Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Дело № 1-27/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2013 года село Кочево
Кочевский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Петровой Л.С.,
при секретаре Сухаревой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кочевского района Павловой О.М.,
защитника - адвоката Паниной О.И.,
подсудимого Удникова И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Удникова И.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),
у с т а н о в и л:
Удников И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Удников И.П.., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи подошел к нежилой квартире КАН в <адрес>, при помощи принесенной с собой монтировки взломал запоры и незаконно проник вовнутрь помещения квартиры, откуда умышленно тайно похитил механические детали от автомашины КАМАЗ, а именно: энергоаккумулятор, стоимостью 2500 рублей в количестве трех штук на сумму 7500 рублей, патрубки, стоимостью 125 рублей в количестве 4 штуки на сумму 500 рублей, и зеркало заднего вида стоимостью 300 рублей, причинив материальный ущерб КАН на общую сумму 8 300 рублей. Похищенные детали Удников И.П. сложил в ранее заготовленный мешок и продал за 100 рублей РНА
В судебном заседании подсудимый Удников И.П. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший КАН в судебное заседание не прибыл, был извещен надлежащим образом о дне и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело без его участия в особом порядке и взыскать с виновного сумму материального ущерба в размере 8 000 руб.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Удникова И.П. в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Удникова И.П. по предъявленному обвинению по п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ.
Доказано, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Удников И.П. совершил тайное хищение механических деталей от автомашины КАМАЗ на общую сумму 8300 рублей с незаконным проникновением в помещение нежилой квартиры КАН, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
Суд полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, были соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний в ходе предварительного расследования, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Удникова И.П., наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающего обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Удникову И.П. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшего КАН о взыскании с Удникова И.П. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 8000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ суд признает подлежащим удовлетворению в полном объеме, в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба.
Процессуальные издержки оплату услуги адвоката отнести на счет государства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Удникова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения подсудимому Удникову И.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Удникова И.П. в пользу КАН 8000 (восемь тысяч) рублей в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба.
Вещественное доказательство: зеркало заднего вида, хранящееся у КАН, вернуть потерпевшему.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кочевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Л.С. Петрова