Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
Приговор
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием
Государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
подсудимого - <ФИО3>,
защитника -адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшего - <ФИО5>,
при секретаре - <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА2>, в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына <ДАТА3> рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
Установил:
<ФИО3>, <ДАТА4> около 16 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном возле отделения почтовой связи <НОМЕР> по адресу: село <АДРЕС> улица <АДРЕС> дом <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, имея умысел на угрозу убийством в отношении потерпевшего <ФИО5>, желая наступления вредных последствий, используя в качестве орудия преступления пневматический пистолет отечественного производства модели МР-654К, калибра 4,5 мм, <НОМЕР>, демонстративно направил его в сторону <ФИО5>, при этом высказал в адрес последнего угрозу убийством, которую <ФИО5> для себя воспринял реально.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель, потерпевший не возражают. Санкция ч.1 ст. 119 УК РФ, по которой обвиняется <ФИО3>, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Действия <ФИО3> судом квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, а также раскаяние и полное признание вины подсудимым <ФИО8> Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (направлено против личности), личность подсудимого <ФИО3>, который характеризуется положительно, не судим, имеет постоянное место жительства, состояние его здоровья - не имеет инвалидности, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - пневматический пистолет отечественного производства модели МР-654К, калибра 4,5 мм, <НОМЕР> подлежит конфискации в доход государства.
В соответствии со ст. 110, 255 УПК РФ мера процессуального принуждения -обязательство о явке, в связи с рассмотрением дела должна быть отменена.
В соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела в особом порядке по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в размере 1650 рублей 00 копеек .
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и, назначить ему наказание с учетом ст. 316 УПК РФ, в виде 360 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО3> - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство делу - пневматический пистолет отечественного производства модели МР-654К, калибра 4,5 мм, <НОМЕР>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД по <АДРЕС> району, по вступлению приговора в законную силу, конфисковать в доход государства.
В соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела в особом порядке по назначению возместить за счет средств федерального бюджета за 2 дня участия в сумме 1650 рублей 00 копеек - адвокату <ФИО4>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>