Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
К делу № 1-27/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Успенское 5 марта 2013 года
Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего Уманского Г.Г.,
С участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.
Обвиняемого Твердохлебова А.Д.
Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Армаганян С.А., представившего удостоверение № 53 и ордер № 823762
Потерпевшего ФИО1
При секретаре Пеньковой Т.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Твердохлебова А. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого 13.12.2010 Успенским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, наказание не отбыто.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Твердохлебов А.Д. применил насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление Твердохлебовым А.Д. совершено при следующих обстоятельствах.
07.12.2012 около 11 часов 35 минут Твердохлебов А.Д., находясь в коридоре домовладения, расположенного <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что перед ним находится сотрудник полиции, не желая проследовать с участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН отдела МВД России по Успенскому району ФИО1 в кабинет последнего для опроса по материалу проверки КУСП № от 03.12.2012, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя умышлено, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН отдела МВД России по Успенскому району ФИО1 один удар кулаком в грудь, причинив последнему физическую боль и ушиб мягких тканей левой половины грудной клетки, который как вред здоровью не квалифицируется.
Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении и постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого.
У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание, являются чистосердечное раскаяние в содеянном.
При определении размера и вида наказания суд учитывает, что Твердохлебов А.Д. совершил настоящее преступление в период испытательного срока, данные отрицательно характеризующие Твердохлебова А.Д. как личность, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без лишения его свободы. В соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Успенского районного суда от 13 декабря 2010 года и назначает наказание по совокупности приговоров. Отменяя условное осуждение, суд принимает во внимание доводы представителя УИИ ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что Твердохлебов А.Д., отбывая наказание, неоднократно нарушал порядок отбытия условного осуждения, привлекался к административной ответственности, за что испытательный срок ему продлевался. Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает положения ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Твердохлебова А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Успенского районного суда от 13 декабря 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Успенского районного суда от 13 декабря 2010 года и окончательно к отбытию Твердохлебову А. Д. назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде Твердохлебову А.Д. изменить, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 5 марта 2013 года.
Вещественные доказательства – материал проверки КУСП № от 03.12.2012 возвратить в ОМВД по Успенскому району; нагрудный знак «участковый уполномоченный полиции», принадлежащий ФИО1, хранящийся у потерпевшего, передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий