Приговор от 25 февраля 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2013 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шебекино                     25 февраля 2013 г.
 
    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лаевского В.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Ищенко Е.В., представившей удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Котова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Котов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство.
 
    Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Котов С.К., находясь в районе <адрес>, нашел на земле сверток с наркотическим средством <данные изъяты>), которое положил в левый задний карман одетых на него брюк, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>) в значительном размере массой <данные изъяты> грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта в левом заднем кармане брюк до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
 
    В судебном заседании Котов М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд признает ходатайство Котова М.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения подлежащим удовлетворению.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Котова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено Котовым М.В. умышленно, так как он, осознавая противоправность и общественную опасность приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, желал приобрести наркотическое средство <данные изъяты> и хранить его для целей личного использования.
 
    Котов М.В. совершил преступление небольшой тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    При изучении личности подсудимого судом установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, до 2003 г. имел <данные изъяты>, имеет постоянное место работы и источник дохода, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Котову М.В., суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновного двоих малолетних детей, состояние здоровья виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд считает, что Котов М.В. подлежит наказанию в виде исправительных работ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ судом не установлено.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство канабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> и <адрес>, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитнику Ищенко Е.В. из средств федерального бюджета, участвующей в деле по назначению суда.
 
    В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
приговорил:
 
    Котова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка, подлежащее отбытию им по месту работы в ООО «<данные изъяты>».
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Котову ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты>), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Шебекинскому району и г. Шебекино, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовmn2
 
    ного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Судья Шебекинского районного суда                                           подпись                      В.В. Лаевский
 
    Верно
 
    Судья                  В.В. Лаевский