Решение от 23 января 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-27/13
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    23 января 2013 года                                                                                город Корсаков                                                                                         
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Корсаковского района Сахалинской области Голенок А.М., с участием государственного обвинителя - помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяева А.А., потерпевшего ФИО1 подсудимого Гасанова А.А.о., защитника - адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение № 163 и ордер № 185/12 от 3 декабря 2012 года, при секретаре судебного заседания Титовой В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного делав отношении
 
 
    Гасанова ФИО2 
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ФИО3о. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено им в Корсаковском районе при следующих обстоятельствах.
 
    25 ноября 2012 года примерно в 13 часов 10 минут ФИО3о., находясь на территории дачного участка ДН'Г «Тюльпан» с. 2-ая Падь Корсаковского района Сахалинской области, расположенного в 500 метрах с правой  стороны  автодороги   «<АДРЕС> - Корсаков» в южном направлении, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством последнему, и, реализуя свой преступный умысел, с целью запугать последнего, удерживая в левой руке металлический угол, правой рукой схватил потерпевшего за одежду в районе груди, замахнулся металлическим углом в сторону ФИО1 при этом высказал в адрес последнего угрозу убийством словами: «Я тебя убью, пускай меня посадят!». Учитывая, что ФИО3о. не контролировал себя, его агрессивное поведение и ситуацию, в которой в тот момент находился ФИО1, угрозу убийством в свой адрес потерпевший воспринял реально.
 
    Действия ФИО3 А.А.о. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), ФИО3о. согласился в ходе следствия, а также в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено им после консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется ФИО3, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Действия подсудимого ФИО3 А.А.о. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО3 А.А.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: характеризующегося по месту жительства в г. <АДРЕС> и в Корсаковском районе положительно, не состоящего на учтете у врача психиатра и нарколога, ранее не судимого, имеющего постоянное место работы, характеризующегося по месту работы положительно, а также мнение потерпевшего, настаивавшего на строгой мере наказания, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 
 
    В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО3 А.А.о., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, наличие малолетнего ребенка, и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. 
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
 
    Вещественное доказательство по делу: металлический угол, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу,  на основании  части  3  статьи 81 УПК РФ  подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гасанова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов. Меру процессуального принуждения Гасанову А.А.о. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: металлический угол, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, уничтожить после вступления приговорав законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Корсаковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной  инстанции.
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №6            А.М. Голенок
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                       А.М. Голенок