Приговор от 05 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
05 июня 2013 года ст. Преградная
 
Урупский районный суд Карачаево – Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего Чомаева Р.Б.
 
    при секретаре Поух О.Г.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей, помощников прокурора Урупского района КЧР Хачукова Р.М., Хапаева Ш.А.,
 
    подсудимого Калабекова Р.Б
 
    защитника Хасановой Г.Ю., представившей удостоверение № 22 и ордер № 0095546 от 24.04. 2013 г.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калабекова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 29 марта 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Калабеков Р.Х. обвиняется в покушении на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Однако в судебном разбирательстве установлено, что Калабеков Р.Х. умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.
 
    17 февраля 2013 года, примерно в 23 часа 50 минут, точное время следствием не установлено, Калабеков Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> где встретил сожителя своей матери ФИО1, также находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем, Калабеков Р.Х. стал его упрекать, что он не помогает его матери, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и между ними произошла драка, в ходе которой Калабеков Р.Х. упал на кресло и ФИО1, схватив его за шею, стал удерживать захват. Тогда Калабеков Р.Х. ногой толкнул ФИО1 от себя, и последний не отпуская свой захват, упал на пол, потянув за собой Калабекова Р.Х. Оказавшись сверху ФИО1, Калабеков Р.Х., сидя на нем и, пытаясь освободить свою шею от захвата, нанес не менее двух ударов по его голове попавшимися ему под руку предметами кухонной утвари, упавшими со стола, причинив ему травматические повреждения в виде ушибов мягких тканей головы и лица. Потом Калабеков Р.Х., подобрал с пола кухонный нож, длиной клинка 11 см., и действуя умышленно, то есть, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с размаху попытался нанести удар в левую боковую поверхность его грудной клетки, но промахнулся. После чего, Калабеков Р.Х., с размаху нанес ему удар в жизненно-важную область его туловища - в левую боковую поверхность грудной клетки, причинив ему колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После чего ФИО1 освободил захват шеи Калабекова Р.Х. и драка между ними прекратилась.
 
    Спустя некоторое время Калабеков Р.Х. по просьбе ФИО1 вызвал из больницы врачей, которые оказали ФИО1 первую медицинскую помощь
 
    В судебном заседании подсудимый Калабеков Р.Х. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично и показал, что 17 февраля 2013 года, примерно около 24 часов, он в состоянии алкогольного опьянения, пришел со свадьбы своего друга к себе домой, где в коридоре встретил сожителя своей матери ФИО1, который также был пьян. Он начал высказывать ФИО1 свои претензии по поводу его тунеядства, запойного состояния и между ними началась словесная перепалка переросшая в драку, при этом кто нанес первый удар он не помнит. В ходе драки он упал на кресло. В этот момент ФИО1 схватил его рукой за шею и стал удерживать свой захват, но не душил. Тогда он нанес удар ногой в область его живота, отчего ФИО1, падая назад и не отпуская захват его шеи, потянул его за собой и они оба упали на пол. При падении они задели стол, и его содержимое, а именно кухонная утварь, посыпалась на пол. После падения на пол, он оказался сверху ФИО1, при этом ФИО1 не отпуская захват его шеи вытянул свою руку и с учетом того, что ФИО1 выше него и руки у ФИО1 длиннее, Калабеков Р.Х. повис шеей на руке у ФИО1, а носки его ступней соприкасались с землей, при этом не мог шевелить головой по сторонам или вниз, вверх, поскольку захват его шеи был крепкий. Находясь в таком положении Калабеков Р.Х. попадавшимися под руку предметами, упавшими со стола, то есть тарелками, бутылкой стал бить по голове ФИО1, чтобы освободиться от захвата шеи. Очередным предметом попавшим в его руки оказался нож которым он один раз ударил ФИО1 в левый бок, при этом он не метился ударить в определенное место и не желал ФИО1 убивать. После удара ножом, ФИО1 отпустил захват его шеи, и они поднялись с пола на ноги. ФИО1 молча вышел из дома, на что Калабеков Р.Х. подумал, что удар не сильный и спокойно пошел в комнату своей матери. Через некоторое время ФИО1 вернулся и попросил вызвать медицинскую помощь, тогда Калабеков Р.Х. понял, что ранение серьезное и вызвал медицинскую помощь, а затем подошел к сотрудникам полиции и рассказал о том, что именно он нанес ФИО1 ножевое ранение.
 
