Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Дело № 1-27/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Алтайское 11 апреля 2013 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Семенниковой О.И.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Алтайского района Балахниной О.Г.,
подсудимого Шабалина Е.А.,
защитника Атамановой О.А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 094514,
при секретаре Пановой Ю.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шабалина Е.А., <данные изъяты>:
-- 17.03.2011 Алтайским районным судом Алтайского края по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Алтайского районного суда Алтайского края от 10.02.2001 испытательный срок продлен на два месяца,
-- 13.03.2012 Майминским районным судом Республики Алтай по ч.3 ст.30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 года лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание определено с учетом приговора от 17.03.20111 года в 2года 3 месяца лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02 ноября 2009 года около 15 часов / у Шабалина Е.А. возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Прогресс», из сейфа расположенного в здании администрации.
Реализуя свой преступный умысел, 03 ноября 2009 года около 00 часов 10 минут Шабалин Е.А. пришел к зданию администрации ООО «Прогресс», расположенному по адресу: ул. Советская, 179 в с. Ая, Алтайского района, Алтайского края, где подошел к пристройке здания, затем залез на крышу здания администрации ООО «Прогресс», где при помощи лома принесенного с собой, разобрал потолок и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь. Находясь внутри, Шабалин Е.А. при помощи лома взломал запорное устройство в виде навесного замка, на двери в кассу, затем взял сейф и перенес его в помещение кабинета, куда проник через крышу. После чего Шабалин Е.А. при помощи лома вскрыл сейф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4700 рублей, принадлежащие ООО «Прогресс».
Завладев похищенным, Шабалин Е.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шабалин Е.А. причинил ООО «Прогресс» материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
Действия подсудимого квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением Шабалин Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Шабалина Е.А. правильно следует квалифицировать по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162 ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о наказании, суд на основании ст.60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующейся, по мнению суда, удовлетворительно, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам установленным ч. 5 ст.69 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15, УК РФ ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимого.
Заявленный ООО «Прогресс» иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку он полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании,
Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шабалина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162 ФЗ) и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Майминского районного суда Республики Алтай от 13 марта 2012 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 апреля 2013 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 13 марта 2012 года по 10 апреля 2013 года включительно.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей.
Взыскать с Шабалина Е.А. в пользу ООО «Прогресс» 4 700 рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественное доказательство по делу: два металлических замка, передать представителю ООО «Прогресс»
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным Шабалиным Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.И. Семенникова
Приговор обжалован, изменен.
Резолютивная часть определения судебной коллегии Алтайского краевого суда:
Приговор Алтайского равйонного суда Алтайского края от 11 апреля 2013 года в отношении Шабалина Е.А. изменить.
Во вводной части приговора считать, что Шабалин Е.А. осужден 17 марта 2011 года по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытаттельным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ в 1 год, испытательный срок по данному приговору ему продлен постановлением Алтайского районного суда Алтайского края 10 февраля 2012 года, к приговору Майминского районного суда Республики Алтай от 13 марта 2012 года в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Алтайского районного суда Алтайского края от 17 марта 2011 года.
Из резолютивной части приговора при назначении наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ исключить указание на частичное присоединение наказания.
В остальном приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 06 июня 2013 года.
Верно
Судья О.И. Семенникова