Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Дело № 1-27/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Суксун 22 мая 2013 года
Суксунский районный суд Пермского края в составе
председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора Суксунского района Заякина А.Ю.,
подсудимых: Матвеева А.В., Григорьева И.А., Аристархова М.Б. и Батурина С.Р.,
защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившей удостоверение № 2181 от 26.02.2009 г. и ордер № 023432 от 22.05.2013 г.,
при секретаре Бабиной Ю.И.,
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Матвеева А. В., <данные изъяты>
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении которого, избрана ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «а, б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Григорьева И. А., <данные изъяты>
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении которого, избрана ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Аристархова М. Б., <данные изъяты>;
мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении которого, избрана ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Батурина С. Р., <данные изъяты>
1) ДД.ММ.ГГГГ Суксунским районным судом Пермского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком в два года;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 20 Ленинского района г. Перми по ч. 1 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год, на основании ч. 5 ст. 74, ст.70 УК РФ, присоединен неотбытый срок по приговору Суксунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> дня,
3) ДД.ММ.ГГГГ Суксунским районным судом Пермского края по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов;
4) ДД.ММ.ГГГГ Суксунским районным судом Пермского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ полностью присоединено наказание по приговору Суксунского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на три года тридцать дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
мера пресечения Батурину С.Р. не избиралась, т.к. он осужден к лишению свободы Суксунским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Подсудимые: Матвеев А.В., Григорьев И.А., Аристархов М.Б., Батурин С.Р. неоднократно совершали кражи имущества, при следующих обстоятельствах.
Так в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Матвеев А.В. и Григорьев И.А. в ходе совместного распития спиртных напитков в <адрес>, вступили в сговор на незаконное проникновение в помещение магазина «Радуга» принадлежащего ИП Н. и тайное хищение оттуда товарно-материальных ценностей. Реализуя условия своего сговора, в это же время, Матвеев А.В., взяв гвоздодер, совместно с Григорьевым И.А. пришли к магазину «Радуга» по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц возле магазина и в его помещении, согласно распределенных ролей, Матвеев А.В. с помощью гвоздодера стал ломать навесной замок, а Григорьев И.А. наблюдал за обстановкой возле магазина, в целях предупреждения Матвеева А.В. о приближении посторонних лиц. Сломав замок, Матвеев А.В. совместно с Григорьевым И.А. незаконно проникли в помещение магазина, где тайно, из корыстных побуждений, незаконно завладели следующим, находившимся в магазине имуществом ИП Н.:
- 6-ю бутылками пива «Голд» емкостью 1,5 литра каждая бутылка по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
- 3-мя бутылками пива «Голд» емкостью 2,5 литра каждая бутылка по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
- 4мя бутылками пива «Голд» емкостью 2 литра каждая бутылка по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
- 6-ю бутылками пива «Белый медведь» емкостью 1,5 литра каждая бутылка по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
- 4-мя бутылками пива «Белый медведь» емкостью 2,5 литра каждая бутылка по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
- 4-мя бутылками пива «Белый медведь» емкостью 2 литра каждая бутылка по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
- 4-мя бутылками пива «Рижское» емкостью 1,5 литра каждая бутылка по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
- 5-ю бутылками пива «Толстяк» емкостью 1,5 литра каждая бутылка по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
- 6-ю бутылками пива «Грин» емкостью 1,5 литра каждая бутылка по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
- 5-ю бутылками пива «Грин» емкостью 2,5 литра каждая бутылка по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
- 4-мя бутылками пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра каждая бутылка по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
- 2,6 кг. колбасы «Докторская» по цене <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты>.
- 2-мя кг. колбасы «Русская» по цене <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты>.
- 2-мя кг. соленого сало по цене <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты>.
- 1,8 кг. ветчины по цене <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты>.
- 1,1 кг. ветчины индейки по цене <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты>.
- 20-ю пачками сигарет «Парламент» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
- 30-ю пачками сигарет «Максим» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
- 20-ю пачками сигарет «Кент» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
- 20-ю пачками сигарет «Ява» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
- 30-ю пачками сигарет «Петр» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
- 20-ю пачками сигарет «Тройка» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
- 4-мя упаковками сыра «Хохланд» по цене <данные изъяты> за 1 упаковку на сумму <данные изъяты>.
