Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
№ 1-27/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Домбаровский 16 мая 2013 года
Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Г.А. Котельниковой
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Домбаровского района Миронова Д.П.,
подсудимого Лысковец А.В.
адвоката Бархатовой К.А., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Иваковой Г.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Лысковец А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лысковец А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Лысковец А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в примерно в 16:00 часов, в <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО9., ФИО5, и владельцем жилища ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств и обращения их в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО10. спит, с кармана брюк находящихся на последнем, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО11. значительный материальный ущерб на выше указанную сумму. Заявлен гражданский иск.
Подсудимый Лысковец А.В. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Подсудимый Лысковец А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Бархатовой К.А.
Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что её подзащитный Лысковец А.В. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Потерпевший ФИО12 в своём заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит в судебном порядке взыскать с Лысковец А.В. <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате кражи денег.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Миронов Д.П. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, предъявленное Лысковец А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.
Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Суд квалифицирует действия Лысковец А.В. п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лысковец А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лысковец А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Лысковец А.В. <данные изъяты>
Подсудимый Лысковец А.В. не состоит на учете у психиатра и нарколога.
При назначении наказания, суд учитывал признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Суд данные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимому Лысковец А.В. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Лысковец А.В. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Разрешая гражданский иск о возмещении материального ущерба с подсудимогоЛысковец ФИО13 в пользу потерпевшего Ткаченко <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство по делу – сберегательную книжку «Сбербанк России» на имя ФИО14., выданную Ясненским ОСБ № с номером счета №, хранящуюся у потерпевшего ФИО15., в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, надлежит оставить у него, как у законного владельца.
Вещественные доказательства по делу – зимний спортивный костюм, черного цвета с маркировкой и фирменным знаком «<данные изъяты>»; кроссовая обувь, черного цвета с маркировкой и фирменным знаком «<данные изъяты>», принадлежащие Лысковец А.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Домбаровского районного суда, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит передать Лысковец А.В., как законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лысковец А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 280 часов обязательных работ, вид и объекты на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего <адрес> и окончательно назначить наказание в виде 450 часов обязательных работ, вид и объекты на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Лысковец А.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Ткаченко Н. В. к Лысковец А. В. о возмещении материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Лысковец А. В. в пользу ФИО16. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественное доказательство по делу – сберегательную книжку «Сбербанк России» на имя ФИО17., выданную Ясненским ОСБ № с номером счета №, хранящуюся у потерпевшего ФИО18., оставить у него, как у законного владельца.
Вещественные доказательства по делу – зимний спортивный костюм, черного цвета с маркировкой и фирменным знаком «<данные изъяты>»; кроссовая обувь, черного цвета с маркировкой и фирменным знаком «<данные изъяты>», принадлежащие Лысковец А.В., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Домбаровского районного суда, передать Лысковец А.В., как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись