Приговор от 07 мая 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
поселок Ракитное Белгородской области 07 мая 2013 года
 
    Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Белашовой Л.П.,
 
    при секретаре Абельмазовой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Журахова И.А.,
 
    подсудимого Ушакова А.С., защитника Дьячкова А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Ушакова Александра Сергеевича, судимого: 1) 17 марта 2011 года по ст.158 ч.2 п. «а», ч.3 ст.30, п. «а»» ч.2 ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов; 2) 10.11.2011 года по ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений в виде обязательных работ сроком на 230 часов, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 17 марта 2011 года и окончательно назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
у с т а н о в и л:
 
    Ушаков А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено 07 марта 2013 года в <адрес> при таких обстоятельствах.
 
    Около 0 часов Ушаков с целью отыскания в кармане брюк спящего ФИО1 сигарет, подошел к потерпевшему и в кармане его брюк обнаружил телефон для сотовой связи. Убедившись, что ФИО1 спит, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил телефон для сотовой связи торговой марки <данные изъяты> стоимостью ... рублей, со съемной картой памяти торговой марки «KINGMAX» стоимостью ... рублей, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для потерпевшего значительным, в виду того, что последний не работает и источника дохода не имеет.
 
    Похищенным Ушаков распорядился по собственному усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ушаков вину признал в полном объеме, согласился с обвинением и не оспаривал квалификацию.
 
    Обвинение, предъявленное Ушакову, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Ушакова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено Ушаковым с прямым умыслом, поскольку подсудимый, действуя тайно, похищая сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде противоправного завладения чужой собственностью и желал их наступления.
 
    Ушаков действовал из корыстных побуждений. Мотивом совершения преступления является стремление подсудимого к завладению чужим имуществом.
 
    Смягчающими наказание Ушакова обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Отягчающим наказание Ушакова обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    До совершения преступления подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Из данных административной практики следует, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка ( л.д. 151, 183-184).
 
    Хотя Ушаков совершил преступление при наличии рецидива преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначение наказания в виде обязательных работ наиболее эффективным и целесообразным.
 
    С учетом смягчающих его вину обстоятельств наказание, возможно, назначить без применения правил ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    Ушаковым не отбыта часть наказания – 236 часов обязательных работ, назначенных приговором Ракитянского районного суда от 10 ноября 2011 года, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. К назначенному подсудимому наказанию частично присоединяется неотбытое наказание путем частичного сложения наказаний.
 
    Вещественные доказательства по делу: телефон для сотовой связи торговой марки <данные изъяты> и съемную карту памяти торговой марки «KINGMAX», переданные в период следствия потерпевшему, разрешить использовать по назначению.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимой следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Ушакова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 280 часов.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ракитянского районного суда Белгородской области от 10 ноября 2011 года и окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 380 часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ушакова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Освободить Ушакова от уплаты процессуальных издержек в сумме ... ( ... ) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: телефон для сотовой связи торговой марки <данные изъяты> и съемную карту памяти торговой марки «KINGMAX», переданные в период предварительного расследования потерпевшему, разрешить использовать по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд.
 
Судья Л.П. Белашова
 
    .
 
    .
 
    .