Приговор от 22 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2013 ПРИГОВОР
    Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2013 года                                                                                            с. Краснощёково
 
    Краснощёковский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Позднякова В.И.,
 
    при секретаре Тарасовой А.А
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Зайцевой Е.В., помощника прокурора Краснощёковского района, Алтайского края,
 
    подсудимого Тюрина Д.С.,
 
    защитника - Емельяновой О.Ю., удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшей К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тюрина Д.С., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Тюрин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, точное время не установлено, проходя мимо усадьбы, расположенной по адресу <адрес>, решил <данные изъяты> кражу четырех гусей, принадлежащих К., чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным в личных целях.
 
    С этой целью, реализуя намеченный преступный план и предполагая, что совершенное им преступление останется в тайне, Тюрин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, точное время не установлено, перелез через забор на территорию усадьбы, расположенную по адресу: <адрес>, и через калитку зашел в загон, расположенный на территории хозяйственного двора усадьбы дома, откуда, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба К., из корыстных побуждений, тайно, похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за одного гуся на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Тюрин Д.С. с места преступления скрылся и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Тюрин Д.С. причинил К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.
 
    Действия Тюрина Д.С. суд квалифицирует по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Тюрин Д.С. поддержал своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, что последствия удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Тюриным Д.С. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Зайцева Е.В., потерпевшая К., защитник Емельянова О.Ю.в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрин Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется Тюрин Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
 
              При назначении подсудимому Тюрину Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
              Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого;активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; частичное возмещение ущерба потерпевшей; наличие двоих малолетних детей, и учитывает это при назначении наказания.
 
    По месту жительства заместителем Администрации <данные изъяты> Я. и начальником МО МВД России «Краснощёковский» подсудимый Тюрин Д.С. характеризуется, как проживающий в <адрес> без регистрации, не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений и правонарушений, общающийся с лицами ранее судимыми.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тюрину Д.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Подсудимому Тюрину Д.С. должно быть назначено наказание в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах, то есть при наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, дополнительное наказание Тюрину Д.С. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Тюрин Д.С. в порядке ст.91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Тюрина Д.С. в виде заключения под стражу не применялась.
 
            В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тюрина Д.С. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
                                                               приговорил:
 
    Признать Тюрина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 09 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тюрина Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшей К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Краснощёковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
 
    Председательствующий                                                    В.И. Поздняков