Дата принятия: 12 марта 2013г.
        Номер документа: 1-27/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 27/2013 года.
 
    Приговор
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Красновишерск 12 марта 2013 года
 
    Судья Красновишерского райсуда Пермского края Кокоулин С.Г.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Красновишерского района Колдомова Ю.Ф.,
 
    подсудимого Кошкина С.П.
 
    защитника – Хариной И.Н.
 
    при секретаре – Бибиковой Т.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кошкина С.П.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <адрес>
 
    области, гражданина РФ,
 
    проживающего д. <адрес>
 
    <адрес>, имеющего среднее образование,
 
    холостого, не работающего, ранее судимого:
 
    1.ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским
 
    судом <адрес> по ст.111 ч.1, 119 УК РФ
 
    к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённого
 
    из мест лишения свободы по постановлению Кунгурского
 
    городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    условно досрочно, на 2 года 10 месяцев 16 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №
 
    <адрес> осуждён по ст.157 ч.1 УК РФ
 
    к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 10%
 
    заработка в доход государства, с учётом требований ст.79
 
    ч.7 УК РФ, ст.70 УК РФ, с присоединением наказания по
 
    приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 2 годам 10 месяцам 16
 
    дней лишения свободы, освобождённого из мест лишения
 
    свободы ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания,
 
    судимость от ДД.ММ.ГГГГ не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    суд установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время подсудимый Кошкин С.П. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> д. <адрес>.
 
    На почве возникшей ссоры, подсудимый Кошкин С.П. умышленно нанёс потерпевшему ФИО6 1 удар ножом в область грудной клетки, при этом умышленно причинил потерпевшему ФИО6 колото-резаную рану грудной клетки слева в 7-м межреберье по средней ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость, сопровождавшуюся скоплением в ней крови и воздуха, относящуюся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни в момент причинения.
 
    В судебном заседании подсудимый Кошкин С.П. по существу предъявленного обвинения виновным себя признал полностью, подтвердил заявленное на следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Установлено, что обвинение Кошкину С.П. понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации защитника, понятны ему и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Колдомов Ю.Ф. с рассмотрением дела в особом порядке согласен, аналогичное заявление поступило от потерпевшего ФИО6
 
    Учитывая вышеизложенное, а так же то, что обвинение, предъявленное подсудимому является обоснованным, суд приходит к выводу, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кошкина С.П. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения.
 
    При назначении наказания судом учитывается, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – ранее судим, в быту характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств судом признаётся, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
 
    В качестве отягчающего наказания судом учитывается рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено с учётом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Учитывая данные личности подсудимого, рецидив преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества невозможно. Он представляет повышенную опасность для общества.
 
    При назначении наказания учитываются правила, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    В силу ст.316 ч.10 УПК РФ, от возмещения судебных издержек Кошкина С.П. подлежит освободить.
 
    Исходя их фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    суд
 
    приговорил:
 
    Кошкина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить прежней, в виде содержания под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
 
    От возмещения процессуальных издержек Кошкина С.П. освободить.
 
    Вещественные доказательства – нож, уничтожить, майку возвратить ФИО6 по принадлежности.
 
    Приговор с учётом требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Пермский краевой суд через Красновишерский райсуд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.Г.Кокоулин