    Так же подсудимый Калабеков Р.Х. указывает, что он специально не искал нож среди предметов лежавших на полу, нож ему в руки попался случайно, а так же то, что он не имел намерения убивать ФИО1, хотя у него такая возможность и была.
 
    Из частично оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого Калабекова Р.Х. в качестве подозреваемого следует, что 17 февраля 2013 года, рано утром он уехал на свадьбу своего друга ФИО1 в п. Псебай Мостовского района Краснодарского края. На свадьбе он пробыл до вечера и в течение дня отмечал бракосочетание своего друга, при этом употреблял спиртные напитки, а именно водку. Сколько именно водки он выпил сказать не может, так как не считал выпитое, однако координация движений не была нарушена и как он думает он находился в средней степени алкогольного опьянения.
 
    В с. Курджиново он приехал на автобусе примерно в 23 часа 40 минут этого же дня. Примерно в 23 часа 50 минут он зашел домой и встретил в коридоре своего дома, сидящем на кресле ФИО1 По внешнему виду ФИО1, он понял, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В это время он сильно разозлился на ФИО1 из-за его нахождения в пьяном виде и в целом на его «разгильдяйство» в последнее время. Он спросил у ФИО1, по какой причине он вновь напился, требуя также от него устроиться на работу и помогать матери, которая уже устала, содержат его. В ответ ФИО1 начал возмущаться на него, однако что именно он говорил, он не помнит, однако его возмущения его еще больше разозлили, и он подойдя к нему нанес кулаком удар в его лицо. От его удара ФИО1 не упал, а наоборот в ответ нанес удар ему в область лица. После этого он и ФИО1 схватили друг друга за ворот верхней одежды и начали толкать друг друга, бороться. В ходе борьбы, получилось, что он упал на кресло, где до этого сидел ФИО1 Упав на кресло, ФИО1 схватил своей правой рукой за его шею, душил ли он меня при этом или просто держал захват, он точно сказать не может. Однако когда ФИО1 схватил его за шею, он еще больше разозлился и правой ногой толкнул его в область живота, от чего ФИО1 начал падать назад на поверхность пола, при этом захват его шеи продолжал удерживать, в связи с чем он потянул его за собой и они упали вместе, при этом Калабеков Р.Х. оказался сверху него. Кроме того, когда они упали на пол, рядом с ними перевернулся стол и на пол упали, находящиеся на его поверхности тарелки, банки, бутылки и другое, что именно он не помнит. ФИО1 продолжал удерживать его за шею, а он для того чтобы убрать его руку от своей шеи, начал брать в правую руку тарелки, бутылки и все что попадалось ему под руку и наносить ими удары в область головы ФИО1. В общей сложности он нанес указанными предметами не менее двух ударов в область головы ФИО1 От этих ударов, ФИО1 сознание не терял и продолжал удерживать своей рукой его шею. Попытки Калабекова Р.Х. вырваться от захвата не увенчались успехом, так как руки ФИО1 были длиннее его рук. В это же время ему под руку на полу попался кухонный нож, длиной лезвия примерно не более 15 см. и не менее 10 см. Взяв в руки нож, он замахнулся им на ФИО1, но промахнулся, то есть не попал в область его тела, отчего он начал насмехаться. Усмешки ФИО1, его еще больше разозлили и со злости, доказать, что он не шутит с ним и сможет его зарезать, нанес еще один удар ножом в область грудной клетки с левой стороны. Он уверен в том, что ударил ФИО1, так как почувствовал как лезвие вошло в его тело. После нанесенного удара ФИО1 отпустил свою руку от его шеи и, они встали на ноги. После этого ФИО1 ушел из дома, куда именно он направился, он не знает. Калабеков Р.Х. в свою очередь направился в комнату своей матери, где обнаружил ее спящей на кровати. В момент драки с ФИО1, его мать не могла наблюдать их конфликт и, он не видел, чтобы она выходила из своей комнаты. Зайдя в комнату своей матери, он разбудил ее и рассказал ей о произошедшей с ФИО1 драки, о том, что он ударил его ножом, он матери не говорил, об этом она узнала позже. Его мать сильно огорчилась, начала паниковать и плакать. Она также увидела на его рубашке белого цвета и брюках серого цвета следы крови. Он снял свою рубашку и оставил ее дома, одев другую рубашку синего цвета. Брюки серого цвета остались на нем. В настоящее время он не может однозначно сказать, где находиться его рубашка и брюки, возможно и дома, а может его мать их выкинула, так одежда была в крови. При наличии указанной выше одежды, в которой он находился в момент совершенного преступления, он обязуется представить ее органам предварительного следствия. Примерно на протяжении 20-30 минут после завершения драки с ФИО1, он успокаивал свою мать, которая продолжала плакать. Через 20-30 минут в дом вернулся ФИО1, который пожаловался на боли в животе и теле в целом. Он не обращал внимания на то, имелась ли у него какое-либо ранение, так как сам начал в это время трезветь и нервничать по поводу совершенного им противоправного поступка. Однако понял, что ФИО1 плохо именно из-за его удара ножом. ФИО1 попросил его вызвать скорой медицинскую помощь. Он понял всю серьезность своего поступка в отношении ФИО1 и направился в Курджиновскую участковую больницу. По какой причине он не вызвал по телефону сотрудников скорой медпомощи он не знает, так как был сильно взволнован. После того как он вышел на улицу, следом за ним вышел ФИО1, который сказал ему не говорить никому о произошедшей драке с ним, а в случае если кто-то спросит говорить, что он получил ножевое ранение в ходе драки на улице. После этого он направился в указанное лечебное учреждение, где попросил врачей проехать по указанному выше адресу, сказав о том, что человеку плохо и у него ножевое ранение. На автомашине скорой медицинской помощи он приехал к себе домой, где ФИО1 оказали первую медицинскую помощь и его госпитализировали в МБЛПУ «Урупская ЦРБ» в пос. Медногорский. Вместе с ФИО1 на автомашине скорой медицинской помощи поехала его мать, а он остался дома. Он решил позвонить и рассказать о произошедшем своему другу ФИО3. Позвонив ФИО3 они договорились встретиться с ним возле его дома, расположенного по ул. Н. Василенко в с. Курджиново. Встретившись с ФИО3, он рассказал ему о произошедшем конфликте с ФИО1, а также о причинении последнему ножевого ранения, вследствие которого он в настоящее время госпитализирован в больницу. Во время разговора с ФИО3, он заметил, как мимо них проехала служебная автомашина полиции марки <данные изъяты>, с соответствующими опознавательными знаками на поверхности кузова. Он понял, что на указанной автомашине двигались сотрудники полиции именно по поводу ножевого ранения ФИО1, и решил направиться к ним и, рассказать все как было. Увидел, что сотрудники полиции остановились возле больницы он подошел вместе с ФИО3 к ним и рассказал о совершенном им преступлении. После сотрудники полиции отвезли его и ФИО3 в отделение полиции, где он написал явку с повинной о совершенном им преступлении и дал полицейскому объяснение (л.д. 33-42).
 
