Решение от 17 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
<ДАТА1>                                                                                                 г. <АДРЕС> М.о.
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Жбаненкова О.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора Малютиной И.С.,   
 
    адвоката Федюшкина А.Б.,       
 
    при секретаре Савельевой Е.И.,
 
    а также потерпевшей <ФИО1>,     
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
    Тохирова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, фактически проживающего без регистрации в <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого <ДАТА3> Раменским городским судом М.о. по ст.111 ч.1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л.св., осв. <ДАТА4> условно-досрочно на неотбытый срок 6 мес. 17 дн.,
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Тохиров М.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:      
 
 
    <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Тохиров М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР>, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений с <ФИО1> из-за ревности последней к другому мужчине, подошел к ней и умышленно с целью причинения телесных повреждений головой ударил ей в лоб, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль, после чего ударил кулаком в нос, а затем нанес несколько ударов ладонями по щекам, тем самым причинив <ФИО1> ушиб мягких тканей лба, кровоподтеки на веках обоих глаз, ссадину на спинке носа, которые не вызвали расстройства здоровья и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
 
    <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут после нанесения побоев <ФИО1>  при вышеуказанных обстоятельствах, Тохиров М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры с <ФИО1> из-за ревности последней к другому мужчине, умышленно с целью угрозы убийством, взял с полки шкафа туристический нож, подошел к <ФИО1> и стал данным <ОБЕЗЛИЧЕНО> размахивать перед ее лицом, при этом, высказывая словесные угрозы убийством в ее адрес, которая та восприняла реально, т.к. Тохиров М.М. находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен, и поэтому имелись основания опасаться осуществления данных угроз.    
 
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Тохировым М.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании. Указанное ходатайство Тохирова М.М. в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Федюшкин А.Б.        
 
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя Малютиной И.С. и потерпевшей <ФИО1> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
 
    Суд приходит к выводу о  том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Тохирову М.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
 
    Суд считает, что вина подсудимого Тохирова М.М. доказана, действия его правильно квалифицированы по ст.116 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину осознал, в содеянном искренне раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, в ходе предварительного следствия способствовал раскрытию преступлений, а при рассмотрении уголовного дела в суде экономии правовых средств, ущерб полностью возмещен, потерпевшая к нему никаких претензий не имеет и просит не лишать свободы, что суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, однако, учитывая, что Тохиров М.М. ранее судим, он может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает при назначении меры наказания.
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Тохирову М.М., предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ТОХИРОВА <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ст. ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства, по ст.119 ч.1 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначить окончательное наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  
 
    Меру пресечения Тохирову М.М. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <ДАТА6>
 
 
    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае следует указать в первично поданной апелляционной жалобе.
 
 
    Мировой судья: