Приговор от 15 января 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2013
 
    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «15» января 2013 года <адрес>
 
    <адрес> районный суд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего судьи Ждановой О.А.
 
    С участием зам. прокурора <адрес>         Ваганцевой И.В.
 
    Адвоката Халипа А.В., представившего ордер №, удостоверение №,
 
    Подсудимого: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, военнообязанного, со средним образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, являющегося главой крестьянско-фермерского хозяйства, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
 
    С участием представителя потерпевшего                 ФИО6
 
    При секретаре          ФИО3
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         ФИО1 совершил хищение денежных средств в сумме 270000 рублей, принадлежащих Департаменту развития промышленности и предпринимательства <адрес>, путем обмана в крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО1 в 2009 году узнал о проведении областной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес> на 2009-2013 годы», утвержденной <адрес> совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № «<адрес> целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес> на 2009-2013 годы»». В соответствии с данной программой, Департамент развития промышленности и предпринимательства <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ переименован в Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства <адрес>, далее по тексту - Департамент) оказывает финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства (далее по тексту - СМиСП), в том числе в форме субсидирования части затрат на реализацию бизнес-плана предпринимательского проекта, при выполнении условий, указанных в областной целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес> на 2009-2013 годы», а именно: соблюдение уровня заработной платы, безубыточности, отсутствие задолженности по налогам в бюджетную систему РФ. Согласно п. 1.3. Приложения № к областной целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес> на 2009-2013 годы» - «Порядок оказания финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства в форме субсидирования части затрат на реализацию бизнес-плана предпринимательского проекта», победителям конкурса предоставляются субсидии в размере 90% от общих затрат по бизнес-плану предпринимательского проекта, но не более 300 000 рублей. Субсидии предоставляются ежемесячно по предъявлении победителем конкурса платежных документов, подтверждающих произведенные затраты.
 
    В августе 2009 г. у ФИО1, знающего о проведении областной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес> на 2009-2013 годы», из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение мошенничества, то есть хищение бюджетных денежных средств путем обмана, в крупном размере.
 
    В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных денежных средств путем обмана в крупном размере, ФИО1, из корыстных побуждений, изучил нормативно-правовые акты: Постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-па «Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям-производителям товаров, работ, услуг в рамках реализации областной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес> на 2009-2013 годы»»; Постановление <адрес> Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № «Об областной целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес> на 2009-2013 годы», в которых определен порядок оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, перечень необходимых документов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств путем обмана в крупном размере, из корыстных побуждений, зарегистрировался в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства (далее по тексту глава КФХ) в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес>, расположенной по адресу: НСО, р.<адрес>, о чем была внесена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и присвоен идентификационный номер налогоплательщика (далее по тексту ИНН) 544208069495. Адрес осуществления деятельности: НСО, <адрес>.
 
    ФИО1, являясь главой КФХ, достоверно знающий о проведении областной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес> на 2009-2013 годы», утвержденной <адрес> Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № «Об областной целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес> на 2009-2013 годы»», в соответствии с которой, Департамент оказывает финансовую поддержку СМиСП, в том числе в форме субсидирования части затрат на реализацию бизнес-плана предпринимательского проекта, реализуя преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств путем обмана в крупном размере, из корыстных побуждений, в срок до ДД.ММ.ГГГГ подготовил пакет документов главы КФХ ФИО1, необходимый для подачи заявки на участие в конкурсе на оказание финансовой поддержки в форме субсидирования части затрат на реализацию бизнес-плана предпринимательского проекта, а именно: выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей № от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства серия 54 № от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о среднесписочной численности работников индивидуального предпринимателя ФИО1, справку № о состоянии расчетов по налогам и сборам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, бизнес-план индивидуального предпринимателя «по свиноводству», заявку на участие в конкурсе на оказание финансовой поддержки в форме субсидирования части затрат на реализацию бизнес-плана предпринимательского проекта, внеся в бизнес-план заведомо ложные сведения о том, что необходимо приобрести сельхозтехнику, а именно зерноуборочный комбайн СК-5 «Нива» и трактор Т-40А.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, для получения денежных средств открыл расчетный счет № в Дополнительном офисе <адрес> (ОАО), расположенном по адресу: НСО, <адрес>.
 
    В продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, ФИО1, достоверно знающий о требованиях п. 1.2. Приложения №, попросил председателя СПК колхоз <адрес> ФИО7, подготовить фиктивный пакет документов о приобретении сельхозтехники комбайна СК-5 «Нива» и трактора Т-40А, а именно: счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП глава КФХ ФИО1 приобретает у <адрес> вышеуказанную сельхозтехнику стоимостью 150 000 руб. за каждую единицу техники, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП глава КФХ ФИО1 внес в кассу <адрес> денежные средства в сумме 300000 руб., при этом пояснив ФИО7 о необходимости предоставления ему данных документов в Банк для оформления кредита, тем самым, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение бюджетных денежных средств в крупном размере. Однако, фактически ФИО1 сельхозтехника: комбайн СК-5 «Нива» и трактор Т-40А, не приобреталась, денежные средства в сумме 300 000 руб., в кассу <адрес> не вносились. Таким образом, ФИО1 как индивидуальным предпринимателем фактически затраты в сумме 300 000 руб. на приобретение указанной сельхозтехники понесены не были.
 
