Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
№ 1-27/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 07 февраля 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Мацневой Н.А.,
при секретаре Выдриной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,
защитника: адвоката Дацковского А.Н., представившего удостоверение № 409 и ордер № 2936 от 28 января 2013 года,
потерпевшего Ч.В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЛОСОВА П.В., *** года рождения, уроженца пгт ***, *** района Мурманской области, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, детей не имеющего, неработающего, зарегистрированного по адресу: пгт ***, *** района Мурманской области, ул. *** д. *** кв. ***, проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. *** д. ***, кв. ***, ранее судимого:
- 22.09.2009 по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по приговорам от 02.12.2008 и 26.03.2009, окончательно – к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденный 28.09.2010 по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колосов П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
22 августа 2012 года в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 45 минут Колосов П.В., находясь в коридоре квартиры № *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, достоверно зная о наличии у Ч.В.Г. мобильного телефона и денежных средств, реализуя возникший преступный умысел на их хищение, с целью подавления воли Ч.В.Г. к сопротивлению, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес Ч.В.Г. не менее семи ударов кулаками и ногами по голове и телу, от чего Ч.В.Г. упал на пол и испытал физическую боль. Продолжая реализацию своих преступных действий, направленных на хищение имущества и денежных средств, принадлежащих Ч.В.Г., Колосов П.В., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанный период времени, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена и что его преступные действия являются очевидными для Ч.В.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, открыто похитил принадлежащий Ч.В.Г. мобильный телефон «Sony Ericsson» «К 770i», стоимостью 3 000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сети «Теле 2», материальной ценности не представляющей, после чего, из кармана куртки, надетой на потерпевшем, открыто похитил принадлежащие Ч.В.Г. денежные средства в общей сумме 150 рублей, а всего Колосов П.В. похитил имущество и денежные средства Ч.В.Г. на общую сумму 3 150 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму и физическую боль.
С похищенными денежными средствами и мобильным телефоном Колосов П.В. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Колосов П.В. вину в совершении преступления признал полностью, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.
Как следует из показаний обвиняемого Колосова П.В. оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, 22.08.2012 около 01 часа 00 минут он и его девушка С.Ю.А. находились по адресу ул. *** д. *** кв. *** в г. Мурманске, где также был его знакомый Ш.О.А. и А.. В квартиру пришел мужчина, который представился В.. Последний пояснил, что разыскивает Т.А., который проживает в этой квартире. Он пояснил, что Т. живет в подвале соседнего дома. В. попросил показать, где живет Т.. Он, С.Ю.А. и В. вышли на улицу, пошли к подвалу где жил Т., того там не оказалось. Тогда В. предложил выпить спиртное, купил в ларьке себе бутылку пива, а им с С.Ю.А. три бутылки коктейля «Блейзер». Около одного из домов они сели на скамейку, В. достал свой мобильный телефон, стал слушать музыку. Затем они пошли втроем домой, где он решил продолжить распитие спиртного, поскольку у него денег не было, он решил забрать денежные средства и мобильный телефон у В.. С данным предложением он обратился к С.Ю.А., но та оказалась. Тогда он обратился к Ш.О.А. и предложил тому избить В. и похитить у него деньги и мобильный телефон, тот ответил отказом. Он подошел к В., который стоял в коридоре и собирался уходить, нанес ему удар кулаком по голове в область затылка. От удара В. упал на пол, он продолжил наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела, с целью подавить волю В. к сопротивлению. Когда В. падал, он видел, что у того выпал из кармана мобильный телефон. Он нашел телефон и положил себе в карман. Затем он ощупал карманы куртки В. и забрал у него 150 рублей. После чего он, С.Ю.А. и А. ушли из квартиры. На улице он передал С.Ю.А. 150 рублей, которые она отнесла в ларек, и отдала продавщице в счет долга. Далее гуляя около дома, он достал мобильный телефон и стал слушать музыку, через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции, и телефон у него изъяли (т.1 л.д.131-134,187-189, т. 39-41).
