Приговор от 20 марта 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-27/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2013 года г. Алексеевка Белгородской области Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Черкес А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Заярном А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора Кузнецова А.С.,
 
    подсудимого Шульженко С.П.,
 
    защитника – адвоката Польниковой И.В., представившей удостоверение № 987 и ордер № 025415 от 19.03.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шульженко С.П., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.
 
    07 февраля 2013 года примерно в 16 часов 20 минут Шульженко С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> обнаружил пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 10,3 грамма, который, для личного потребления, положил в карман своей куртки, таким образом умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой 10,3 г и впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе до 16 часов 30 минут 07 февраля 2013 года, до изъятия <данные изъяты> сотрудниками полиции в установленном законом порядке. Наркотическое средство <данные изъяты> массой 10,3 грамма относится к значительному размеру.
 
    Обвинение, предъявленное Шульженко, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Шульженко по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление оконченное, относится к категории небольшой тяжести, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.
 
    Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал, что совершает незаконные действия приобретая и храня наркотические средства и желал их совершить.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование Шульженко раскрытию преступления, выразившееся в его признательных показаниях, способствовавших установлению объективных данных по делу, наличие двух малолетних детей ( л.д. 50,51).
 
    Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Шульженко судимостей не имеет ( л.д. 34), привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за правонарушение, имевшее место 07.02.2013 года, в 2012 г. к административной ответственности не привлекался (л.д.44). На учете у врача-<данные изъяты> не состоит (л.д.46), <данные изъяты> в лечении не нуждается, что установлено заключением судебной <данные изъяты> экспертизы ( л.д.79-80).
 
    Проживает с женой и детьми, по месту регистрации главой администрации сельского поселения и участковым инспектором характеризуется положительно, жалоб на его поведение со стороны жителей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д. 48,49).
 
    Для достижения целей наказания и исправления подсудимого, учитывая вышеизложенное - обстоятельства, смягчающего наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, желание Шульженко рассмотреть уголовное дело в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, принимая во внимание количество приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства, данные, характеризующие подсудимого с положительной стороны, суд считает, что Шульженко следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Данный вид наказания не скажется отрицательно на условия его жизни и условия жизни его семьи.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Шульженко С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Шульженко С.П. не избирать, оставив до вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> массой 10,1 грамма, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ МО МВД России «Алексеевский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья А.А.Черкес