Приговор от 23 января 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело №1-27/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Тамбова 23 января 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Карелина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.,
 
    подсудимого Тюрина Владимира Викторовича,
 
    защитника Вислобоковой Е.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре Ферапонтовой Е.А.,
 
    а также потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТЮРИНА Владимира Викторовича, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Согласно обвинительному заключению Тюрин В.В. *** около *** часов 00 минут, имея умысел на тайно хищение чужого имущества, находясь в квартире ***, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, тайно похитил сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рубля с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО2 Завладев похищенным имуществом, Тюрин В.В. скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля.
 
    Действия Тюрина В.В. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе предварительного следствия и судебного заседания Тюрин В.В. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.
 
    Государственный обвинитель Браткова Е.В., потерпевший ФИО2, адвокат Вислобокова Е.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Тюрин В.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, потерпевший к нему претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает, похищенное имущество потерпевшему возвращено.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Тюрину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не применяя дополнительного вида наказания.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ТЮРИНА Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тюрину Владимиру Викторовичу наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
 
    В течение испытательного срока в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Тюрина Владимира Викторовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться 2 раза в месяц на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Тюрину Владимиру Викторовичу до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «***», упаковочная коробка из-под сотового телефона марки «***» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2.
 
    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья - Л.А.Карелина