Виновность подсудимого Колосова П.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Ч.В.Г. из которых следует, что 22.08.2012 он в поисках своего знакомого Тихомирова, пришел по месту его регистрации по адресу в кв. *** д. *** по ул. ***, где находились Колосов П.В., С.Ю.А., и еще двое молодых людей. Колосов П.В. и С.Ю.А. вместе с ним пошли искать Т., но не нашли его. После чего он купил себе пиво, а ребятам напиток «Блейзер», стали распивать спиртное на улице, слушать музыку на его мобильном телефоне. Затем вернулись домой, к нему подошел Колосов П.В. и стал наносить многочисленные удары руками и ногами по голове и телу. Он упал на пол, от ударов почувствовал физическую боль. Когда удары прекратились, Колосов П.В. стал ощупывать его карманы. Впоследствии он обнаружил, что у него пропали 150 рублей, а также мобильный телефон. Похищенные телефон и деньги ему впоследствии вернули.
Показаниями свидетеля С.Ю.А., из которых следует, что она проживала вместе с Колосовым П.В. по адресу ул. *** д. *** кв. *** в г. Мурманске. 22.08.2012 она и Колосов П.В. находились дома, также у них был в гостях Ш.О.А. и Ж.А.Ю. К ним пришел ранее незнакомый мужчина, Ч.В.Г., который попросил помочь ему найти Т.. Она с Колосовым П.В. и Ч.В.Г. пошли искать Т., но не нашли его. Ч.В.Г., купил пиво и коктейль, потом пошли домой. Находясь дома, Колосов П.В. предложил ей, а затем Ш.О.А. избить В. и забрать у него имущество, но они отказались. Тогда Колосов П.В. подошел к В. и стал его избивать руками и ногами по различным частям тела, отчего тот упал на пол. После чего она, Колосов П.В. и Ш.О.А. пошли на улицу, где Колосов П.В. дал ей 150 рублей, которые она отдала продавщице в ларьке в счет долга. Она видела у Колосова П.В. мобильный телефон, который он похитил у Ч.В.Г. Впоследствии, на улице их задержали сотрудники полиции.
Показаниями свидетеля Ш.О.А. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля С.Ю.А. (т.1 л.д.30-32).
Показаниями свидетеля Ж.А.Ю., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 22.08.2012 он находился по адресу ул. *** д. *** кв. ***, в гостях у Колосова П.В. и С.Ю.А., где также был Ш.О.А., все вместе распивали спиртное, потом он уснул. Ночью его кто-то разбудил, после чего все вместе ушли из квартиры. На улице он видел мобильный телефон у Колосова П.В., который пояснил, что телефон он украл, более ему ничего неизвестно (т.1 л.д. 95-96).
Показаниями свидетеля М.И.А. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом в торговом павильоне, расположенном у д. *** по ул. *** в г. Мурманске. У нее есть знакомая С.Ю.А., которой она часто давала товар в долг. В августе 2012 года она дала ей бутылку джин-тоника за 150 рублей в долг. Через два дня С.Ю.А. вернула ей деньги (т.1 л.д.115-116).
Показаниями свидетеля Р.В.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу ул. *** д. *** кв. ***. 22.08.2012 в ночное время он проснулся от шума, который раздавался из кв. ***, в связи с чем, он вызвал сотрудников полиции (т.1 л.д. 93-94).
Показаниями свидетеля Ч.А.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является полицейским ОБ ППСП УМВД России по г. Мурманску. 21.08.2012 в 21 час 00 минут он заступил на службу совместно с полицейским С.А.В., от дежурного по ГУВД было получено указание проследовать по адресу г. Мурманск, ул. *** д. *** кв. ***. Прибыв по указанному адресу Р.В.Н., сообщил, что он вызвал полицию, в связи с тем, что в кв. *** был шум, крики. Дверь в кв. ***, была открыта, в квартире никого не было. Обойдя дом, они увидели Ч.В.Г, который пояснил, что он находился в кв. ***, где его избили, похитили мобильный телефон. Далее они обошли дом и задержали группу молодых людей, среди которых был Колосов П.В. (т.1 л.д. 87-88).
Показаниями свидетелей С.П.В., данными в судебном заседании, а также показаниями свидетелей С.А.В., М.Д.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными оглашенным показаниям свидетеля Ч.А.А. (т.1 л.д. 81-82, 83-84).
Показаниями свидетеля Р.Г.В., из которых следует, что является следователем СО № 2 СУ УМВД России по г. Мурманску. 22.08.2012 он допрашивал Ч.В.Г., который пояснил, что, находясь в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, его избил Колосов П.В. и похитил у него мобильный телефон.