    Данные показания подсудимый Калабеков Р.Х. поддержал частично и пояснил, что он не помнит, кто первый нанес удар, он или ФИО1
 
    Из частично оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого Калабекова Р.Х. в качестве обвиняемого от 02 марта 2013 года следует, что он вину в совершении предъявленного обвинения в покушении на убийство ФИО1 полностью признал и раскаивается. Ранее данные им показания качестве подозреваемого он поддерживает в полном объеме. Так, он действительно, 17 февраля 2013 года, примерно в 23 часа 50 минут, нанес удар ФИО1, так как хотел его убить, однако после нанесенного им удара, осознав свой противоправный поступок, более каких-либо действий для того чтобы его убить не предпринимал. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дальнейших показаний отказался. (л.д.53-58).
 
    Данные показания подсудимый Калабеков Р.Х. поддержал частично, признал, что действительно нанес удар ножом ФИО1 и пояснил, что когда он согласился сотрудничать с полицией ему сказали, что он не может при сотрудничестве с полицией, признавать свою вину частично, он должен ее признать в полном объеме. Кроме того признание вины в полном объеме в дальнейшем будет учтено судом как смягчающее обстоятельство. По этой причине он признал вину по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ в полном объеме и указал, что имел умысел на убийство ФИО1, хотя он никогда такого умысла не имел. Кто именно подсказал признать свою вину в полном объеме, следователь или адвокат он не помнит.
 
    Из частично оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого Калабекова Р.Х. в качестве обвиняемого от 26 марта 2013 года следует, что вину в совершении предъявленного обвинения в покушении на убийство ФИО1 он признал частично и добавил, что ФИО1 постоянно употребляет спиртные напитки, обижает его мать, систематически издевается над ней и именно это послужило началом скандала между ними. На сегодняшний день он не помнит, кто начал драку 17.02.2013 года, однако он не хотел убивать ФИО1, он схватил нож, потому, что ФИО1 держал его за горло, при этом не душил. Он лишь хотел освободиться от захвата своей шеи. ФИО1 гораздо выше него и гораздо сильнее, чем он, и в этой драке физическое превосходство было на его стороне.
 
    Калабеков Р.Х. признает свою вину в том, что нанес травматические повреждения ФИО1 повлекшие тяжкие вред его здоровью. Он не признает свою вину в том, что покушался на убийство ФИО1
 
    Он видел, что ФИО1 после удара ножом встал, у него была в этот момент возможность довести свой умысел до конца, однако он этого не сделал, так как не хотел его убивать.
 
    От дальнейших показаний Калабеков Р.Х. отказался и пожелал воспользоваться ст. 51 Конституции РФ (л.д. 201-206).
 
    Данные показания Калабеков поддержал в полном объеме.
 
    Помимо признания своей вины, вина Калабекова Р.Х. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что 17 февраля 2013 года около 24 часов его пасынок Калабеков Р.Х. вернулся домой со свадьбы своего друга и начал предъявлять ему претензии по поводу того, что он нигде не работает, живет за счет его матери. Тогда ФИО1, разозлившись на Калабекова Р.Х., указывая на то, что он его вырастил, а тот на него кричит, ударил Калабекова Р.Х. и между ними завязалась драка в ходе которой Калабеков Р.Х. оказался на кресле и ФИО1 схватил его за шею и начал удерживать захват шеи, но не душил. После захвата шеи, Калабеков Р.Х. ударил его ногой по животу, отчего они упали на пол, при падении ФИО1 так же держал Калабекова Р.Х. за шею. Когда они упали на пол, Калабеков Р.Х. оказался на верху, а ФИО1 продолжал удерживать захват шеи Калабекова Р.Х. при этом он вытянул руку и Калабеков как бы повис своей шеей на его руке. Калабеков Р.Х., пытаясь освободится от захвата шеи, начал наносить по его голове удары тарелками, бутылками, а потом взял в руки нож и попытался его ударить им, но промахнулся. Потом Калабеков Р.Х. нанес еще один удар ножом и попал им в область левой половины грудной клетки, после чего он отпустил захват шеи Калабекова Р.Х. и покинул дом. Примерно через 20-30 минут, он вернулся домой к своей сожительнице и попросил Калабекова Р.Х. вызвать ему скорую медицинскую помощь, что тот и сделал и его увезли в больницу. Потерпевший указывает, что Калабеков Р.Х. нож специально не искал, поскольку он крепко его держал за шею и Калабеков Р.Х. не мог видеть предметы, лежавшие на полу, поскольку не мог шевелить головой по сторонам. Так же потерпевший указывает, что Калабеков Р.Х. ни ранее, ни в процессе когда они дрались, не высказывал намерения убить его.
 
    В настоящее время он каких-либо претензий к подсудимому не имеет, просит их строго не наказывать и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку Калабеков Р.Х. не имел намерения его убивать.
 
    Оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что 17 февраля 2013 года, примерно в 23 часов 50 минут, он будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме своей сожительницы ФИО4 В это время, в дом зашел сын его сожительницы Калабеков Р.Х., который также находился в состоянии алкогольного опьянения и начал предъявлять ему свои претензии по поводу его запоев, требуя от него устроиться на работу, перестать «сидеть на шее» у его матери ФИО4 По этой причине между ними началась словесная перепалка, во время которой Калабеков Р.Х. нанес ему один удар кулаком по лицу. В ответ он тоже ударил Калабекова Р.Х. кулаком по лицу, и между ними началась борьба, во время которой Калабеков Р.Х. оказался на кресле и он схватил его за шею и начал удерживать захват шеи, но не душил. После захвата шеи, Калабеков Р.Х. ударил его ногой по животу, отчего он упал вместе с ним на пол, продолжая удерживать захват его шеи. Он лежал на полу, а Калабеков Р.Х. был сверху него. Калабеков Р.Х. начал наносить по его голове удары тарелками, бутылками, а потом взял в руки нож и попытался им ударить его, но промахнулся. Потом Калабеков Р.Х. нанес еще один удар ножом и попал им в область левой половины грудной клетки. После второго удара ножом он отпустил захват шеи Калабекова Р.Х. и покинул дом. Примерно через 20-30 минут, он вернулся домой к своей сожительнице и попросил Калабекова Р.Х. вызвать ему скорую медицинскую помощь, что тот и сделал и его увезли в больницу. (л.д. 63-68).
 
    Данные показания ФИО1 поддержал в части и показал, что после его допроса он вспомнил, что первым удар нанес он и тем самым спровоцировал драку с Калабековым Р.Х.
 
    Показаниями свидетелей обвинения.
 
    Свидетель ФИО5 показала, что 18 февраля 2013 года, примерно в 00 часа 10 минут, в МБЛПУ «Урупская ЦРБ» из с. Курджиново Урупского района КЧР был доставлен ФИО1 у которого было ножевое ранение левого подреберья. Об обстоятельствах получения ножевого ранения ФИО1 ей ничего неизвестно, и он об этом ей ничего не пояснял.
 
    Свидетель ФИО6 показала, что 17 февраля 2013 года, примерно в 23 часа 30 минут, в Курджиновскую участковую больницу обратился Калабеков Р.Х. и сообщил, что в его доме находится ФИО1 с ножевым ранением. Получив сообщение, она выехала по указанному адресу, где обнаружила ФИО1 с колото-резанным ранением в области левой половины грудной клетки. ФИО1 был в сознании. Ею были приняты меры первой неотложной медицинской помощи ФИО1, а после принято решение о немедленной госпитализации его в МБЛПУ «Урупская ЦРБ», куда он был доставлен на автомашине скорой медицинской помощи. По дороге в больницу, она позвонила в дежурную часть ОП МО МВД России «Зеленчукский» и сообщила о травматическом повреждении, имевшемся у ФИО1 Сам ФИО1 об обстоятельствах получения указанного выше травматического повреждения, ей ничего не пояснял.
 
    Свидетель ФИО7 УУП ОП МО МВД России «Зеленчукский» показал, что 18 февраля 2013 года, примерно в 00 часов 10 минут, от оперативного дежурного ОП МО МВД России «Зеленчукский» поступило сообщение о доставлении ФИО1 в МБЛПУ «Урупская ЦРБ» с ножевым ранением. Получив указанное сообщение, он вместе со своим коллегой ФИО8 начали проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств получения ножевого ранения ФИО1 Когда они подъехали к Курджиновской участковой больнице, к ним подошли двое парней, один из которых представился Калабековым Р.Х. и признался, что он нанес ножевое ранение ФИО1 после чего он был доставлен в ОП МО МВД России «Зеленчукский», где Калабеков Р.Х. признал свою вину в причинении ножевого ранения ФИО1, о чем написал явку с повинной. В ходе беседы, а так же при оформлении протокола явки с повинной Калабеков не говорил, что имел намерение убивать ФИО1
 
    Свидетель ФИО8 оперуполномоченный ГУР ОП МО МВД России «Зеленчукский» показал, что 18 февраля 2013 года, примерно в 00 часов 05 минут, от оперативного дежурного ОП МО МВД России «Зеленчукский» поступило сообщение о доставлении ФИО1 в МБЛПУ «Урупская ЦРБ» с ножевым ранением. Получив указанное сообщение, он начал проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств получения ножевого ранения ФИО1 К проведению совместных ОРМ подключился участковый уполномоченный полиции ФИО7, с которым они решили изначально проехать в Курджиновскую участковую больницу. Возле больницы к ним подошли двое молодых парней, один из которых представился Калабековым Р.Х. и признался, что он нанес ножевое ранение ФИО1 после чего он был доставлен в ОП МО МВД России «Зеленчукский», где Калабеков Р.Х. признал свою вину в причинении ножевого ранения ФИО1, о чем написал явку с повинной. В ходе беседы, а так же при оформлении протокола явки с повинной Калабеков не говорил, что имел намерение убивать ФИО1
 
