Приговор от 29 апреля 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р №1-27\2013
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> «29» апреля 2013 года
 
    <адрес>
 
    Судья Переволоцкого районного суда <адрес> В.И. Сорокин,
 
    с участием:
 
    -государственного обвинителя В.З. Курамшина,
 
    - подсудимого Жохова А.В.,
 
    - адвоката Суворинова А.А.,
 
    - потерпевшей Б.,
 
    -при секретаре Труниной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:
 
    Жохова А.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жохов А.В. в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в селе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взломав входную дверь в сарай, находящийся под одной крышей с домом <адрес>, незаконно проник в <адрес>, где проживает Б., где сложил в пакет спутниковый тюнер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, 1 доллар США <данные изъяты> принадлежащие Б. В ходе совершения кражи, действия Жохова А.В. были обнаружены вошедшей в дом потерпевшей Б., однако Жохов А.В., сознавая это и понимая, что открыто похищает имущество, продолжил незаконное изъятие имущества, открыто похитив спутниковый тюнер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты>, 1 доллар США <данные изъяты> после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными, незаконными действиями Жохов А.В. причинил потерпевшей Б. материальный ущерб на общею сумму <данные изъяты>
 
    Подсудимым Жоховым А.В. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    С обвинением в совершении указанного преступления, предъявленным органами предварительного следствия, Жохов А.В. согласен полностью, свою позицию он согласовал с адвокатом Сувориновым А.А., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании настаивает на постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель В.З. Курамшин, адвокат Суворинов А.А. и потерпевшая Б. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Санкция п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, что является одним из условий возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ.
 
    Из материалов дела видно, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жохову А.В. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жохову А.В. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Изучением личности установлено, что подсудимый Жохов А.В. <данные изъяты>
 
    Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Жохова А.В. возможно без изоляции его от общества.
 
    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в данном случае не более 4 лет 8 месяцев лишения свободы.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УПК РФ.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд также не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Поскольку суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, суд считает, что назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Жохова А.В., которому в качестве основного наказания назначено лишение свободы в соответствие со ст. 73 УК РФ - условно, хотя и не запрещено законом, не является целесообразным, так как ограничения, установленные ч.1 ст.53 УК РФ, практически аналогичны дополнительным обязанностям, предусмотренным ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304,308-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Жохова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жохова А.В. считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Жохова А.В. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    - периодически один раз в три месяца с 1 по 10 число первого месяца квартала являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому Жохова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: спутниковый тюнер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, 1 доллар США, топор, хранящиеся в ОМВД России по <адрес> возвратить потерпевшей Б. (л.д. 98); бумажный конверт с 3 отпечатками следов пальцев рук, дактилокарта, хранящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле (л.д. 100).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти дней со дня постановления приговора. Осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о личном участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья: В.И. Сорокин