Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года г. Малоархангельск
Мировой судья судебного участка Малоархангельского района Орловской области Ю.В. Большакова
при секретаре Недилько О.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробова Д.В.
потерпевшей <ФИО1>
защитника адвоката Губанова А.А., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
подсудимой Белых Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка уголовное дело <НОМЕР> в отношении
Белых <ФИО2> <ДАТА> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Белых <ФИО2> совершила кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Белых <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, который расположен по адресу: <АДРЕС>, принадлежащем <ФИО3>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стола похитила сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 1290 рублей, с находящимися в нем сим-картами: оператора «Мегафон» с номером <НОМЕР>, стоимостью 00 рублей 00 копеек; оператора TELE-2 с номером <НОМЕР> стоимостью 30 рублей 00 копеек, а также карту памяти Micro SD 512 mb, стоимостью 150 рублей, принадлежащие <ФИО1> Похищенное присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1470 рублей.
В судебном заседании подсудимая Белых Т.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник адвокат Губанов А.А., поддержал заявленное подсудимой Белых Т.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Малоархангельского района Орловской области Коробов Д.В., а также потерпевшая <ФИО1> не возражают против постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Белых Т.В. обосновано, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми и достаточными, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным, постановление приговора по делу, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимой Белых Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации относится категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо в отношении которого жалоб и заявлений в адрес администрации не поступало, что подтверждается справкой администрации Октябрьского сельского поселения Малоархангельского района Орловской области (л.д. 21), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 21-23), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации мировым судьей не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации мировым судьей не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также с учетом тяжести содеянного, она совершила преступление небольшой тяжести, полностью осознала содеянное, раскаялась, кроме того, суд принимает во внимание, что Белых Т.В. имеет постоянное место жительства на территории Малоархангельского района Орловской области, трудоспособна, нигде не работает, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении Белых Т.В. наказания в виде обязательных работ.
Суд полагает, что к Белых Т.В. необходимо применить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Белых <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 250 (двести пятьдесят)часов обязательных работ, с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Избрать Белых Т.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Малоархангельском районном суде Орловской области через суд, постановивший приговор.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Ю.В. Большакова