Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Дело №1-27/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 марта 2013 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю.,
подсудимого Ильбарисова Алексея Барисовича,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Галиакберовой З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильбарисова Алексея Барисовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 мин. Ильбарисов А.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, нарвав на заброшенном поле, расположенном в 500 метрах от <адрес>, РБ, незаконно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, без цели сбыта, в особо крупном размере приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) с массой сухого остатка 184,35 гр. на момент исследования, а затем умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, без цели сбыта, в особо крупном размере, в период времени с 14.30 часов до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана) с массой сухого остатка 184,35 гр. на момент исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), который внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №) и которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В тот же день, на перекрёстке улиц Братской и Кирова <адрес> РБ сотрудниками ОУР МО МВД России «Белорецкий» совместно с сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ Ильбарисов А.Б. был задержан, у которого около 15 часов 05 минут в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), с массой сухого остатка 184,35 гр.
Действия Ильбарисова А.Б. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ильбарисовым А.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ильбарисова А.Б. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003г. №162-ФЗ, учитывая, что во время совершения преступления действовал данный уголовный закон, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, акт опроса Ильбарисова А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10) суд признает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом изложенных обстоятельств, а также в целях предупреждения совершения Ильбарисовым А.Б. новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого (не имеет постоянного источника доходов) суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ильбарисова Алексея Барисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ильбарисову А.Б. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с 13 марта 2013 года.
Меру пресечения –содержание под стражей Ильбарисову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с растительным веществом – каннабис (марихуана), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД «России «Белорецкий» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина