Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Дело № 1-27/2013
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
с. Петровское 13 июня 2013 года
Петровский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Кононыхиной Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района Трунова И.Н.,
подсудимого Кукина М.В.,
защитника - адвоката Дерюшевой Л.В., предоставившей удостоверение № 54, выданного 18.10.2002 года Управлением Министерства Юстиции по Тамбовской области, ордер № 37 от 04 июня 2013 года,
потерпевшего ВИА,
при секретаре Якуниной Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кукина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
проверив представленные материалы, заслушав мнение участников процесса,
У С Т А Н О В И Л:
Кукин М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кукин М.В., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ВИА, ФИО1, ФИО2 и ФИО3. После чего у Кукина М.В. с ВИА произошла ссора из-за того, что ВИА закурил в доме в спальне родителей Кукина . Затем у Кукина М.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона с чехлом и денежных средств, принадлежащих ВИА и реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправность своих действий, Кукин М.В. в присутствии вышеуказанных лиц, умышленно, с целью хищения имущества ВИА, нанес ему несколько ударов кулаками в область лица, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтеков нижнего века правого глаза, спинки носа слева, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. После этого, воспользовавшись тем, что ВИА не может оказать ему сопротивление, Кукин М.В. достал из кармана брюк ВИА и открыто похитил: сотовый телефон марки «Сони МТ 27 Икспериа» стоимостью 11990 рублей, чехол для сотового телефона стоимостью 690 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей.
В результате преступных действий Кукина М.В., потерпевшему ВИА был причинен имущественный вред на сумму 13680 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Кукин М.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Кукин М.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Кукин М.В., предусматривает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Кукина М.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая подсудимому Кукину М.В. наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кукин М.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил впервые преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит, потерпевший претензий не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кукина М.В., суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кукину М.В., судом не установлено.
Кроме этого, суд также учитывает, что поводом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры с потерпевшим ВИА
При определении срока наказания, суд принимает во внимание положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств по делу и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей уголовного кодекса.
С учетом изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, считающих возможным не применять к Кукину М.В. наказание в виде реального лишения свободы, применяя индивидуальный подход к избранию вида наказания, с учетом личности виновного и обстоятельств дела, в полной мере учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит необходимым назначить Кукину М.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку по убеждению суда иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона, но, вместе с тем, применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, с назначением испытательного срока и возложения на подсудимого дополнительных обязанностей согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения менее строгих видов наказания, суд по делу не усматривает. Оснований для освобождения от назначенного наказания, суд также не находит.
С учетом материального положения подсудимого, что он не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы Кукину М.В. не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кукина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Кукина М.В. исполнение определенных обязанностей:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Кукину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или на него может быть принесено прокурором представление в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья Л.В. Кононыхина