    Свидетель ФИО9 показал, что 23 марта 2013 года он по приглашению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого наряду с другими участниками следственного действия при проведении следователем проверки показаний обвиняемого Калабекова Р.Х. на месте. Все участники следственного действия прибыли по адресу: <адрес>, где Калабеков Р.Х. на представленном ему манекене показал, как он 17 февраля 2013 года, находясь в своем доме наносил удары ФИО1 тарелками, бутылками по его голове, а также продемонстрировал на манекене удары ножом ФИО1 в область грудной клетки слева. Так же свидетель пояснил, что до, во время и после проведения следственного действия Калабеков Р.Х. не указывал, что он хотел убить ФИО1
 
    Свидетель ФИО10 показал, что 23 марта 2013 года он участвовал в качестве понятого при проведении следователем проверки показаний обвиняемого Калабекова Р.Х. на месте, где Калабеков Р.Х. на представленном ему манекене показал, как он 17 февраля 2013 года, находясь в своем доме наносил удары ФИО1 тарелками, бутылками по его голове, а также показал на манекене удары ножом ФИО1 в область грудной клетки слева. Так же свидетель пояснил, что до, во время и после проведения следственного действия Калабеков Р.Х. не указывал, что он хотел убить ФИО1
 
    Свидетель защиты ФИО4 мать подсудимого Калабекова Р.Х., показала, что она с сожителем ФИО1 проживем совместно более 10 лет. У них есть совместная дочь и у нее сын от первого мужа - подсудимый Калабеков Р.Х. В день произошедшего конфликта, ФИО1 был в запое. Она попросила его уйти из дома, что он и сделал. Придя с работы, свидетель легла отдохнуть. Проснулась она от грохота посуды и решила, что это пришел ФИО1, и заходя в дом, все по пути сваливает, что часто бывало и поэтому не встала. Крика или ругани ничего такого не было, если бы она знала, что это он с ее сыном дерется, она бы встала и не допустила бы случившего. Звон посуды прекратился. Стало тихо, свидетель подумала, что он успокоился. Потом в комнату где она находилась зашел Калабеков Р.Х., он был какой-то растерянный. Через некоторое время зашел ФИО1, сказал, что ему плохо и попросил вызвать «Скорую помощь» и она увидела у него кровь. Калабеков Р.Х. побежал вызвать «Скорую помощь» по приезду которой она вместе с ФИО1 поехали в больницу, а Калабеков Р.Х. остался дома.
 
    Так же свидетель показала, что ее сын Калабеков Р.Х. никогда не говорил, что хочет убить ФИО1, кроме того, ФИО1 после говорил, что он сам виноват в случившемся. Свидетель указывает, что когда ФИО1 трезв, между ним и Калабековым Р.Х. всегда хорошие и дружелюбные отношения.
 
    Так же вина Калабекова Р.Х. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 18 февраля 2013 года, в ходе которого осмотрен дом <адрес>, где в коридоре обнаружен нарушенный порядок вещей, пятна бурого цвета. С места происшествия изъяты кухонный нож со следами бурого цвета, смывы вещества бурого цвета с пола коридора на ватный тампон. (т.1 л.д. 19-24)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 18 февраля 2013 года, в ходе которого осмотрен участок коридора хирургического отделения МБЛПУ «Урупская ЦРБ» в пос. Медногорский Урупского района КЧР, где обнаружена и изъята одежда, в которой находился ФИО1 в момент совершения в отношении него преступления, а именно: его футболка «тельняшка» и спортивные брюки темно-синего цвета. (т.1 л.д. 14-18)
 
    Протоколом проверки показаний обвиняемого Калабекова Р.Х. на месте от 23 марта 2013 года, в ходе которой он показал место в коридоре своего дома, и на манекене продемонстрировал, как и куда наносил ФИО1 удары тарелками, бутылками по его голове. Он также продемонстрировал, как и куда он нанес ножевое ранение в область левой половины грудной клетки ФИО1 (т.1 л.д. 178-194)
 
    Протоколом осмотра предметов от 15 марта 2013 года, в ходе которого на спортивных брюках темно-синего цвета ФИО1, кухонном ноже обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На футболке «тельняшке» ФИО1 обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, также поперечное, линейное повреждение ткани, вокруг которого обнаружено обширное бурое пятно. (т.1 л.д. 99-102).
 
