Приговор от 05 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    5 июня 2013 года р.п. Первомайский
 
    Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием государственного обвинителя Казюлиной Е.Н., подсудимого Кочерова Д.П., защитника адвоката Манохина В.В., при секретаре Сухаревой В.В., рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Кочерова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кочеров Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кочеров Д.П., находясь в помещении больничной палаты № терапевтического отделения ТОГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошёл к шкафу, предназначенному для хранения одежды пациентов и похитил из кармана пиджака больного ФИО6 <данные изъяты> рублей
 
    Кроме того, Кочеров Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ФИО1, находясь в помещении больничной палаты № терапевтического отделения ТОГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что больной ФИО7 спал на кровати, из нагрудного кармана рубахи, в которой находился ФИО7, тайно, похитил <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Кочеров Д.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый Кочеров Д.П. совершил преступления небольшой и средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянных преступлениях раскаялся. По факту кражи из одежды ФИО7 написал явку с повинной (л.д. 79), что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
 
    Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кочерова Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием заработка в доход государства в размере 5 %;
 
    по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание Кочерову Д.П. путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 год.
 
    Обязать Кочерова Д.П. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кочерова Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: 7 дактилоскопических пленок - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО6; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей считать возвращёнными потерпевшему ФИО7
 
    На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Цуприк И.Г.