина В. Л., дата рождения,  место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение,  социальное положение, сведения о судимости, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, хутор <АДРЕС>  <АДРЕС>
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Чуркин В. Л., <ДАТА2>, в 20 часов 00 минут, имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, с использованием одного из способов массового истребления водных животных, предварительно взяв ставную рыболовную лесковую сеть<ОБЕЗЛИЧЕНО>, являющуюся орудием одного из способов массового истребления водных животных, и направился на берег разлива реки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в 200 м. от х. <АДРЕС>. Придя на берег, где стояла лодка <ОБЕЗЛИЧЕНО> бортовой номер <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лодочным мотором <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежавшие <ФИО1>, Чуркин В.Л. положил в данную лодку, принесённую собой ставную рыболовную лесковую сеть, и при помощи лодочного мотора вышел на водоём реки, где в 250 метрах от берега, при помощи физической силы, в нарушении раздела 6 ст. 48.1 п. «А», «Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», (Приказ Федерального агентства по рыболовству № 149 от 08.09.2008 года), п. 4 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ, а так же ст. 34 Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» от 20.12.2004 года № 166-ФЗ, и ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установил в водоём принесённую с собой ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧЕНО> использование которой, согласно постановления Правительства РФ №694 от 20.08.2009 года « Об утверждении перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи водных биологических ресурсов» готовой рыболовной сети ( лесковой ) запрещено.
 
    Согласно заключению специалиста старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля и охраны ВБР Азово- Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Горошинского В.Ю.- ставная рыболовная лесковая сеть является орудием одного из способов массового истребления водных животных.
 
    Чуркин В.Л., поставив ставную рыболовную лесковую сеть в воду, вернулся на берег, и отправился домой.
 
    <ДАТА7> в 05 часов 00 минут Чуркин В.Л. вновь на лодке <ОБЕЗЛИЧЕНО>» бортовой номер <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лодочным мотором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», являющейся самоходным транспортным плавающем средством, непосредственно использовавшимся как орудие добычи водных биологических ресурсов для установки и снятия рыболовной сети, вышел на водоём, где снял ранее поставленную им ставную рыболовную лесковую сеть, и вернулся на берег, где был задержан сотрудниками полиции за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
 
     В результате незаконной добычи рыбы, ставной рыболовной лесковой сетью являющейся орудием одного из способов массового истребления водных животных была поймана рыба частиковых пород: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
     Согласно Постановления Правительства РФ от 6.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», рыба вида судак согласно таксировке для взыскания ущерба составляет 250 рублей за один экземпляр, рыба вида щука согласно таксировке для взыскания ущерба составляет 250 рублей за один экземпляр, рыба вида лещ согласно таксировке для взыскания ущерба составляет 25 рублей за один экземпляр.
 
    Таким образом, Чуркин В.Л. причинил водным биологическим ресурсам ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
     Подсудимый Чуркин В.Л. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением,  ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. 
 
    Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуркин В.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Подсудимый Чуркин В.Л., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, по признаку, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, способом массового истребления указанных водных животных
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Чуркину В.Л., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Чуркину В.Л., преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого,    <ОБЕЗЛИЧЕНО>, положительно характеризуемого по месту жительства (л.д.34) и по месту работы (л.д. 37), судимостей не имеющего (л.д. 42).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья учитывает, что подсудимый Чуркин В.Л., вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, и по месту работы, добровольное возмещение суммы причиненного им ущерба (л.д. 38). 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чуркину В.Л., мировым судьёй не установлено.
 
    Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Наказание Чуркину В.Л., следует назначать по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
      Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, мировой судья признает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности и считает возможным назначить Чуркину В.Л., наказание в виде штрафа, применив ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ.
 
     Размер штрафа мировым судьёй определен с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
 
мировой судья
 
           ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чуркина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде штрафа, с применением статьи 64 УК РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.  
 
     Вещественные доказательства:
 
     - рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уничтожить после вступления приговора в законную силу,
 
    - алюминиевую лодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> бортовой номер <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лодочным мотором <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оставить по принадлежности законному владельцу <ФИО1>,
 
    - Чуркину В.Л. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня постановления в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УК РФ.
 
 
 
    Мировой судья с/у №13                                              Афонина Ю.В.