Приговор от 13 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-27/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 мая 2013 года п. Клетня
 
    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Бондаренко В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клетнянского района Зенькина А.М., подсудимых Оника А.П. и Мосина А.В., защитника Кусанова Б.С. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Власенковой З.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Оника А.П.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
 
    Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ;
 
    Мосина А.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого
 
    Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Оника А.П. и Мосин А.В. совершили два покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Кроме этого Оника А.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшей длительное расстройство здоровья.
 
    Данные преступления Оника А.П. совершил при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, Оника А.П. вступил с Мосиным А.В. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества - кражу предметов из металла и иных предметов, пригодных для эксплуатации, хранящихся в помещении склада готовой продукции ОАО <данные изъяты>, расположенного на территории данного предприятия по адресу <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 05 минут Оника А.П. и Мосин А.В., действуя совместно, согласовано и с единым умыслом, умышленно из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, подошли к оконному проему вышеуказанного склада, забитому досками и фанерой. После чего, Мосин А.В. ногой выбил доски и фанеру из оконного проема, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение данного склада, предназначенного для хранения материальных ценностей. Оника А.П. согласно отведенной ему роли, остался стоять на улице около оконного проема склада, наблюдая за окружающей обстановкой и ожидая, когда Мосин А.В. передаст ему похищенные предметы из склада. Продолжая свои преступные намерения, действуя тайно, совместно и согласовано, Мосин А.В. передал через оконный проем, стоящему на улице Оника А.П., обнаруженные в помещении склада мотор-редуктор стоимостью 11 860 рублей, ключ гаечный (баллонный) стоимостью 260 рублей, 500 штук ручек-скоб общей стоимостью 6 000 рублей, из расчета стоимости одной ручки 12 рублей, 40 штук вагонки общей стоимостью 80 рублей, из расчета стоимости 1 вагонки 2 рубля и два противогаза без фильтрующих элементов, не имеющих стоимости. В свою очередь Оника А.П., с целью последующего хищения перенес вышеуказанные материальные ценности от помещения склада в кустарник, расположенный в 100 метрах. В это время Оника А.П. и Мосин А.В. были замечены начальником сторожевой охраны ОАО <данные изъяты> К., который подошел к помещению склада и потребовал прекратить противоправные действия. Опасаясь быть задержанным на месте преступления, Мосин А.В. покинул склад и скрылся с места преступления, а Оника А.П. был задержан К.. Таким образом, Оника А.П. по предварительному сговору с Мосиным А.В. пытался совершить хищение материальных ценностей из помещения склада, принадлежащих ОАО <данные изъяты> на общую сумму 18 200 рублей, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, вступил с Мосиным А.В. в предварительный преступный сговор, по предложению последнего, направленный на хищение чужого имущества - кражу предметов из металла и иных предметов, пригодных для эксплуатации, находящегося в помещении склада ОАО <данные изъяты>, расположенного на территории данного предприятия по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут Оника А.П., действуя в рамках преступного сговора, из корыстных побуждений, с целью совершения хищении, руководствуясь мотивом личного обогащения, совместно с Мосиным А.В. подошел вышеуказанному складу, предназначенному для хранения материальных ценностей, ворота которого были закрыты на навесной металлический замок. После чего, Оника А.П. совместно с Мосиным А.В. руками потянули ворота на себя, в результате чего в верхней части ворот образовался проем. Осмотрелись и, убедившись, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Оника А.П. совместно с Мосиным А.В., через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение склада. В помещении склада, Оника А.П. и Мосин А.В., продолжая свои преступные намерения вдвоем, подошли к роликам рольганга, находящимся в данном помещении, после чего, действуя тайно, совместно, согласовано и с единым умыслом, умышленно из корыстных побуждений, руками подтащили два ролика рольганга стоимостью 1360 рублей каждый, общей стоимостью 2720 рублей, к воротам помещения, чтобы вытащить их наружу, приготовив их таким образом к хищению. Затем Оника А.П. вылез и вытащил из помещения склада, через проем в нижней части ворот, один ролик рольганга, который отбросил в сторону. Этим временем Мосин А.В., находившийся в помещении склада, стал подавать Оника А.П. второй ролик рольганга, но в это время они были замечены сторожем предприятия, который подошел к помещению склада и потребовал прекратить противоправные действия. Опасаясь быть задержанным на месте преступления, Оника А.П. покинул территорию предприятия и скрылся с места преступления, а Мосин А.В. был задержан на месте совершения преступления. Таким образом, Оника А.П. по предварительному сговору с Мосиным А.В. пытался совершить хищение двух роликов рольганга общей стоимостью 2720 рублей, принадлежащих ОАО <данные изъяты> из помещения склада, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь на улице около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения телесных повреждений, умышленно, нанес один удар кулаком своей левой руки в область лица М., от чего тот почувствовал сильную боль в области носа и стал падать. В это время Оника А.П., нанес еще один удар кулаком своей левой руки в область лица М.. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при обращении за медицинской помощью у М. имелся закрытый перелом костей носа, без смещения костных отломков, кровоподтеки лица в области спинки носа и век правого глаза. Ведущим повреждением, в данном случае, явился закрытый перелом костей носа, без смещения костных отломков, который по степени тяжести относится к вреду здоровья Средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, на срок свыше трех недель.
 
    Мосин А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, Мосин А.В. вступил с Оника А.П., в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества - кражу предметов из металла и иных предметов, пригодных для эксплуатации, хранящегося в помещении склада готовой продукции ОАО <данные изъяты>, расположенного на территории данного предприятия по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 05 минут Мосин А.В. и Оника А.П., действуя совместно, согласовано и с единым умыслом, умышленно из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом личного обогащения, подошли к оконному проему вышеуказанного склада, забитому досками и фанерой. После чего, Мосин А.В. ногой выбил доски и фанеру из оконного проема, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение данного склада, предназначенного для хранения материальных ценностей. А Оника А.П. согласно отведенной ему роли, остался стоять на улице около оконного проема склада, наблюдая за окружающей обстановкой и ожидая, когда Мосин А.В. передаст ему похищенные предметы из склада. Продолжая свои преступные намерения, действуя тайно, совместно и согласовано, Мосин А.В. передал через оконный проем, стоящему на улице Оника А.П., обнаруженные в помещении склада мотор-редуктор стоимостью 11 860 рублей, ключ гаечный (баллонный) стоимостью 260 рублей, 500 штук ручек-скоб общей стоимостью 6 000 рублей, из расчета стоимости одной ручки 12 рублей, 40 штук вагонки общей стоимостью 80 рублей, из расчета стоимости 1 вагонки 2 рубля и два противогаза без фильтрующих элементов, не имеющих стоимости. В свою очередь Оника А.П., с целью последующего хищения перенес вышеуказанные материальные ценности от помещения склада в кустарник, расположенный в 100 метрах. В это время Мосин А.В. и Оника А.П. были замечены начальником сторожевой охраны ОАО <данные изъяты> К., который подошел к помещению склада и потребовал прекратить противоправные действия. Опасаясь быть задержанным на месте преступления, Мосин А.В. покинул склад и скрылся с места преступления, а Оника А.П. был задержан К.. Таким образом, Мосин А.В. по предварительному сговору с Оника А.П. пытался совершить хищение материальных ценностей из помещения склада, принадлежащих ОАО <данные изъяты> на общую сумму 18 200 рублей, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, вступил с Оника А.П. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества - кражу предметов из металла и иных предметов, пригодных для эксплуатации, находящегося в помещении склада ОАО <данные изъяты>, расположенного на территории данного предприятия по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут Мосин А.В., действуя в рамках преступного сговора, из корыстных побуждений, с целью совершения хищении, руководствуясь мотивом личного обогащения, совместно с Оника А.П., подошел вышеуказанному складу, предназначенному для хранения материальных ценностей, ворота которого были закрыты на навесной металлический замок. После чего, Мосин А.В. совместно с Оника А.П. руками потянули ворота на себя, в результате чего в верхней части ворот образовался проем. Осмотрелись и, убедившись, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Мосин А.В. совместно с Оника А.П., через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение склада. В помещении склада, Мосин А.В., продолжая свои преступные намерения, совместно с Оника А.П. подошел к роликам рольганга, находящимся в данном помещении, после чего, действуя тайно, совместно, согласовано и с единым умыслом, умышленно из корыстных побуждений, руками подтащили два ролика рольганга стоимостью 1360 рублей каждый, общей стоимостью 2720 рублей, к воротам помещения, чтобы вытащить их наружу, приготовив их таким образом к хищению. Затем Оника А.П. вылез и вытащил из помещения склада, через проем в нижней части ворот, один ролик рольганга, который отбросил в сторону. Этим временем Мосин А.В., находившийся в помещении склада, стал подавать Оника А.П. второй ролик рольганга, но в это время они были замечены сторожем предприятия, который подошел к помещению склада и потребовал прекратить противоправные действия. Опасаясь быть задержанным на месте преступления, Оника А.П. покинул территорию предприятия и скрылся с места преступления, а Мосин А.В. был задержан на месте совершения преступления. Таким образом, Мосин А.В. по предварительному сговору с Оника А.П. пытался совершить хищение двух роликов рольганга общей стоимостью 2720 рублей, принадлежащих ОАО <данные изъяты> из помещения склада, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Оника А.П. и Мосин А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора судом, без исследования доказательств по делу.
 