Всего завладев имуществом на общую сумму <данные изъяты>. Все похищенное имущество Матвеев А.В. совместно с Григорьевым И.А. сложили в два пустых мешка из под сахарного песка, не представляющих ценности для потерпевшей стороны, после чего с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Также, в августе 2012 года, в ночной период времени, точное число и время не установлены, Матвеев А.В. и Григорьев И.А.находясь в доме по адресу: <адрес>, вступили в сговор на незаконное проникновение в помещение магазина «Радуга» принадлежащего ИП Н. и тайное хищение оттуда товарно-материальных ценностей. Реализуя условия своего сговора, в это же время Матвеев А.В. взяв у себя дома гвоздодер и фонарик, совместно с Григорьевым И.А. пришли к магазину «Радуга» по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц возле магазина и в его помещении, согласно распределенных ролей, Матвеев А.В. с помощью гвоздодера сломал запорное устройство на двери запасного выхода магазина, а Григорьев И.А. в это время наблюдал за обстановкой возле магазина в целях предупреждения Матвеева А.В. о приближении посторонних лиц. Открыв запасной выход, Матвеев А.В. и Григорьев И.А. также с помощью гвоздодера по очереди стали ломать навесной замок на металлической решетке установленной в дверном проеме запасного выхода. Сломав его, тайно, незаконно проникли в помещение магазина, где из корыстных побуждений, незаконно завладели следующим имуществом ИП Н. находившимся в магазине:
- 7-ю бутылками вина «Портвейн 777», емкостью по 0,7 литра каждая бутылка, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
- 2-мя бутылками коктейля «Блайзер» емкостью по 1,5 литра каждая бутылка, по цене <данные изъяты> за 1 бутылку на сумму <данные изъяты>.
- 4-мя пачками сигарет «Максим» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>.
- 3-мя упаковками мойвы копченой по цене <данные изъяты> за 1 упаковку на сумму <данные изъяты>.
Всего завладев имуществом на общую сумму <данные изъяты>, а также повредив имущество Н. на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Матвеев А.В. и Григорьев И.А. скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в сентябре 2012 года, в ночной период времени, точное число и время не установлены, Матвеев А.В., в ходе совместного распития спиртного с Аристарховым М.Б. и Батуриным С.Р. в доме по адресу:<адрес> вступили в сговор на тайное хищение лома черного металла принадлежащего Л. с территории приусадебного участка и из надворных построек его дома. Реализуя условия своего сговора, в это же время, Матвеев А.В. совместно с Аристарховым М.Б. и Батуриным С.Р. на автомобиле Батурина С.Р. марки «Волга» без государственного регистрационного знака, под управлением Батурина С.Р. приехали к дому <данные изъяты>, где убедившись в отсутствие посторонних лиц, прошли на территории приусадебного участка. Здесь, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно завладели ломом черного металла состоящим из заднего моста от автомобиля ГАЗ-53, внутреннего диска от прицепа трактора «Т-150» и обрезков листов металла, всего общим весом 80 кг. по цене <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты>. Данный лом металла подсудимые погрузили в багажник автомобиля Батурина С.Р.. после чего отвезли на приусадебный участок <адрес>, где спрятали его.
Продолжая свои противоправные действия в этот же день, точное время не установлено, Матвеев А.В., Аристархов М.Б. и Батурин С.Р. на автомобиле Батурина С.Р. вновь приехали к территории приусадебного участка <адрес>, где подошли к надворным постройкам этого дома, которые были закрыты на навесной замок. При помощи подбора ключей имевшихся при себе, Батурин С.Р. открыл навесной замок, после чего все трое незаконно проникли во внутрь помещения, где тайно, из корыстных побуждений, незаконно завладели имуществом принадлежащим Л. а именно: 2-мя отрезками кабеля сварочного аппарата длинной не менее 10 метров каждый отрезок диаметром сечением 80 мм., по цене <данные изъяты> за 1 отрезок на сумму <данные изъяты>, а также ломом черного металла состоящим из 2-х тракторных рессор от автомобиля ГАЗ -53, не менее 4-х старых швеллеров длинной по 1,2-2 метра каждый и листов железа разной длинны и толщины, всего общим весом не менее 120 кг. по цене <данные изъяты> за 1 кг. на сумму <данные изъяты>. Всего подсудимые завладели имуществом Л. находящимся в надворных постройках дома на сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество, погрузили в багажник автомобиля Батурина С.Р. и отвезли на приусадебный участок <адрес>, где спрятали его и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения имущества, Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Также, в сентябре 2012 года, в вечерний период времени, точное число и время не установлены, Матвеев А.В., в ходе распития спиртного в доме гр. Д. по адресу:<адрес>, предложил Батурину С.Р. совершить хищение картины с изображением святых принадлежащей Д., находящейся на полке в помещении кухни для последующей ее продажи. Реализуя условия своего сговора, в это же время, в этом же месте Матвеев А.В. совместно с Батуриным С.Р., воспользовавшись тем, что хозяин дома Д. уснул и за их действиями никто не наблюдает, прошли в помещение кухни дома Д., где Матвеев А.В. стал наблюдать за Д. чтобы тот не проснулся, а Батурин С.Р. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно завладел картиной с изображением святых стоимостью <данные изъяты>. После чего Матвеев А.В. совместно с Батуриным С.Р. вышли из помещения дома Д. с похищенной картиной и в последующем распорядились картиной по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, Матвеев А.В. в октябре 2012 года, точное число не установлено, около 22 часов, находясь возле дома К. по адресу:<адрес> увидев, что входные двери помещения надворных построек этого дома закрыты на замок и в окнах отсутствовало освещение, решил незаконно проникнуть в жилое помещение данного дома, с целью хищения оттуда товарно-материальных ценностей. Реализуя свой умысел, в это же время, в этом же месте, Матвеев А.В. через проем в деревянной изгороди прошел на территорию приусадебного участка <адрес> края, где через распахнутые двери в надворные постройки путем свободного доступа незаконно проник в помещение надворных построек. Где нашел гвоздодер, при помощи которого сломал запорное устройство, запирающее входные двери в жилое помещение дома и незаконно проник вовнутрь. Здесь, тайно, из корыстных побуждений, Матвеев А.