Приговор от 06 июня 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-27/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    cело Чарышское                                                                          06 июня 2013 года
 
    Чарышский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Дильмана В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чарышского района Алтайского края Лопатина И.В.,
 
    подсудимых: Сальшина В.П., Мартынова А.С. и Назарова Н.А.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы г. Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 06.06.2013 года,
 
    при секретаре Латкиной И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сальшина В.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Мартынова А.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Назарова Н.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сальшин В.П., Мартынов А.С. и Назаров Н.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    *** 2013 года около ***, в селе ---, Чарышского района, Алтайского края Сальшин, Мартынов и Назаров, находясь возле хоккейной коробки по ул. ---, в ходе распития спиртного, по предложению Сальшина вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение продуктов питания и денежных средств из помещения магазина «---», принадлежащих ИП С. на праве собственности, расположенного в этом же селе по ул. ---, №.
 
    Движимые целью незаконного личного обогащения, реализуя преступный умысел, *** около *** Сальшин, Мартынов и Назаров подошли к помещению магазина «---», где без распределения ролей Назаров остался на улице обеспечивать тайность хищения, а Сальшин и Мартынов подошли к оконному проему магазина. Мартынов принесенным Сальшиным с собой металлическим ломом, взломал решетку и оконную раму, после чего незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 3 флакона косметической жидкости марки «Боярышник» емкостью 99 мл., стоимостью 25 рублей на сумму 75 рублей. С похищенным Мартынов выбрался из магазина и сообщил Сальшину, что не похитил денег. Тогда Сальшин с помощью Мартынова через поврежденный Мартыновым оконный проем, проник в магазин и тайно похитил: 5 флаконов косметической жидкости марки «Боярышник» емкостью 99 мл., стоимостью 25 рублей на сумму 125 рублей; пачку сигарет марки «Честерфилд» стоимостью 52 рубля; пачку сигарет «Оптима» стоимостью 30 рублей; копченое мясо «Грудинка» в брикете весом 800 гр., стоимостью 344 рубля за 1 кг на сумму 275 рублей 20 копеек; палку колбасы «Краковская» весом не менее 500 гр., стоимостью 316 рублей; деньги в сумме 6800 рублей разными купюрами. Похищенное Сальшин передал Мартынову и выбрался из магазина на улицу. Похищенным имуществом Сальшин, Мартынов и Назаров распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ИП С. на общую сумму 7673 рубля 20 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимые Сальшин, Мартынов и Назаров виновными себя в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме.
 
    Подсудимые Сальшин, Мартынов и Назаров заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
 
    Потерпевший С.в судебное заседание не явился. 06 июня 2013 года направил в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Со стороны защитника подсудимых адвоката Ожмегова Р.А. и государственного обвинителя Лопатина И.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
 
    Наказание, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимых Сальшина, Мартынова и Назарова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилисьподсудимые, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд действия подсудимыхСальшина В.П., Мартынова А.С. и Назарова Н.А. квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    <данные изъяты>
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое относятся к категории средней тяжести, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство Мартынову, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни и жизни их семей.      
 
    Подсудимые Сальшин, Мартынов и Назаров по месту жительства администрацией села характеризуются <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явок с повинной признательные объяснения Сальшина, Мартынова и Назарова, данные ими до возбуждения уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание ими своей вины; добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Сальшину и Назарову в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудим Сальшину и Назарову наказания, в виде обязательных работ полагая, что их исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для их исправления.
 
    Суд назначает Сальшину и Назарову наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ст. 61 УК РФ.
 
    У Мартынова в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, так как на момент совершения преступления он имел непогашенную судимость по приговору от <данные изъяты>, что признается судом отягчающим обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Мартынову наказания, в виде обязательных работ полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сальшина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
    Назарова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
    Мартынова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
 
    Сальшину В.П., Мартынову А.С. и Назарову Н.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Сальшина В.П., Мартынова А.С. и Назарова Н.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Сальшин, Мартынов и Назаров имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья