Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Дело № 1-27/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 года г. Белокуриха
Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Черниковой И.А.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Белокуриха Долиной Т.В.,
подсудимого Косенкова К.С.,
защитника Образцовой С.Е., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ворожцовой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего газоэлектросварщиком в ООО «ФИО6», имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, пе<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косенков К.С., зная о том, что растение конопли, относится к культурам, содержащим наркотические средства, с целью употребления в немедицинских целях, в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время, Косенков К.С. имея прямой умысел на незаконное приобретение дикорастущей конопли, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров южнее от <адрес> края, решил нарвать верхушечных частей с листьями конопли, для использования в качестве наркотического средства в личных целях, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Косенков К.С., нарвал растения конопли и сложил ее в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Тем самым, Косенков К.С. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее - 146 грамм, которое перенес в салон своего автомобиля ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак <данные изъяты> и спрятал под передним пассажирским сиденьем, тем самым стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ Косенков К.С. имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - гашишное масло в значительном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не позднее 19 часов 00 минут, находясь в помещении предбанника бани расположенной в усадьбе <адрес> края, поместил ранее незаконно приобретенные и хранимые им верхушечные части с листьями растения конопля в металлический ковш и залил раствором ацетона, верхушечные части с листьями растения конопля удалил из ковша, оставшийся раствор ацетона в металлическом ковше нагревал до испарения ацетона, таким образом, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 0,81 грамма.
Наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 146 грамм, а также изготовленное наркотическое средство в значительном размере – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,81 грамма, Косенков К.С. стал незаконно хранить без цели сбыта, для собственного употребления в помещении предбанника бани расположенной в усадьбе <адрес> края, до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками МО МВД России «Белокурихинский» в помещении предбанника бани расположенной в усадьбе <адрес> края, было обнаружено и изъято, незаконно изготовленное и хранимое Косенковым К.С., наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 146 грамм и масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере, общей массой 0,81 грамм.
По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Косенкова К.С., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 146 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру; вещество растительного происхождения, изъятое у Косенкова К.С. является наркотическим средством – гашишным маслом. Общая масса гашишного масла на фильтре доведенного до постоянной массы составила 0,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ относится к значительному размеру.
При окончании предварительного расследования по делу Косенков К.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Косенков К.С. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, сомнений в правильности квалификации его действий не имеет, характер и последствия заявленного ходатайства осознает в полной мере. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат Образцова С.Е., подтвердила указанное подсудимым Косенковым К.С. обстоятельство, выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявив суду, что сомнений в правильности квалификации действий Косенкова К.С. и доказанности его вины, защита также не имеет.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора города Белокурихи Долина Т.В., в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косенков К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для постановки обвинительного приговора, в связи с чем, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Косенкова К.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, в значительном размере.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Косенковым К.С. преступление относится к категории тяжких.
При решении вопроса об избрании подсудимому вида и меры наказания суд исследовал данные о его личности.
Подсудимый Косенков К.С. с места работы - ООО «ФИО7» характеризуется положительно. Участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Белокурихинский» по месту фактического проживания Косенков К.С. охарактеризован с положительной стороны, жалоб на поведение в быту на него не поступало, проживает совместно с супругой и ребенком, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Косенкова К.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает наличие у него малолетнего ребенка, объяснение подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, данное им до возбуждения уголовного дела, которое по существу является явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а так же его раскаяние и полное признание вины в совершенном преступлении, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, возложив на него дополнительные обязанности, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
С учетом личности подсудимого и его материального положения суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Учитывая установленные обстоятельства, личность подсудимого и степень общественной опасности преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Косенкову К.С. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-регулярно являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, по определенному графику
Меру пресечения в отношении Косенкова К.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый мешок черного цвета, содержащий наркотическое средство - марихуану весом в высушенном состоянии 146 грамм; полиэтиленовый мешок черного цвета, содержащий прозрачную стеклянную бутылку объемом 0,5л. и полиэтиленовый мешочек с застежкой, в котором находится бумажный фильтр, пропитанный маслянистым веществом темно-зеленого цвета с пряным запахом конопли внешне в сухом состоянии, которым является наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,50грамма; полиэтиленовый мешок черного цвета, содержащий металлическую эмалированную чашку белого цвета, на внутренней поверхности которой имеется наслоение маслянистого вещества темно-зеленого цвета с характерным пряным запахом конопли внешне в сухом состоянии, которое является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,31 грамма; полиэтиленовый мешок черного цвета, содержащий металлическую спираль с электропроводом и вилкой из полимерного материала белого цвета; два бумажных свертка содержащие смывы с рук на ватном тампоне, контрольный образец ватного тампона - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы, либо апелляционного представления, через Белокурихинский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Председательствующий судья И.А.Черникова