В. незаконно завладел: пластиковой банкой емкостью 5 литров не представляющей ценности, с находящимися в ней двумя литрами спирта по цене <данные изъяты> за 1 литр на сумму <данные изъяты>, а также денежными средствами в виде разменной металлической монеты в сумме <данные изъяты>. Похитив имущества на общую сумму <данные изъяты>. Матвеев А.В. скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив К. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в сентябре 2012 года, в вечерний период времени, Аристархов М.Б., во время распития спиртного в доме Ш. по адресу: д. <адрес>, вышел в надворные постройки, где вступил в сговор с Батуриным С.Р., на тайное хищение имущества из надворных построек дома Ш. Реализуя условия своего сговора, Аристархов М.Б. и Батурин С.Р. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяина дома, стали осматривать надворные постройки, где обнаружили и тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, путем свободного доступа, незаконно завладели: двумя алюминиевыми флягами емкостью 40 литров каждая по цене <данные изъяты> за одну флягу на сумму <данные изъяты> и 35-ю литрами бензина «АИ-92», который находился в одной из указанных фляг, <данные изъяты>, всего имуществом на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество Аристархов М.Б. и Батурин С.Р. вынесли и скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимые Матвеев А.В., Григорьев И.А., Аристархов М.Б. и Батурин С.Р. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса – государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Матвеева А.В. и Григорьева И.А. по двум эпизодам кражи имущества из магазина «Радуга», принадлежащего ИП Н. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме этого, действия подсудимых Матвеева А.В., Аристархова М.Б. и Батурина С.Р. по эпизоду кражи черного металла, принадлежащего Л. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых Матвеева А.В. и Батурина С.Р. по эпизоду кражи картины с изображением святых, принадлежащей Д. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Также действия подсудимого Матвеева А.В. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего К. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
А также действия подсудимых Аристархова М.Б. и Батурина С.Р. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Ш. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых. Подсудимый Матвеев А.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Подсудимый Григорьев И.А. характеризуется посредственно: употребляет спиртные напитки, не работает, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Подсудимый Аристархов М.Б. характеризуется следующим образом: употребляет спиртные напитки, помогает по хозяйству бабушке и тете. Подсудимый Батурин С.Р. характеризуется отрицательно: не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, имеет непогашенные судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Матвеева А.В., Григорьева И.А., Аристархова М.Б. и Батурина С.Р., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. А в отношении Аристархова М.Б. – <данные изъяты>.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Батурина С.Р. усматривается наличие рецидива преступлений.
Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В то же время, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Матвеева А.В., Григорьева И.А., Аристархова М.Б., суд не усмотрел.
Согласно ч.6 ст.15 УК РФ «С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления…».
При разрешении данного вопроса, учитывая обстоятельства дела, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
Подсудимыми Григорьевым И.А., Аристарховым М.Б. и Батуриным С.Р. совершены умышленные преступления средней тяжести, поэтому наказание за них подлежит назначению в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Подсудимым Матвеевым А.В. совершены 4 умышленных преступления средней тяжести и одно преступление тяжкое, поэтому наказание за них подлежит назначению в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному Батурину С.Р. по данному приговору, должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору Суксунского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Батурину С.Р. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что подсудимые Матвеев А.В., Григорьев И.А. и Аристархов М.Б. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, суд считает возможным определить им меру наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – сапоги следует вернуть подсудимому Матвееву А.В.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвеева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по трем эпизодам п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы за каждое без ограничения свободы;
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Матвееву А.В. наказание в виде лишения свободы на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Матвеева А.В. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Матвееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Григорьева И. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по двум эпизодам п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы за каждое на один год без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Григорьеву И.А. наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Григорьева И.А. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Григорьеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Аристархова М. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Аристархову М.Б. наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Аристархова М.Б. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Аристархову М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Батурина С. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на один год два месяца без ограничения свободы;
по двум эпизодам п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы за каждое на один год два месяца без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Батурину С.Р. наказание в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ к наказанию, назначенному Батурину С.Р. по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Суксунского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Батурину С.Р. наказание в виде лишения свободы на три года шесть месяцев без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – сапоги в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81УПК РФ передать осужденному Матвееву А.В.
Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным п.2-4 ст.389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Батуриным С.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий подпись
Копия верна: Председатель
Суксунского райсуда: Т.Г. Степанова