Дата принятия: 12 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-27/2013
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                № 1- 27/2013
 
    г.Белебей.                                                                            12 апреля 2013 г.
 
    Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Гайсина М.Г., защитника Дворянинова В.Г., потерпевшего ФИО1., при секретаре Кузнецовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пескова И.В., ..., в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Песков И.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории станции ..., расположенной в ..., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, незаконно применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении полицейского патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции на станции ... на транспорте ФИО1, являющегося представителем власти и находящегося при исполнении должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы на перроне вокзала станции ... расположенной на административной территории ..., сотрудником полиции ФИО1 находящимся при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, блокированию подходов к зданию вокзала станции ... с соответствии с сигналом учебной тревоги «...» был установлен автомобиль «...» государственный регистрационный номер ..., находящийся на территории станции ... в зоне действия знака «...».
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции ФИО1., являясь представителем государственной власти, одетый в форменное обмундирование, при исполнении своих должностных обязанностей, подошел к гражданину ФИО2 и с целью блокирования подъезда к зданию вокзала станции ..., потребовал от гражданина ФИО2 убрать указанный автомобиль с территории станции .... Гражданин ФИО2 передал указанное требование Пескову И.В., сидящему в автомобиле «...» на месте водителя. Однако, Песков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя законное требование сотрудника полиции ФИО1., не подчинился и умышленно, незаконно, проявляя недовольство к законным действиям сотрудника полиции, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1, нанеся ему удар стеклянной бутылкой, в жизненно важный орган - по голове с левой стороны в височную область, чем причинил телесные повреждения ФИО1 Сотрудник полиции ФИО1 для отражения нападения применил в отношении Пескова И.В. физическую силу, загиб руки за спину. На что Песков И.В., проявляя недовольство к законным действиям сотрудника полиции ФИО1., находясь в общественном месте, умышлено, публично, в присутствии гражданских лиц ФИО3 ФИО16 и других, находившихся на территории ... неоднократно выразился в адрес представителя власти ФИО1 нецензурной бранью.
 
            Согласно заключению эксперта ..., повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеком на лице и с сотрясением головного мозга, причиненные ФИО1 гражданином Песковым И.В. относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы. Во время совершения противоправных действий Песков И.В.
осознавал, что ФИО1., является сотрудником полиции и находится
при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного
порядка.
 
 
    Песков И.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном преступлении признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство Пескова И.В.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в деле, потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.318 УК РФ по признаку применение насилия, опасного для жизни или здоровья, отношении представителя власти     в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
 
    При назначении наказания Пескову И.В.. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающим вину обстоятельством являются наличие малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает
 
    Как личность Песков И.В. по месту жительства и работа характеризуется положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался..
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Песковым И.В. преступления и степени тяжести его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления по ч.6 ст.15 УК РФ и применения положении ст.64 УК РФ.
 
              При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Пескова И.В. и достижение цели наказания без отбытия реального наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает условное наказание.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пескова И.В. признать виновным по ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Пескова И.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, систематический являться для регистрации в указанный орган.
 
    Меру пресечения Пескову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с жидкостью светло-коричневого цвета с этикеткой «...» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Пескову И.В. разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
                                                  Судья:                                   Еркеев Р.Н.
 
    Приговор в законную силу вступил 23 апреля 2013 года.