Решение от 30 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ30 мая 2013 года*** МО    
 
 
       Исполняющий обязанности мирового судьи 231 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Российской Федерации мировой судья Коновалова С.В. с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского прокурораСергеева А.К.,
 
    защитника адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Коцан Ю.А.,
 
    потерпевшей Ф.И.О.1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Прохорова С.Б.2, родившегося  <ДАТА2> в ***, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
                                                           УСТАНОВИЛ:
 
           Прохоров С.Б., являясь родителем, злостно уклоняется  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах: Прохоров С.Б. проживающий по адресу: МО, *** *** решением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> *** *** от <ДАТА3> обязан к уплате алиментов в пользу взыскателя Ф.И.О.1 на содержание несовершеннолетнего сына Прохорова С.Б.3 <ДАТА4> рождения в размере 5000 рублей, что соответствует 1,15 МРОТ ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка. <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Прохоров С.Б. неоднократно (<ДАТА7>, <ДАТА> года, <ДАТА9>) предупреждался судебным приставом-исполнителем о немедленном трудоустройстве, погашении задолженности, возможному привлечению к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ. Однако, Прохоров С.Б., имея прямой умысел на уклонение от уплаты алиментов и зная о вступлении в законную силу судебного решения, обязавшего его уплатить средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклонялся от уплаты алиментов, то есть умышленно систематически не уплачивал средства в пользу Ф.И.О.1 после предупреждений <ОБЕЗЛИЧИНО>. Должных выводов Прохоров С.Б. не сделал, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, на предупреждения судебного пристава - исполнителя о необходимости устройства на работу, погашении задолженности по выплате алиментов, о возможном привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ не реагировал, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался. Прохоров С.Б. добровольной материальной помощи не оказывал, каких-либо мер по выплате задолженности по алиментам не предпринимал, и в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу Ф.И.О.1 В результате задолженность по уплате алиментов в суммарном исчислении составляет 105645 руб. 16 коп.
 
    Подсудимый Прохоров С.Б. в судебное заседание не явился. Судебное разбирательство проводилось в отсутствие подсудимого Прохорова С.Б., заявившего ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, которое было удовлетворено судом. В ходе досудебного производства Прохоров С.Б., будучи допрошенным  в качестве подозреваемого вину признал и в соответствии со ст.76 УПК РФ дал показания о том, что он ранее состоял в законном браке с Ф.И.О.1 от данного брака имеет общего ребенка, сына Прохорова С.Б.3 <ДАТА4> рождения. В <ДАТА> бывшая жена подала исковое заявление о взыскании с него алиментов, с момента вынесения решения суда алименты в пользу бывшей жены платил путем почтовых переводов, однако алименты платил нерегулярно и не в полном объеме. С <ДАТА> года он официально не трудоустроен, однако неофициально работает, имеет заработок в размере двух - трех тысяч рублей в месяц, данным доходом распоряжается по своему усмотрению, алименты с данных доходов не платит, так как ему самому не хватает денежных средств на жизнь. В отделе судебных приставов в отношении него возбуждено исполнительное производство о взыскании с него алиментов. На приемах судебный пристав - исполнитель неоднократно проводил с ним беседы, разъяснял порядок оплаты алиментов, также предупреждал его об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, о чем он собственноручно подписывал предупреждения. Он знал, что в случае уклонения от уплаты алиментов его могут привлечь к уголовной ответственности, однако до настоящего времени он средства на содержание несовершеннолетнего ребенка не платит. Долг по алиментам он погасить в данный момент не имеет возможности. Воспитанием сына не занимается, подарки не дарит, добровольной материальной помощи не оказывает. Вину в содеянном признает полностью (л.д.36).
 
