Приговор от 01 апреля 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                                                                                     01 апреля2013 года
 
    Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Белинской И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Алтайского края Араповой О.В.,
 
    подсудимого Филимонова С.А.,
 
    защитника Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей И.Ю.В.,
 
    при секретаре Кахиани К.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИЛИМОНОВА С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филимонов С.А. совершил кражу имущества, принадлежащего И.Ю.В., с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
        в период с № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Филимонов С.А. зашел в гости к ранее знакомому И.Н.В., проживающему по адресу: <адрес> <адрес>, где увидел, что И.Н.В. спит, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем кражи, а именно хищение имущества, находящегося в помещении вышеуказанной квартиры, принадлежащего И.Ю.В.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, в указанный период времени Филимонов С.А., находясь в помещении указанной квартиры, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее И.Ю.В., а именно:
 
    шампанское «Корнет» российское белое в количестве 1 бутылки емкостью 1 литр стоимостью № рублей № копеек;
 
    ветчину «Московскую» весом 1,042 кг по цене № рублей № копеек за 1 кг, стоимостью № рублей № копейки;
 
    колбасу «Армавирскую» полукопченую высшего сорта весом 0,438 кг, по цене № рублей № копеек за 1 кг, стоимостью № рублей № копейки;
 
    яблоки «Медовые» весом 0,816 кг по цене № рублей № копеек за 1 кг, стоимостью № рублей № копеек;
 
    киви весом 0,428 кг по цене № рублей № копеек за 1 кг, стоимостью № рублей № копеек;
 
    мандарины весом 0,574 кг по цене № рублей № копеек за 1 кг, стоимостью № рублей № копейки;
 
    окорочка куриные копченые весом 0,764 кг по цене № рублей № копеек за 1 кг, стоимостью № рубля № копейка;
 
    сыр «Коровкино» весом 0,274 кг по цене № рублей № копеек за 1 кг, стоимостью № рублей № копеек;
 
    телефон сотовой связи торговой марки «NOKIA» модели «N8» стоимостью № рублей;
 
    телефон сотовой связи торговой марки «PHILIPS» модели «Х331» стоимостью № рубля № копейки с находящимися в нем двумя сим.картами, которые не представляют ценности для потерпевшей;
 
    чехол для сотового телефона в виде сумки-вкладыша стоимостью № рублей № копеек;
 
    цифровую камеру торговой марки «SONY» модели «DSC-W380S» стоимостью № рублей № копеек;
 
    карту памяти «SecureDigital Метогу» объемом 4 Gb, стоимостью № рубля № копеек;
 
    чехол для цифровой камеры марки «Riva» модель «7060-01» стоимостью № рублей № копеек;
 
    электродрель торговой марки «DeFort» модели «DID-510N-K», стоимостью № рубля № копеек;
 
    шуруповерт торговой марки «ОМАХ» модели «01102» стоимостью № рублей № копейки;
 
    степлер строительный ручной торговой марки «Matrix» стоимостью № рубль № копеек;
 
    денежные средства в сумме № рублей;
 
    два полиэтиленовых пакета, не представляющих ценности для потерпевшей,
 
        всего имущества на общую сумму № рубля № копейки.
 
    С похищенным имуществом Филимонов С.А. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым И.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму № рубля № копейки, который для неё является значительным, так как совокупный ежемесячный доход ее семьи составляет около № рублей, иного источника доходов она не имеет.
 
    Подсудимый Филимонов С.А. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Санкцией ч.2 ст.158УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Филимонова С.А. по факту хищения имущества И.Ю.В. с учетом добытых доказательств суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. С учетом конкретных обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Филимонова С.А. суд признает и учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, что подтверждается и объяснением Филимонова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изложил обстоятельства совершения преступления и способ распоряжения похищенным имуществом (л.д.№), наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного вреда путем изъятия похищенного, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Ранее Филимонов С.А. неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, в том числе, за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и в период погашения судимостей вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Поэтому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ наличие рецидива преступлений суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
 
    С учетом рецидива преступлений наказание Филимонову С.А. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Филимонов С.А. УУП характеризуется удовлетворительно (л.д.№), заместителем главы сельской администрации и соседями положительно (л.д.№), ранее привлекался к административной ответственности (л.д.№), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.№).
 
    При определении вида наказания суд учитывает, что ранее Филимонов С.А. неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, умышленное корыстное преступление по настоящему уголовному делу совершено Филимоновым С.А. в короткий срок после отбытия наказания по предыдущему приговору, после условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании Филимонова С.А. встать на путь исправления.
 
    Как установлено судом, в настоящее время Филимонов С.А. привлекается по другому уголовному делу к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления на территории <адрес> в период производства по настоящему уголовному делу, в связи с чем в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Что свидетельствует о стойкой криминальной направленности Филимонова С.А. и нарушении им требований подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить ему наказание лишь в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Филимоновым С.А. Исходя из этого, суд также не находит оснований для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета рецидива.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    С учетом наличия в действиях Филимонова А.С. рецидива преступлений, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ; 3) товарный чек, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации на цифровую камеру торговой марки «SONY» модели «DSC-W380S»; 4) инструкцию по эксплуатации на электродрель торговой марки «DeFort» модели «DID-510N-K»; 5) гарантийное свидетельство на шуруповерт торговой марки ОМАХ» модели «01102»; 6) степлер строительный ручной торговой марки «Matrix»-, переданные под сохранную расписку потерпевшей И.Ю.В. (л.д.№), по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым оставить законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату Безуглову В.А. за оказанную юридическую помощь в период предварительного следствия и в судебном заседании, а также расходы, связанные с производством судебной товароведческой экспертизы, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИЛИМОНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИЛИМОНОВУ С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю.
 
    Срок наказания исчислять с 01 апреля2013 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ; 2) кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ; 3) товарный чек, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации на цифровую камеру торговой марки «SONY» модели «DSC-W380S»; 4) инструкцию по эксплуатации на электродрель торговой марки «DeFort» модели «DID-510N-K»; 5) гарантийное свидетельство на шуруповерт торговой марки ОМАХ» модели «01102»; 6) степлер строительный ручной торговой марки «Matrix», переданные под сохранную расписку потерпевшей И.Ю.В. (л.д.№), по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу.
 
    От возмещения процессуальных издержек по уголовному делу осужденного Филимонова А.С. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом и поручения ему осуществления защиты либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                                                                                 И.В. Белинская