Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Дело № 1-27/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Бичура 14 февраля 2013 года
Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Шагдуровой Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимой Гордеевой Н.В., ее защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимофеевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гордеевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 4 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % в доход государства. Постановлением <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть исправительных работ сроком 7 месяцев 23 дня заменена на 2 месяца 19 дней лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания из № <адрес>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Гордеева Н.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Гордеева Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехала в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты>, с регистрационным знаком №, под управлением ФИО1., со стороны с. <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, находясь на заднем пассажирском сиденье автомобиля, Гордеева Н.В. обнаружила прибор для установки спутниковых антенн марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 Около 16 часов 30 минут того же дня при въезде на <адрес> напротив <адрес>, у Гордеевой Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного прибора. После чего, реализуя свой преступный умысел, Гордеева Н.В., убедившись, что ФИО1 и пассажир, находящийся на переднем пассажирском сиденье, за ее действиями не наблюдают, тайно похитила с заднего сиденья автомобиля прибор для установки спутниковых антенн марки <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным прибором для установки спутниковых антенн Гордеева Н.В. вышла из салона автомобиля возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> и скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Гордеева Н.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею и ее защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Впредь преступлений обязуется не совершать.
Ходатайство подсудимой Гордеевой Н.В. поддержано защитником Фалилеевым В.С.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился в связи с нахождением на сессии, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, претензий к Гордеевой Н.В. не имеет, ущерб возмещен.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным Гордеевой Н.В. обвинением и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Гордеевой Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Гордеевой Н.В., из материалов дела не усматриваются, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гордеевой Н.В., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, возврат похищенного имущества, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Гордеевой Н.В., суд признает наличие в ее действиях <данные изъяты>.
При определении вида и срока наказания, учитывая личность виновной, обстоятельства совершенного преступления, наличие в ее действиях <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ей самый суровый вид наказания, предусмотренный санкцией статьи – в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положение ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, суд считает исправление Гордеевой Н.В. без изоляции ее от общества, в связи с чем, назначает ей наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд также учел требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие в действиях Гордеевой Н.В. <данные изъяты>, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств.
Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд считает, что вещественное доказательство: прибор для установки спутниковых антенн марки <данные изъяты>, возвращенный в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО1. должен остаться за последним.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Гордеевой Н.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гордееву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гордеевой Н.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 2 года, возложив на нее дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гордеевой Н.В. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья Бичурского районного суда РБ Л.В. Шагдурова