Приговор от 13 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

№ 1-27/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13 июня 2013 года с. Волчиха Алтайского края
 
    Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кизима И.С.,
 
    государственного обвинителя прокурора Волчихинского района Алтайского края Зацепина Е.В.
 
    подсудимой Филатовой ФИО11,
 
    защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лихачёвой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Филатовой ФИО11, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом<адрес> по ч. 1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом<адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединён неотбытый срок по приговорам Волчихинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 6 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение назначенное приговором Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором Волчихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено наказание в семь лет шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов у Филатовой Н.Н., находившейся в изоляторе временного содержания МО МВД России «Михайловский» ОП по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, из-за желания общения с осужденной ФИО5, находящейся в местах лишения свободы, возник преступный умысел сделать заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, с целью этапирования осужденной ФИО5 в изолятор временного содержания ОП по <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов при производстве по уголовным делам, возрастанию нагрузки на правоохранительные органы, отвлечения их от решения реальных задач по борьбе с преступностью, создания для невиновного человека угрозы безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь в изоляторе временного содержания ОП России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, Филатова, будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступлении, собственноручно написала не соответствующее действительности заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО5, которая ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на прогулочном дворе при ИВС ОП по <адрес>, в ходе словесной ссоры избила ее, причинив телесные повреждения, т.е. о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
    Данное заявление Филатовой Н.Н. в соответствии с требованиями УПК РФ и ведомственных нормативных актов МВД России было зарегистрировано в КУСП ОП по Волчихинскому району за № от ДД.ММ.ГГГГ и по нему была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
 
    Подсудимая Филатова Н.Н. в судебном заседании показала, что вину в предъявленном обвинении признаёт полностью и желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.
 
    В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Филатовой Н.Н. в качестве подозреваемой и обвиняемой данные ею на стадии предварительного следствия.
 
    Подсудимая Филатова Н.Н. на стадии предварительного следствия допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д.23-24,52-54) показала, что в настоящее время она привлекается в качестве обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и ей избрана мера процессуального принуждения в виде заключения под стражу и в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ она содержится в ИВС ОМВД РФ по <адрес>. Так же Филатова пояснила, что у нее на иждивении имеются трое детей. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, она находясь под стражей, решила заведомо ложно сообщить о том, что при проведении прогулки ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в ходе словесной ссоры Павлоцкая Наталья избила ее, причинив телесные повреждения. На самом деле ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОМВД РФ по <адрес>, Филатова не содержалась. Данное заявление она написала в связи с тем, что хотела, чтобы Павлоцкую Наталью, которая в настоящее время находится в местах лишения свободы, этапировали в ИВС ОМВД РФ по <адрес>, для того, чтобы с ней пообщаться, так как они с ней очень в хороших отношениях. С целью реализации данного умысла, Филатова ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов написала заявление, которое упаковала в конверт. Данный конверт она упаковала еще в один конверт и отправила данное письмо с запиской своей знакомой, которая проживает в <адрес>, фамилию и имя ее, Филатова говорить отказалась. Свою знакомую она попросила отправить написанное ею заявление письмом в Мировой суд <адрес>. После ей стало известно, что написанное ею заявление суд не рассмотрел, в связи с тем, что в ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОМВД РФ по <адрес>, она еще не содержалась. Данными действиями она хотела ввести в заблуждение Мировой суд. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме признания вины подсудимой Филатовой Н.Н. её вина подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что он проходит службу в О МВД России по <адрес> в должности полицейский ИВС. Павлоцкая и Филатова Н.Н. вместе в ИВС О МВД России по <адрес> при нем не содержались. До ДД.ММ.ГГГГ года Филатова Н.Н. в ИВС не содержалась.
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он проходит службу в О МВД России по <адрес> в должности полицейского кинолога группы охраны конвоирования. При нем ФИО5 и Филатова Н.Н. вместе в ИВС О МВД России по <адрес> не содержались.
 
    Кроме этого о виновности подсудимой Филатовой Н.Н. свидетельствуют материалы дела, исследованные в судебном заседании:
 
    -рапортом УУП ОМВД России по <адрес> ФИО7 в котором он докладывает, что им, работая по заявлению Филатовой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ КУСП №, по факту причинения ей телесных повреждений гражданкой ФИО5, было установлено, что Филатова Н.Н. совершила заведомо ложный донос, чем нарушила ст.306 УК РФ (л.д.7);
 
    - заявлением Филатовой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ,в котором Филатова Н.Н. просит привлечь к уголовной ответственности ФИО5, которая ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на прогулочном дворе при ИВС ОП по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе словесной ссоры избила ее, причинив телесные повреждения, т.е. о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (л.д.8);
 
    - протоколом осмотра предметов и (документов) - в ходе которого были осмотрены заявление от ДД.ММ.ГГГГ, копии из журнала № т.2 учета лиц, содержащихся в ИВС (л.д.14-17);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописный текст в заявлении о совершенном преступлении от имени Филатовой ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ выполнен Филатовой ФИО11. Подписи от имени Филатовой Н.Н. в заявлении о совершенном преступлении от имени Филатовой ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ выполнен Филатовой ФИО11.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Филатова Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает виновной подсудимую в совершении изложенного выше преступления, и необходимым постановить в отношении неё обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимой Филатовой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ -заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Согласно справок Волчихинской ЦРБ Филатова Н.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в её психической полноценности. По этим основаниям суд признает Филатову Н.Н. вменяемой в отношении совершенного ею деяния.
 
    В связи с этим Филатова Н.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Филатовой Н.Н., которая характеризуется положительно, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Филатовой Н.Н. суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие трех малолетних детей, молодой возраст подсудимой, не удовлетворительное состояние здоровья Филатовой Н.Н.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Филатовой Н.Н., суд относит и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
 
    Учитывая, что подсудимая Филатова Н.Н. по приговору Волчихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ч.1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, совершила преступление до вынесения приговора, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Филатовой Н.Н. в виде лишения свободы по совокупности преступлений в соответствии с правилами ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: копии из журнала № т.2 учета лиц, содержащихся в ИВС, а так же заявление от Филатовой Н.Н. оставить в материалах дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Филатову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Волчихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Филатовой Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Филатовой Н.Н. в срок отбывания наказания, наказание отбытое по приговору Волчихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Филатовой Н.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать Филатовой Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда.
 
    Вещественные доказательства: копии из журнала № т.2 учета лиц, содержащихся в ИВС, а так же заявление от Филатовой Н.Н. оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    СУДЬЯ: И.С.Кизима
 
    Копия верна :Судья И.С.Кизима