                 Вина Прохорова С.Б. подтверждается показаниями потерпевшей Ф.И.О.1 свидетеля Ф.И.О.1
 
        Согласно показаний потерпевшей Ф.И.О.1 она ранее состояла в официальном браке с Прохоровым С.Б., в <ДАТА> брак расторгнут. От данного брака имеется сын Прохорова С.Б.5 рождения. Сын находится на ее иждивении. В <ДАТА> вынесено решение суда о взыскании с Прохорова алиментов в ее пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка. Прохоров С.Б. платил денежные средства нерегулярно и не в полном объеме, присылал денежные средства в размере 1000 рублей, с <ДАТА> Прохоров С.Б. совсем перестал оплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Прохоров С.Б. алименты не платит, добровольной материальной помощи не оказывает, подарки сыну не дарит, воспитанием сына не занимается, она просит признать его виновным в совершении преступления, назначить наиболее строгое наказание.
 
            Согласно показаний свидетеля Ф.И.О.1., оглашенных с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, она работает в должности <ОБЕЗЛИЧИНО>. У нее на исполнении находится производство о взыскании алиментов с гражданина Прохорова С.Б. в пользу взыскателя Ф.И.О.1 на содержание несовершеннолетнего сына Прохорова С.Б.3 <ДАТА> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно и до его совершеннолетия. Прохоров С.Б. после возбуждения исполнительного производства являлся на прием в отдел судебных приставов, с ним неоднократно проводились беседы, также вручались письменные предупреждения по ч.1 ст. 157 УК РФ и разъяснялось, что необходимо трудоустроиться, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына. Однако Прохоров С.Б. длительное время не трудоустраивался, алименты выплачивал нерегулярно и не в полном объеме. С <ДАТА> Прохоров С.Б. на ее вызовы на прием не реагировал, в отдел судебных приставов не являлся, скрывал свое местонахождение, только после того, как его разыскали, Прохоров С.Б. явился на прием. Однако предоставить какие-либо документы, подтверждающие оплату алиментов он не смог, так как денежные средства не оплачивал без уважительных причин, официально не работает. У него за прошедшее время накопился долг по алиментам, должник знает, что сумма долга по алиментам ежемесячно увеличивается, однако мер по погашению не принимает, в центр занятости населения на учет не встает, добровольной материальной помощи ребенку не оказывает. Всячески игнорирует ее законные требования по выплате алиментов (л.д.28-29).
 
    Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетеля Ф.И.О.1, потерпевшей Ф.И.О.1 у суда не имеется,  их показания последовательны, непротиворечивы, подтверждаются иными материалами дела.
 
    Кроме того, вина Прохорова С.Б. в предъявленном ему обвинении подтверждается имеющимися в деле доказательствами:
 
        копией исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому мировой судья судебного участка <НОМЕР> *** *** постановил решение о взыскании алиментов с Прохорова С.Б. <ДАТА> рождения в пользу Ф.И.О.1  на содержание несовершеннолетнего сына Прохорова С.Б.3, <ДАТА> рождения в размере 5000 рублей, что соответствует 1,15 МРОТ ежемесячно, и до совершеннолетия ребенка (л.д.12-13), справкой ЦЗН г. Сергиев Посад о том, что Прохоров С.Б. в ЦЗН в качестве безработного не состоит (л.д.44), предупреждениями отдела судебных приставов по Сергиево-Посадскому муниципальному району УФССП по Московской области о том, что Прохоров С.Б. предупреждался судебным приставом-исполнителем о том, что в случае злостного уклонения от уплаты алиментов он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ от <ДАТА10>, от <ДАТА8>, от <ДАТА12> (л.д.15-17), копией свидетельства о рождении, из которой следует, что отцом Прохорова С.Б.3 <ДАТА> рождения, является Прохорова С.Б.2<ДАТА> рождения (л.д.6), справкой из отдела судебных приставов по Сергиево-Посадскому муниципальному району УФССП по МО, в которой указана сумма задолженности по выплате алиментов (л.д.20). 
 
      Оценивая исследованные судом доказательства в их совокупности, судья квалифицирует действия подсудимого по ст.157 ч.1 УК РФ, поскольку он, являясь родителем, злостно уклоняется  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
      При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.
 
          Прохоров С.Б. не судим, вину признал, что суд учитывает  как  смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
           Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 5 % ежемесячно из заработка в доход государства.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 50 УК РФ, 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
              Прохорова С.Б.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.  157  ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5 % ежемесячно из заработка в доход государства.
 
          Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через мирового судью 231 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области.
 
 
                          Мировой судья                                                               С.В.Коновалова