Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Дело № 1-27/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2013 года город Хасавюрт
Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Каратаева М.Э.,
при секретаре судебного заседания Алиевой М.К.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Битарова Ю.А.,
подсудимой Хангереевой З.П.,
защитника подсудимого – адвоката Шапиулаевой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № 13 от 05 марта 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Хасавюрт Республики Дагестан уголовное дело в отношении
Хангереевой З.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, не военнообязанной, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хангереева З.П. совершила хранение с целью сбыта и сбыт товара (продукции), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Республики Дагестан Хангереева З.П., действуя с косвенным умыслом, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но относясь к этим последствиям безразлично, вопреки п. 5 ст. 5 Федерального закона от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» хранила с целью сбыта в принадлежащем ей коммерческом магазине «Аида» водку марок «Столична», «Казенка» и «Ивушка Люкс» в количестве 11 (одиннадцать) бутылок емкостью по 0,5 литра каждая, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую она приобрел в 2012 году у неустановленного предварительным следствием лица.
В 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного работниками ОУР отдела МВД России по <адрес> Республики Дагестан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Хангереева З.П., действуя также с косвенным умыслом и в том же коммерческом магазине «Аида», реализовала ФИО5, выступавшему в роли условного покупателя, 4 (четыре) бутылки вышеуказанной фальсифицированной водки «Ивушка люкс» на общую сумму 400 рублей.
После проведенной контрольной закупки из магазина «Аида» работниками ОУР отдела МВД России по <адрес> Республики Дагестан были изъяты еще 7 (семь) бутылок с аналогичной фальсифицированной водкой марок «Столичная» и «Казенка», чем была пресечена незаконная деятельность Хангереевой З.П.
В судебном заседании подсудимая Хангереева З.П. поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное ею в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. При этом Хангереева З.П. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно; с данным обвинением она согласна полностью; осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, а её позиция согласована с защитником.
В связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, с учетом мнения защитника подсудимого – адвоката Шапиулаевой Г.М. и государственного обвинителя Битарова Ю.А., не возражавших против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой Хангереевой З.П. о рассмотрении дела по её обвинению в особом порядке судом было удовлетворено.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Хангереевой З.П.
Действия Хангереевой З.П., выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте фальсифицированной водки, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Хангереевой З.П. суд учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, а также другие обстоятельства по делу.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Согласно ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хангереевой З.П., суд учитывает то, что она вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась; активно способствовала раскрытию преступления, последовательно давая правдивые и признательные показания об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления; ранее не судима (л.д. 50); по месту жительства характеризуется только положительно (л.д. 135);
Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вышеуказанные смягчающие обстоятельства в совокупности характеризуют личность подсудимой с положительной стороны и существенно снижают степень её общественной опасности. В этой связи, с учетом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Хангереевой З.П. может быть достигнуто без изоляции его от общества, путем назначения ей наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа Хангереевой З.П. определяется судом с учетом тяжести совершенного ею преступления, имущественного положения подсудимой Хангереевой З.П., условий жизни её семьи, а также возможности получения ей заработной платы или иного дохода.
В этой связи за совершенное преступление суд считает возможным назначить Хангереевой З.П. штраф в размере, близком к минимальному, в соответствии с ч. 2 ст. 46 УК РФ.
Поскольку Хангереевой З.П. назначается не самый строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное им преступление, то в отношении неё не подлежит применению требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке п. 2 ч. 1 ст. 309 и п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хангерееву З.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание – штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хангереевой З.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
1) контрафактную (фальсифицированную) водку марок ««Столичная» и «Ивушка люкс», в количестве 8 бутылок емкостью 0,5 литра каждая, хранящуюся в камере хранения <адрес> МРСО СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить;
2) четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей модификации 1997 года с серийными номерами № хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности в отдел МВД России по <адрес> Республики Дагестан.
Приговор может быть обжалован в апелляционным порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий № М.Э. Каратаев
№