    В судебном заседании подсудимые Оника А.П. и Мосин А.В. виновными себя по предъявленному им обвинению признали полностью и в присутствии адвоката Кусанова Б.С. поддержали свое ходатайство о применении особого порядка, при рассмотрении уголовного дела по их обвинению.
 
    Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: подсудимые совершили два покушения на совершение преступления средней тяжести наказание за каждое из которых предусматривает до 5 лет лишения свободы.
 
    Кроме этого подсудимый Оника А.П. совершил преступление средней тяжести предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, наказание за которое предусматривает до 3 лет лишения свободы.
 
    Подсудимые Оника А.П. и Мосин А.В. полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое они заявили добровольно, после консультации с защитником и поддержали его в судебном заседании в присутствии защитника.
 
    Потерпевший К. в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевший М. в судебное заседание не прибыл и представил в адрес суда заявление в котором просил данное уголовное дело рассмотреть без его участия. О рассмотрении дела в порядке особого производства он не возражает.
 
    Государственный обвинитель и защитник Кусанов Б.С., так же не возражали против применения особого порядка, принятия решения по делу, и по этому суд находит возможным постановление судом приговора без исследования доказательств по делу.
 
    Вина подсудимых Оника А.П. и Мосина А.В. в совершении преступлений так же подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Действия подсудимых Оника А.П. и Мосина А.В. правильно квалифицированы, органом предварительного следствия, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
 
    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Оника А.П. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшей длительное расстройство здоровья.
 
    Данные квалификации ни кем из участников процесса не опровергаются, и не оспариваются.
 
    При назначении наказания подсудимым Оника А.П. и Мосину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личностях подсудимых.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми Оника А.П. и Мосиным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых, судом не установлено.
 
    По месту жительства подсудимые Оника А.П. и Мосин А.В. характеризуются с положительной стороны.
 
    Учитывая степень общественной опасности, тяжесть преступлений, совершенных подсудимыми, а так же личности подсудимых, мнение государственного обвинителя просившего назначить подсудимым Оника А.П. и Мосину А.В. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, поскольку ранее они не привлекались к уголовной ответственности, вину признали, раскаялись в содеянном.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303 – 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Оника А.П. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ 1 год ограничения свободы.
 
    В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, и окончательно Оника А.П. назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соотвествии со ст. 73 УК РФ назначенное Оника А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на условно осужденного Оника А.П. исполнение следующих обязанностей, стать на учет в УИИ Клетнянского района, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Клетнянского района Брянской области без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию в день определенный данной инспекцией.
 
    Признать Мосина А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Мосину А.В. назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соотвествии со ст.73 УК РФ назначенное Мосину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на условно осужденного Мосина А.В. исполнение следующих обязанностей, стать на учет в УИИ Клетнянского района, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Клетнянского района Брянской области без уведомления УИИ Клетнянского района, периодически являться для регистрации в указанную инспекцию в день определенный данной инспекцией, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения в отношении Оника А.П. и Мосина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу ролики рольганга, два противогаза, мотор – редуктор, ручки – скобы, вагонку - считать возвращенными ОАО <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, а так же в случае подачи представления государственным обвинителем, либо апелляционной жалобы потерпевшим, осужденный вправе в течении 10 суток с момента вручения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    "Согласовано": судья _________________________