    В дальнейшем, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств путем обмана в крупном размере, из корыстных побуждений, предоставил подготовленный пакет документов ИП ФИО1, а также фиктивные документы, подтверждающих понесенные им затраты, в администрацию <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда документы ДД.ММ.ГГГГ поступили в Департамент, расположенный по адресу: <адрес> тем самым, введя в заблуждение представителей Департамента о понесенных им как индивидуальным предпринимателем затратах.
 
    По результатам рассмотрения заявки ИП ФИО1, комиссией по развитию малого и среднего предпринимательства Департамента, ДД.ММ.ГГГГ принято решение об оказании ИП ФИО1 финансовой поддержки в сумме 270 000 руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения комиссии, между Департаментом в лице руководителя ФИО11 и индивидуальным предпринимателем ФИО1, являющимся главой КФХ заключен договор № о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на реализацию бизнес-плана предпринимательского проекта за счет субсидий из федерального бюджета. В соответствии с п. 2 указанного договора, перечисление субсидий осуществляется ежемесячно на расчетный счет СМиСП в течение 60 дней после представления субъектом малого предпринимательства в Департамент копий платежных документов, подтверждающих произведенные затраты (субсидированию подлежат затраты, указанные в пункте 1.2. Приложения № «Порядок оказания финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства в форме субсидирования части затрат на реализацию бизнес-плана предпринимательского проекта» областной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в <адрес> на 2009-2013 годы»).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с заключенным договором № от ДД.ММ.ГГГГ Департамент через Государственный расчетно-кассовый центр Главного Управления Банка России по <адрес>, перечислил индивидуальному предпринимателю ФИО1 денежные средства в сумме 270 000 руб., которые поступили на расчетный счет индивидуального предпринимателя ФИО1 №, открытый в Дополнительном офисе Новосибирского социального коммерческого банка «<адрес>), расположенном по адресу: НСО, <адрес>.
 
    Полученными денежными средствами в сумме 270 000 руб. ФИО1 распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, ФИО1 совершил хищение денежных средств, принадлежащих Департаменту развития промышленности и предпринимательства <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ переименован в Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства <адрес>), путем обмана в сумме 270000 руб., что является крупным размером.
 
    Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, размером причиненного ущерба, с квалификацией его действий. С гражданским иском представителя потерпевшего согласен в полном объеме. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Адвокат ФИО2 ходатайство ФИО1 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель ФИО4 согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ФИО6 согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке, согласна с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, квалификацией действий подсудимого, размером причиненного вреда, на строгом наказании подсудимому не настаивает. Заявила гражданский иск на сумму 270 000 рублей.
 
    Таким образом, подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, существо обвинения понимает, согласен с ним в полном объеме, согласен с изложенными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного, с формой вины, с мотивом совершения преступления, размером причиненного ущерба, с квалификацией его действий. Решение о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый ФИО1 принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    ФИО1 совершил преступление, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого ФИО1 в силу ст. 10 УК РФ следует квалифицировать по ч. 3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).
 
    ФИО1 на учете у психиатра не состоит (л.д. 27 т. 2), сомнений в психическом состоянии подсудимого у суда не возникло, в связи с чем, суд полагает, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимый является вменяемым.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи. Представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании для подсудимого, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д. 30 т. 2).
 
    Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной, ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств нет.
 
    С учетом содеянного, обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, суд полагает назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого ФИО1 суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, подсудимому ФИО1 не применять. Исключительных обстоятельств по делу для назначения подсудимому ФИО1 наказания ниже, чем предусмотрено законом, с применением ст. 64 УК РФ, нет.
 
        С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, учитывая требования положений ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, судом не установлено.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего - Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства <адрес> ФИО6 на основании ст. 1064 ГК РФ следует удовлетворить. Гражданский иск признан подсудимым в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).
 
    Назначить ФИО1 наказание по ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
 
    Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
 
    Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего - Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства <адрес> ФИО6 на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить.
 
    Взыскать с ФИО1 в пользу Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства <адрес> 270000 (двести семьдесят тысяч) рублей в возмещение ущерба.
 
    Вещественные доказательства: заявку на участие в конкурсе на оказание финансовой поддержки в форме субсидирования части затрат на реализацию бизнес-плана предпринимательского проекта от ДД.ММ.ГГГГ; договор № от 19.2009 года о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на реализацию бизнес плана предпринимательского проекта за счет субсидий из федерального бюджета; справку № о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; бизнес-план от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства серии 54 №; копию официального бланка банка «Левобережный», содержащего сведения о расчетном счете ФИО1, открытого ДД.ММ.ГГГГ в Банке «Левобережный» (ОАО); чек № на сумму 267000 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
 
    Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 2040 рублей, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий:                        О.А.Жданова