Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Дело № 1 – 27/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Болхов 08 июля 2013 года
Болховский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,
при секретаре Усовой Р.И.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Болховского района Орловской области Павлова А.Ю.,
подсудимого Попова Т.А.,
его защитника – адвоката ООКА Сурина В.В., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер №н от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевших ФИО1, ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Попова Тахира Арифовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 139 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод № 1
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 01 часом и 02 часами 10 минутами Попов Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к дому № расположенному на <адрес>, в котором проживает его знакомая ФИО1 с целью поговорить с последней. Убедившись, что входная дверь в дом заперта и отсутствует свободный доступ в жилище, Попов Т.А., осознавая, что проживающая в нем ФИО1 не давала ему согласия войти в жилище и, что своими действиями он нарушает неприкосновенность жилища, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности чужого жилища и желая этого, подошел к окну кухни указанного дома, и, забравшись на бордюр, расположенный возле фундамента, подпрыгнул, уцепившись руками за край форточки, после этого, подтянувшись, через приоткрытую форточку окна, незаконно, против воли потерпевшей, проник в дом ФИО1, нарушив конституционное право последней на неприкосновенность жилища, гарантированное статьей 25 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
Эпизод № 2
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, Попов Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в коридоре помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, конфликтовал с неустановленными следствием лицами, чем нарушал общественный порядок. Прибывшие в кафе «<данные изъяты>» по сообщению о нарушении общественного порядка сотрудники полиции: старший участковый уполномоченный (УУП) МО МВД России «Болховский» ФИО10, старший инспектор JIPP МО МВД России «Болховский» ФИО4, участковый уполномоченный МО МВД России «Болховский» ФИО5 и начальник ОУУП и ПДН МО МВД России «Болховский» ФИО6, которые на основании расстановки личного состава МО МВД России «Болховский» находились при проведении оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению преступлений и правонарушений, сделали указанным лицам замечание, после чего последние прекратили конфликт и разошлись, кроме Попова Т.А., который стал высказывать свое недовольство по поводу прибытия сотрудников полиции, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, т.е. мелкое хулиганство.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут УУП МО МВД России «Болховский» лейтенант полиции ФИО10, назначенный на указанную должность приказом начальника управления Министерства внутренних дел РФ по Орловской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом правоохранительного органа, представителем власти, находясь в форменном обмундировании, во исполнение своих полномочий, определенных п. 11 ч.1 ст. 12 Федерального закона №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной начальником МО МВД России «Болховский» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, стал пресекать противоправные действия Попова Т.А., а именно потребовал, чтобы тот прекратил выражаться нецензурной бранью и проследовал с ним в здание МО МВД России «Болховский».
Попов Т.А. в ответ на правомерные действия ФИО10, испытывая в связи с этими действиями к ФИО10 неприязнь, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для здоровья к представителю власти, должностному лицу правоохранительного органа, УУП МО МВД России «Болховский» ФИО10, действуя против установленного государством порядка управления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 15 минут, находясь в вышеуказанном месте, осознавая, что ФИО10 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением пресекает его неправомерные действия, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО10 приблизился к последнему, схватил ФИО10 руками за одежду в области груди и попытался повалить на пол, но не смог, поскольку ФИО10 оказал сопротивление, после чего Попов Т.А. умышленно нанес кулаком правой руки удар в область груди ФИО10, причинив последнему физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти.
Подсудимый Попов Т.А., при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанных инкриминируемых деяний, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с которым согласился подсудимый Попов Т.А., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по первому эпизоду по ч. 1 ст. 139 УК РФ – проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 01 часом и 02 часами 10 минутами Попов Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому №, расположенному на <адрес>, в котором проживает его знакомая ФИО1, не дававшая своего согласия войти в её жилище, подошел к окну кухни указанного дома и забравшись на бордюр, подпрыгнул, уцепившись за край форточки, после чего подтянулся и через приоткрытую форточку окна, незаконно, против воли потерпевшей, проник в дом ФИО1.
По второму эпизоду обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый Попов Т.А., также обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Попов Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 01 часа 15 минут, осознавая, что перед ней находится представитель власти - сотрудник МО МВД России «Болховский» ФИО10, который был в форменной одежде и при исполнении своих служебных обязанностей, потребовав от Попова Т.А., чтобы тот прекратил свои противоправные действия, а именно выражаться нецензурной бранью и проследовал с ним в МО МВД России «Болховский», на что последний, схватил сотрудника полиции ФИО10 руками за одежду в области груди и попытался повалить на пол, но не смог, поскольку ФИО10 оказал сопротивление, после чего Попов Т.А. умышленно нанес кулаком правой руки удар в область груди ФИО10, причинив последнему физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей;
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Попова Т.А., обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами смягчающими уголовное наказание Попова Т.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств отягчающих уголовное наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Также суд учитывает, что Попов Т.А. ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, вновь совершил умышленные преступления одно их которых небольшой, а другое средней тяжести, по месту жительства и отбывания наказания в виде лишения свободы он характеризуется положительно, оба потерпевших не настаивают на его строгом наказании.
При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учётом фактических обстоятельств преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Попову Т.А. наказание в виде лишения свободы, исправительных или обязательных работ, поскольку это не будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений и полагает возможным назначить ему наименее строгое наказание предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 139, ч.1 ст. 318 УК РФ - штраф, размер которого следует определить с учетом содеянного, личности виновного, материального положения подсудимого, который официально не работает. Окончательное наказание Попову Т.А. следует определить в виде штрафа на основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.
В связи с назначением Попову Т.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебных расходов и вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова Тахира Арифовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое совершенное преступление:
по ч. 1 ст. 318 УК РФ – штраф в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 139 УК РФ – штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Попову Тахиру Арифовичу окончательное наказание по совокупности преступлений - штраф в размере 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей
Меру пресечения в отношении Попова Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в апелляционной инстанции при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.
Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в кассационном порядке.
Судья Бухтияров А.А.