Дата принятия: 20 ноября 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Дело №1-27/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старое Шайгово 20 ноября 2013 года
Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Зубанов В.В.
с участием гособвинителя – помощника прокурора Старошайговского района Республики Мордовия Канглиева Р.А.,
подсудимой Корчемкиной О.Н.,
защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение № 203 и ордер № 57 от 15.11.2013 года,
при секретаре Наумове С.С., а также потерпевшего Б.В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Корчемкиной О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:
14.07.2008 года Зубово – Полянским районным судом РМ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Старошайговского районного суда РМ от 06.10.2009г. условное осуждение Корчемкиной О.Н. по приговору Зубово – Полянского районного суда РМ от 14.07.2008 года отменено, она направлена в места лишения свободы на 2 года с отбыванием наказания в колонии – поселении. Постановлением Зубово – Полянского районного суда РМ от 28.07.2011г. освобождена условно – досрочно,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Корчемкина О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
27 июля 2013 года в период времени с 05 часов 45 минут до 05 часов 55 минут Корчемкина О.Н. находилась вместе с ранее знакомым Б.В.Н. в его жилом доме, расположенным по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что Б.В.Н. уснул и за её действиями никто не наблюдает, Корчемкина О.Н. подошла к столу, расположенному в задней комнате дома, откуда из лежащего на нем паспорта тайно похитила денежные средства в сумме 3 000 рублей, а также мобильный телефон марки «ALCATEL» в корпусе черного цвета, оценочной стоимостью 892 рубля 50 копеек, принадлежащие последнему и скрылась с места совершения преступления. Своими преступными действиями Корчемкина О.Н. причинила Б.В.Н. материальный ущерб на сумму 3892 рубля 50 коп., который для него является значительным.
Подсудимая Корчемкина О.Н. с предъявленным ей обвинением полностью согласна.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются согласие подсудимой с предъявленным обвинением, её ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Корчемкина О.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший Б.В.Н. против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая полностью согласна, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Корчемкина О.Н. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Корчемкина О.Н. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, по месту жительства администрацией Лемдяйского сельского поселения Старошайговского муниципального района РМ характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Корчемкиной О.Н., суд учитывает, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления обвиняемой.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Преступление, которое совершила Корчемкина О.Н. согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит, поскольку в действиях Корчемкиной О.Н. имеется отягчающее обстоятельство.
Наказание Корчемкиной О.Н. назначается по правилам рецидива преступлений на основании ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, мнения потерпевшего, просившего не лишать её свободы, принимая во внимание возможность исправления подсудимой без изоляции от общества, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание имеющиеся в уголовном деле данные о личности подсудимой Корчемкиной О.Н., суд не находит оснований для назначения ей другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.
В целях исправления Корчемкиной О.Н. суд считает необходимым возложить на условно осужденную обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных (уголовно - исполнительную инспекцию) по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «ALCATEL», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 12 ММО МВД России «Краснослободский», следует возвратить по принадлежности потерпевшему Б.В.Н.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Корчемкиной О.Н. следует до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Корчемкину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимой Корчемкиной О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Корчемкину О.Н. в период условного осуждения выполнять следующие обязанности:
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, т.е. уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно в установленные этой инспекцией дни;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно -исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Корчемкиной О.Н. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «ALCATEL», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 12 ММО МВД России «Краснослободский», передать по принадлежности потерпевшему Б.В.Н.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: В.В. Зубанов