Решение от 24 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
<НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    ст. Клявлино 24 мая 2013г.Мировой судья судебного участка № 141 Самарской области Шаймарданова Э.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А.,
 
    подсудимого Николаева В.А.,
 
    защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер № 322713 филиала № 27 Клявлинского района Самарской областной коллегии адвокатов,
 
    потерпевшей <Ф.И. О..1>,
 
    при секретаре судебного заседания Манаковой С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                 Николаева В. А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу:  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Николаев В.А. согласно исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного <АДРЕС> районным судом, обязан выплачивать алименты в пользу <Ф.И. О..1> в размере ? части всех видов заработка ежемесячно на содержание сына <Ф.И. О..2>, <ДАТА4> рождения, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия. Николаев В.А. с <ДАТА6> длительное время не работает, хотя ограничений по трудоспособности не имеет, но мер к трудоустройству не принимает, постоянных доходов не имеет, на учете в центре занятости населения Клявлинского района не состоит, имущества, на которое возможно обращения взыскания не имеет. <ДАТА7>, <ДАТА8> Николаев В.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Однако будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Николаев В.А. с <ДАТА6> не трудоустроился, хотя ограничений по трудоустройству не имеет и мер к трудоустройству не принимает, справку с места работы судебному приставу-исполнителю не предоставил, на учете в Центре занятости населения не встал, мер к погашению задолженности по алиментам не принял Николаев В.А. никакой материальной помощи добровольно своему сыну не оказывает, в воспитании сына участия не принимает, вещи, продукты питания не покупает, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В результате злостного уклонения Николаева В.А. от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> задолженность составила в сумме 70 493 руб. 34 коп.
 
    Суд считает, что квалификация действий подсудимого Николаева В.А. по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, является правильной.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Николаев В.А. в присутствии своего защитника подтвердил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласны государственный обвинитель и потерпевшая.
 
                В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Николаева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Николаев В.А. характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, совершил умышленное преступление небольшой тяжести.            
 
    По делу установлены смягчающие наказание Николаеву В.А. обстоятельства: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, попытки к трудоустройству..
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя, судья считает необходимым назначить Николаеву В.А. наказание в виде исправительных работ по правилам ст. 50 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Николаева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 5 %.
 
                Меру пресечения Николаеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
      Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в остальной части приговор может быть обжалован в Клявлинский районный суд в течение в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок со дня вручения ему копий приговора
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы
 
 
      Мировой судья