    Протоколом явки с повинной Калабекова Р.Х. от 18.02.2013, в котором он показал, что 17 февраля 2013 года, примерно в 23 часа, находясь по месту своего жительства, он затеял драку с сожителем своей матери ФИО1, в ходе которой нанес ему ножевое ранение в области левой половины грудной клетки. (т.1 л.д. 10)
 
    Заключением эксперта № 34 от 21 марта 2013 года, согласно которому у ФИО1 на момент госпитализации имелось проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, которое получено от действия колюще-режущего орудия, в срок незадолго до госпитализации, относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    По данным медицинской карты у ФИО1 имелись ушибы мягких тканей головы и лица, которые получены от действия тупых твердых предметов, в срок незадолго до госпитализации, относятся к травматическим повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. (т.1 л.д. 108-109)
 
    Заключением эксперта от 104 от 25 марта 2013 года, согласно которому по системе А В 0 кровь потерпевшего ФИО1 и кровь обвиняемого Калабекова Р.Х. одногруппна и относится 0аb (I) группе.
 
    В пятнах бурого цвета на футболке «тельняшке», спортивных брюках, ватном тампоне, кухонном ноже обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, свойственный человеку 0аb (I) группы.
 
    Следовательно, данная кровь могла произойти как от ФИО1, так и Калабекова Р.Х. (т.1 л.д. 129-133)
 
    Заключение судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 105 от 26 марта 2013 года, согласно которому Калабеков Р.Х. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Калабеков Р.Х. в момент совершения им преступления не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).
 
    В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается. (т.1 л.д. 118-121)
 
    Заключением судебной трасологической экспертизы № 55 от 26 марта 2013 года, согласно которому на футболке «тельняшке», изъятой в ходе осмотра места происшествия от 18.02.2013, имеется колото-резанное повреждение, образованное колюще-режущим предметом, имеющим достаточно острое лезвие (режущую кромку), каким мог быть однолезвийный нож или другой подобный ему предмет. (т.1 л.д. 157-160)
 
    Заключением судебной трасологической экспертизы № 56 от 26 марта 2013 года, согласно которому на повреждение на футболке «тельняшке», изъятой 18.02.2013 в ходе осмотра места происшествия - МБЛПУ «Урупская ЦРБ» могло быть образовано как клинком ножа, изъятого 18.02.2013 в ходе осмотра места происшествия - дома <адрес>, так и любым другим ножом, имеющим клинок аналогичный по форме и размерам представленному. (т.1 л.д. 167-170).
 
    Оценивая представленные суду доказательства, в частности показания потерпевшего, свидетелей, а так же исследованные в судебном заседании заключения экспертов и экспертиз, протоколы осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов, протокол проверки показаний на месте, протокол явки с повинной, суд находит допустимыми, поскольку они получены надлежащими лицами в порядке, предусмотренном УПК РФ из надлежащих источников. Эти же доказательства суд считает относимыми, поскольку на основании сведений, которые они содержат, могут быть установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Суд находит перечисленные доказательства, достоверными, поскольку они взаимно согласованны и подтверждаются другими материалами дела, а также достаточными в своей совокупности для принятия решения по существу дела.
 
    Оценивая показания подсудимого Калабекова Р.Х. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в судебном заседании (т. № 1 л.д. 33-42, 53-58, 201-206), суд находит их допустимыми, относимыми и в части достоверными доказательствами, поскольку они получены уполномоченным лицом (следователем), в присутствии защитника, с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона. Эти показания подробны не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.
 
    В тоже время показания Калабекова Р.Х. данные им в качестве обвиняемого (л.д. 53-58) о том, что он хотел убить ФИО1 суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями самого ФИО1, показаниями Калабекова Р.Х., показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4, а так же исследованными в судебном заседании материалами дела.
 
