Приговор от 03 октября 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 03 октября 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27\ 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Темников РМ 03 октября 2013 года
 
    Судья Темниковского районного суда Республики Мордовия Сюлин И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Коробкова С.Ю.,
 
    подсудимого Максимова Е.В.,
 
    защитника Осина В.П., представившего удостоверение № 134 и ордер № 61,
 
    потерпевших ФИО7, ФИО8,
 
    при секретаре Кунавиной Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Мордовской АССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Итяково, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого 20.02.2013 года Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Максимов ФИО10 совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
 
    17 июня 2013 года примерно в 17 часов 30 минут Максимов Е.В. с целью поиска своего знакомого ФИО3 подошел к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к входной двери вышеуказанного дома Максимов Е.В. увидел, что она заперта. В этот момент у Максимова Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО7, поскольку он понимал, что последняя добровольно его в свое жилище не впустит. Реализуя данный преступный умысел, осознавая общественную опасность, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционных прав ФИО7 о неприкосновенности жилища и желая их наступления, Максимов Е.В. приставил к боковому окну дома деревянную лестницу, по которой через окно, незаконно, против воли ФИО7 проник в жилище последней по указанному адресу, тем самым, реализовав свой преступный умысел на незаконное проникновение в жилище последней.
 
    В результате преступления было нарушено право ФИО7, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    17 июня 2013 года примерно в 17 часов 50 минут у Максимова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО8, расположенное по адресу: <адрес>, так как ему было достоверно известно, что в доме никого нет. В указанное время, реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая их наступления, убедившись в тайности своих действий, действуя из корыстных побуждений, Максимов Е.В. подошел к входной двери дома ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, которая была не заперта, незаконно проник внутрь помещения дома ФИО8 и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащих ФИО8 денежных средств в сумме 15 000 рублей, причинив последней значительный ущерб и получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, что он и сделал.
 
    В судебном заседании подсудимый Максимов Е.В. заявил, что ему понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и поддержал ранее заявленное им ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд установил, что данное ходатайство Максимова Е.В. является добровольным и заявлено им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Осин В.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Коробков С.Ю. не возражал в удовлетворении данного ходатайства подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что ходатайство Максимова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как по данному уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315, 316 УПК РФ. Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия Максимова Е.В. по факту проникновения в жилище, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Данная квалификация действий Максимова Е.В. подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами, которыми установлено, что Максимов Е.В. против воли потерпевшей ФИО7 незаконно проник в ее жилище.
 
    Действия Максимова Е.В. по факту хищения денежных средств суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данная квалификация действий Максимова Е.В. подтверждается установленными в ходе предварительного следствия обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами. Установлено, что Максимов Е.В.
 
    незаконно, с целью совершения кражи имущества проник в дом ФИО8 Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» вменен обоснованно, так как потерпевшая ФИО8 показала на предварительном следствии, что причиненный в результате кражи ущерб для нее является значительным, так как она не работает, муж получает зарплату в размере 4300 рублей.
 
    При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Максимов Е.В. совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление.
 
    По месту жительства Максимов Е.В. характеризуются положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание по ч. 1 ст. 139 УК РФ, суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие 2-х малолетних детей у Максимова Е.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, его явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения этого преступления. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим обстоятельством полное признание подсудимым своей вины в инкриминируемых преступлениях.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, и степень его общественной опасности, личность подсудимого Максимова Е.В., суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд считает, что подсудимому Максимову Е.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ следует назначить наказание в виде обязательных работ, а за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 РФ, следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как назначение ему другого вида наказания не будет способствовать его исправлению, учитывая при этом, что преступление им совершено в течение испытательного срока по предыдущему приговору. Назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией данной статьи, суд находит не целесообразным, так как это усугубит материальное положение семьи подсудимого.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
 
    Судом установлено, что Максимов Е.В. совершил указанное преступления в течение испытательного срока по приговору от 20.02.2013 года Рузаевского районного суда Республики Мордовия, которым он осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Поэтому, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему вышеуказанному приговору.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Максимову Е.В. назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по данному уголовному делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Максимова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ сроком двести пятьдесят часов;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть месяцев) без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом положений п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 20 февраля 2013 года
 
    отменить, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору от 20 февраля 2013 года, и окончательно Максимову Е.В. назначить 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Максимова Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Максимову Е.В. исчислять с 03 октября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: футболку белого цвета, два отрезка ленты скотч со следами рук, - уничтожить, деньги в сумме 5000 рублей (5 купюр достоинством по 1000 рублей) возвратить потерпевшей ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья подпись
 
    Копия верна
 
    Секретарь судебного заседания Л.Н.Кунавина
 
    Судья И.А.Сюлин