Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
11 апреля 2013 года г.Ижевск
Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района города Ижевска Удмуртской Республики Емельянова Е.П., при секретаре Магомедзагировой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ижевска Ананиной М.В.,
подсудимого Уржумцева А.В.,
защитника - адвоката Ожегова А.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 64,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Уржумцева <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в городе Ижевске, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, трудоустроенного у ИП <ФИО2> сварщиком, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу <АДРЕС>, невоеннообязанного, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Уржумцев А.В. обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в 18 час. 00 мин. у Уржумцева А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у <АДРЕС> «а» по ул. <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащего <ФИО3> и утерянного последним в ходе конфликта с Уржумцевым А.В., возникшего на почве личных неприязненных отношений. Убедившись, что <ФИО3> покинул место конфликта, реализуя свои преступные намерения, Уржумцев А.В. умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно от окружающих, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе черного цвета, стоимостью 3747 рублей, принадлежащий <ФИО3>, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, и картой памяти на 4 Gb, входящей в стоимость сотового телефона. Желая достичь задуманного, обратив похищенное имущество <ФИО3> в свою собственность, Уржумцев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Уржумцев А.В. причинил <ФИО3> материальный ущерб на сумму 3 747 рублей.
В судебном заседании подсудимый Уржумцев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
Защитником подсудимого - адвокатом Ожеговым А.Ю. данное ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший <ФИО3> в представленном в материалах дела заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело без своего участия.
Принимая во внимание, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого Уржумцева А.В.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Уржумцев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств. При этом, суд квалифицирует действия Уржумцева А.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного Уржумцевым А.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Уржумцев А.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что суд в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства Уржумцев А.В. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания Уржумцеву А.В. положений статьи 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного Уржумцевым А.В. преступления, данные о его личности, его имущественное положение, а также требования части 1 статьи 56 УК РФ и мнение государственного обвинителя, суд полагает, что наказание Уржумцеву А.В. может быть назначено в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ. Оснований для назначения Уржумцеву А.В. более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение данного преступления, суд не усматривает.
Поскольку суд не назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, то требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ применению не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
Руководствуясь статьями 298-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уржумцева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения Уржумцеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Уржумцева А.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе черного цвета - вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Емельянова Е.П.