    Таким образом, анализируя показания Калабекова Р.Х., потерпевшего ФИО1, свидетелей обвинения и защиты, суд обращает внимание на то, что цель Калабекова Р.Х., направленная на убийство ФИО1 опровергается самим потерпевшим, первоначальными показаниями Калабекова Р.Х. в качестве подозреваемого, его последующими показаниями в качестве обвиняемого, подсудимого, явкой с повинной. Кроме того, отсутствие умысла на убийство у Калабекова Р.Х. свидетельствуют небольшие размеры ножа, глубина проникновения ножа, степень силы удара ножом (ни один из жизненно важных внутренних органов не задет), то факт, что нож в руки Калабекова Р.Х. попал случайно, он не искал его специально, а так же имея возможность продолжить нанесение ударов ножом, подсудимый освободившись от захвата прекратил их нанесение и сам вызвал медицинскую помощь.
 
    То, что Калабеков Р.Х. пытаясь освободить свою шею от захвата наносил удары чем попало и куда попало свидетельствует о наличии в его действиях неопределенного умысла на причинении телесных повреждений любой тяжести (безразличное отношение к общественно-опасным последствиям), поскольку у Калабекова Р.Х. при таких обстоятельствах была цель освободиться от захвата своей шеи, а не убийство ФИО1
 
    При таких обстоятельствах органами предварительного следствия действия Калабекова Р.Х. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицированы неверно, поскольку прямой умысел, направленный на лишение жизни ФИО1 в действиях Калабекова Р.Х. судом не установлен. Соответственно его умышленное деяние подлежит квалификации по фактически наступившим общественно-опасным последствиям.
 
    Квалифицируя действия Калабекова Р.Х, суд считает, что приведенная совокупность доказательств является достаточной для вывода о том, что Калабеков Р.Х. умышленно нанес один удар ножом в область левой половины грудной клетки, допуская, что подобные действия могут повлечь за собой тяжкий вред здоровью потерпевшему и относился к этому безразлично (косвенный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью).
 
    С учетом изложенного и установленных обстоятельств, действия Калабекова Р.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Назначая Калабекову Р.Х. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
 
    Калабеков Р.Х. по месту жительства, по месту учебы, УУП МО МВД России «Зеленчукский» и по месту службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, ранее не судим.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит в соответствии с. ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание своей вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Калабекова Р.Х. судом не установлено.
 
    Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность подсудимого (недостижение соответствующего возраста, невменяемость) по делу не установлено ( согласно заключению эксперта № 105 от 26 марта 2013 года, Калабеков Р.Х. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Калабеков Р.Х. в момент совершения им преступления не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается. (т.1 л.д. 118-121)
 
    В настоящее время Калабеков Р.Х., в соответствии со ст. 15 УК РФ, осуждается за совершение тяжкого преступления и его действия повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего, однако потерпевший в настоящее время претензий к подсудимому не имеет, просит суд свободы его не лишать, подсудимый, по мнению суда, в настоящее время опасности для общества не представляет и с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, его поведения после совершения преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправления подсудимого путем применения к нему условного наказания.
 
    Суд считает, что избранная в отношении Калабекова Р.Х. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении является законной, обоснованной и не подлежит отмене или изменению до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание, назначенное Калабекову Р.Х. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УК РФ и считает, что вещественные доказательства футболка «тельняшка», спортивные брюки темно-синего цвета – по вступлению приговора в законную силу подлежат возврату по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства – кухонный нож, ватный тампон со смывом вещества бурого цвета с поверхности пола коридора – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    С учетом того, что подсудимый является студентом, нигде не работает, постоянный источник дохода не имеет, суд считает, что процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст. 296, 297, 298, 299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Калабекова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и, с применением ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
 
    Применив ст. 73 УК РФ, данную меру назначенного наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года с обязательством не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговоров.
 
    Меру пресечения Калабекову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - футболку «тельняшку», спортивные брюки темно-синего цвета – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства – кухонный нож, ватный тампон со смывом вещества бурого цвета с поверхности пола коридора – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу связанные с оплатой услуг защитника Хасановой Г.Ю., возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Судья Урупского районного суда Чомаев Р.Б.
 
    Приговор вступил в законную силу.