Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2013
Дело № 1-27/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Майна 9 июля 2014 года
Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора Майнского района Ульяновской области Подсевалова А.В.,
подсудимого Соболева А.Н.,
защитника адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение **** и ордер ****,
при секретаре Шутовой Е.Г.,
а также потерпевшего С.О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соболева А.Н., 11 ****, судимого 22 февраля 2007 года **** по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 14 июня 2012 года условно досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня,
содержащегося под стражей с 5 апреля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Соболев А.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.О.А.
Преступление совершено им в **** при следующих обстоятельствах. 4 апреля 2014 года около 18 часов 30 минут Соболев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома ****, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанес С.О.А. не менее одного удара ножом в область живота и не менее одного удара ножом в область шеи. В результате указанных действий Соболев А.Н. причинил С.О.А. слепое ранение мягких тканей живота на 3 см вправо и 2 см ниже уровня пупка, проникающее в брюшную полость, сопровождающееся ранением сальника, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ранение мягких тканей в подбородочной области, проникающее в ротовую полость, сопровождающееся ранением языка и мягкого нёба, квалифицируемое как легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимый Соболев А.Н. вину в причинении тяжкого вреда здоровью С.О.А. полностью признал, суду показал, что с мая 2013 года он проживает в ****, ухаживает за скотом у частных лиц. 4 апреля 2014 года в дневное время он употреблял спиртные напитки, около 17 часов на улице **** встретил Е.А.А. (фамилия стала известна в ходе расследования) и попросил купить ему спиртное. После этого они пришли в квартиру Х.С.В., с которым проживает Е.А.А., все вместе употребляли спиртные напитки, после чего Е.А.А. пригласила в дом своего знакомого С.О.А. Последний вел себя высокомерно, вследствие чего между ними произошла ссора, С.О.А. ударил его по лицу. Он решил уйти из квартиры, на выходе С.О.А. схватил его за плечо, ударил чем-то, продолжая оскорблять нецензурной бранью. С.О.А. не прекращал своих действий, поэтому он достал из кармана раскладной нож, который всегда носит с собой, и нанес им один удар в живот потерпевшего, а затем, в шею. С.О.А. упал, он сложил нож в карман куртки и ушел. В тот же вечер его задержали сотрудники полиции, изъяли нож, которым он наносил ранения. При нанесении ударов ножом, он понимал, что может причинить тяжкий вред здоровью, в содеянном раскаивается.
При проверке показаний на месте (л.д. 194-202) Соболев А.Н. подтвердил свои показания о том, как он 4 апреля 2014 года нанес С.О.А. удары ножом в живот и шею.
Потерпевший С.О.А. в судебном заседании показал, что 4 апреля 2014 года около 18 часов его пригласила к себе знакомая Е.А.А. В ходе распития спиртных напитков между ним и находившимся в квартире Соболевым А.Н. произошла ссора, он оскорбил Соболева А.Н. и просил уйти. Соболев А.Н. ушел, а когда он стал уходить, и Е.А.А. открыла ему дверь, в подъезде около квартиры Соболев А.Н. достал из кармана нож и нанес ему удар в шею и живот. От нанесенных ударов он упал, ему вызвали «скорую помощь» и доставили в больницу.
Аналогичные показания потерпевший С.О.А. давал в ходе проверки его показаний на месте (л.д. 162-169), указывая на то, как Соболев А.Н. умышленно нанес ему ножом удары в живот и шею.
Свидетель Е.А.А. в судебном заседании подтвердила, что 4 апреля 2014 года в вечернее время в ходе распития спиртных напитков между находившимися в квартире Соболевым А.Н. и С.О.А. произошла ссора, после которой Соболев А.Н. ушел. Через несколько минут, когда она провожала из квартиры С.О.А., Соболев А.Н. возвратился, достал из кармана нож и умышленно нанес С.О.А. удар в живот и шею. От ударов С.О.А. упал в дверях, из ран потекла кровь. О случившемся она сообщила соседке Ф.Т.А. и попросила ее вызвать «скорую помощь».
Свидетель Х.С.В. в суде пояснил, что 4 апреля 2014 года в вечернее время в его квартире находились Е.А.А., Соболев А.Н., С.О.А.., они употребляли спиртное. В его присутствии никто не ссорился. После того, как он ушел и через некоторое время возвратился, обнаружил С.О.А. лежащим на полу, в крови, Е.А.А. оказывала С.О.А. помощь. В подъезде около квартиры он видел кровь. Е.А.А. рассказала, что в тот вечер С.О.А. поссорился с Соболевым А.Н., Соболев А.Н. ударил ножом С.О.А., когда тот выходил из квартиры.
Из показаний свидетеля Ф.Т.А. следует, что она проживает в доме ****. В одном подъезде с ней, в квартире **** проживают Х.С.В. и Е.А.А., где постоянно собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками. 4 апреля 2014 года около 18 часов 30 минут Е.А.А. пришла к ней и просила срочно вызвать «скорую помощь» для С.О.А. Со слов Е.А.А., известно, что ножевые ранения С.О.А. нанес Соболев А.Н., работающий в хозяйстве у местного жителя. О случившемся она сообщила **** З.Г.А.
Свидетель З.Г.А. – **** в судебном заседании пояснила, что Соболев А.Н. находится на территории **** с мая 2013 года, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, своего жилья не имеет, проживает в надворных постройках местных жителей. 4 апреля 2014 года в вечернее время ей позвонила Ф.Т.А. и сообщила, что в квартире Х.С.В. Соболев А.Н. нанес С.О.А. ножевые ранения.