Показаниями свидетеля М.В.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности дежурного по разбору с доставленными ДЧ ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску. В ночь с 21 на 22 августа 2012 года он находился на суточном дежурстве. По подозрению в совершении преступления в дежурную часть, был доставлен Колосов П.В., он проводил в присутствии понятых его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят мобильный телефон (т.1 л.д. 89-90).
Протоколом устного заявления, от 22.08.2012, в котором Ч.В.Г. сообщил, что в отношении него неустановленное лицо, применило насилие и похитило принадлежащее ему имущество, просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо и оказать содействие в розыске похищенного имущества (т.1 л.д.10).
Протоколом личного обыска подозреваемого и досмотра находящихся при нем вещей. Согласно которого, 22.08.2012, дежурный по разбору с доставленными в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, М.В.В., произвел личный обыск доставленного Колосова П.В., у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон «Sony Ericson K 770 I» в корпусе черного цвета с сим-картой (т.1 л.д. 22-23).
Протоколом выемки и осмотра, согласно которого, у Ч.В.Г. был изъят и осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericson K 770 I» и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 100-101, 102-105).
Учитывая, что все приведенные выше доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом, согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.
Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, установлена и доказана.
Действия подсудимого Колосова П.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании достоверно установлено, что Колосов П.В., имея корыстную цель, сознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшего, против ее воли, применив к нему физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у последнего денежные средства и мобильный телефон, тем самым, причинив собственнику материальный ущерб. Колосов П.В. умышленно, чтобы Ч.В.Г. не смог оказать сопротивление и помешать хищению, нанес потерпевшему не менее семи ударов руками и ногами по голове и телу, отчего потерпевший упал на пол и испытал физическую боль. При этом подсудимый, с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами и мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению.
Потерпевший Ч.В.Г. как на предварительном, так и в ходе судебного следствия подробно, логично и последовательно рассказал о противоправных действиях Колосова П.В., выразившихся в открытом завладении денежными средствами и мобильным телефоном, вопреки его воле, как собственника, с применением физического насилия.
Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
При изучении личности подсудимого установлено, что Колосов П.В. ранее судим за совершение корыстного преступления, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил тяжкое преступление, не работает, привлекался к административной ответственности, на учете *** не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Колосов П.В. ранее судим за совершение преступления против собственности, вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, и учитывая вышеизложенное, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении срока наказания подсудимому суд принимает во внимание полное признание им вины, раскаяние в содеянном, и руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, находит возможным не назначать.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбывать подсудимому Колосову П.В. в исправительной колонии строгого режима.
По уголовному делу потерпевшим Ч.В.Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 600 000 рублей.
В обосновании гражданского иска потерпевший пояснил, что когда он убегал из квартиры, выпрыгнул из окна и получил травму ноги, длительное время не мог устроиться на работу, потерял за этот период времени заработную плату, в связи чем, просит взыскать с подсудимого Колосова П.В. материальный ущерб на указанную сумму.
Данный иск потерпевшего Ч.В.Г. не подлежит удовлетворению, поскольку суд проводит судебное разбирательство только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.
В судебном заседании установлено, что похищенное имущество потерпевшему Ч.В.Г. возвращено, указанная травма, полученная Ч.В.Г., в результате которой, как он поясняет, он утратил трудоспособность и не может работать, не вменяется подсудимому. Потерпевший Ч.В.Г. получил данную травму в результате его падения из окна квартиры.
Потерпевшим Ч.В.Г. в судебном заседании также заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
В соответствии со ст. 150,151, 1064, 1099-1101 ГРК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего Ч.В.Г. частично.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого, его материальное положение, а также требования разумности и справедливости.
Кроме того, определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер и степень физических страданий потерпевшего Ч.В.Г., связанных с причинением ему физической боли, степень его нравственных страданий и переживаний и считает разумным взыскать с подсудимого сумму компенсации морального вреда в размере 5000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колосова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Колосову П.В. исчислять с 07 февраля 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Колосову П.В. время нахождения его под стражей с 22 августа 2012 года по 06 февраля 2013 года.
Меру пресечения Колосову П.В. - заключение под стражу - не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Ч.В.Г. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Колосова П.В. в пользу Ч.В.Г. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
В удовлетворении гражданского иска Ч.В.Г. о взыскании материального ущерба в размере 600 000 рублей с Колосова П.В. - отказать.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson» IMEI *** с сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2» № *** и гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericsson» IMEI *** – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Ч.В.Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок и в том же порядке вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий Н.А. Мацнева