Из показаний свидетеля П.З.И. – фельдшера **** следует, что 4 апреля 2014 года около 19 часов она оказывала медицинскую помощь С.О.А.., который находился в квартире Х.С.В. На подбородке и животе у С.О.А. имелись резаные раны. С полученными травмами С.О.А. госпитализировали в больницу в отделение реанимации. Е.А.А. рассказала, что в ее присутствии Соболев А.Н. нанес С.О.А. удары ножом в живот и шею.
Из показаний свидетеля Б.А.В. – оперуполномоченного МО МВД России **** следует, что 4 апреля 2014 года он находился в составе следственно-оперативной группы и выезжал на место происшествия в **** по факту причинения С.О.А. проникающего ранения живота. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им установлен гр. Соболев А.Н., при досмотре которого в кармане куртки был обнаружен раскладной нож, на лезвие имелись пятна крови. Соболев А.Н. признался, что именно этим ножом он нанес С.О.А. один удар в живот и один удар в шею. Соболев А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения.
Показания свидетеля Б.А.В. подтверждаются протоколом личного досмотра от 4 апреля 2014 года, согласно которому у Соболева А.Н. в кармане куртки обнаружен и изъят раскладной нож (л.д. 31-33), а также протоколом выемки указанного ножа у свидетеля Б.А.В. (л.д. 64-65).
Из показаний свидетеля К.С.Г. усматривается, что Соболев А.Н. проживал несколько дней в его доме. Утром 4 апреля 2014 года Соболев А.Н. ушел от него и обратно не возвратился. 5 апреля 2014 года от Е.А.А. узнал, что вечером 4 апреля 2014 года в квартире Х.С.В. в ходе распития спиртных напитков С.О.А. оскорбил Соболева А.Н., и тот в ответ нанес ножом удары в живот и шею. Соболева А.Н. задержали сотрудники полиции, С.О.А. увезли в больницу.
Согласно рапортам оперативного дежурного МО МВД России ****, потерпевший С.О.А. госпитализирован в ГУЗ **** ЦРБ 4 апреля 2014 года по поводу ножевого ранения живота и резаной раны шеи, полученных 4 апреля 2014 года около 18 часов 40 минут в **** (л.д. 2, 3).
Проведенной судебно-медицинской экспертизой № **** установлено, что у С.О.А. обнаружено слепое ранение мягких тканей живота на 3 см вправо и 2 см ниже уровня пупка, проникающее в брюшную полость, сопровождающееся ранением сальника; ранение мягких тканей в подбородочной области, проникающее в ротовую полость, сопровождающееся ранением языка и мягкого нёба. Указанные телесные повреждения получены от воздействия острого предмета, не исключается возможность их образования от воздействия колюще-режущего предмета, клинка ножа, и могли образоваться 4 апреля 2014 года при вышеизложенных обстоятельствах (л.д. 221-223).
Из протокола осмотра места происшествия от 4 апреля 2014 года следует, что местом преступления является квартира ****, расположенная во втором подъезде на первом этаже дома ****. В прихожей на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, на марлевый тампон изъяты смывы (л.д. 7-15).
Марлевый тампон со смывами, изъятые в ходе осмотра места происшествия, и нож, обнаруженный в ходе личного досмотра Соболева А.Н., осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 170-172,173).
По заключению судебной биологической экспертизы № **** на представленных марлевых тампонах со смывами и ноже обнаружена кровь, которая могла произойти от С.О.А. (л.д. 179-180).
Анализируя показания подсудимого в совокупности с показаниями потерпевшего С.О.А., другими исследованными доказательствами, суд приходит к убеждению о том, что Соболев А.Н., используя нож и нанося им удар в живот потерпевшему С.О.А., действовал осознано, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при этом полностью контролировал свое поведение. Оснований для переквалификации действий подсудимого на менее тяжкие преступления не имеется.
Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 17 апреля 2014 года Соболев А.Н. в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, понимает противоправность и наказуемость своих действий (л. д. 186-187).
Выводы экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять им у суда оснований не имеется. Психическое состояние подсудимого не вызывает сомнения у суда, а потому суд признает Соболева А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом Российской Федерации.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Соболев А.Н. причинил С.О.А. слепое ранение мягких тканей живота, проникающее в брюшную полость. Согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, рана живота, проникающая в брюшную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соболевым А.Н. преступления, его личность, влияние наказания на его исправление, поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
По представленным сведениям МО МВД России ****, Соболев А.Н. после освобождения из мест лишения свободы 14 июня 2012 года проживал в **** в кирпичном амбаре. С мая 2013 года Соболев А.Н. проживает в ****, жилья не имеет, замечен в состоянии алкогольного опьянения, за время проживания жалоб на его поведение в администрацию поселения не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновного.
Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Соболева А.Н.
Оснований для изменения категории совершенного Соболевым А.Н. преступления на менее тяжкую с учетом положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом изложенного суд считает, что исправление виновного возможно только в изоляции его от общества.
Принимая решение о назначении Соболеву А.Н. наказания за совершенное им преступление в виде лишения свободы, суд исходит из положений ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Соболев А.Н. совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, назначения наказания в виде лишения свободы подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки по делу составили **** и **** – суммы, выплаченные из федерального бюджета адвокатам Матвееву Д.Н. и Григорьеву В.А. за осуществление защиты интересов Соболева А.Н. по назначению в ходе предварительного расследования. Указанные суммы подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого полностью или частично от уплаты вышеуказанных процессуальных издержек не имеется.
.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соболева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соболеву А.Н. – содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с 9 июля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 5 апреля 2014 года по 8 июля 2014 года.
Осужденного Соболева А.Н. до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ****.
Взыскать с Соболева А.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме ****.
Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России ****, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Писарева