Приговор от 10 апреля 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2013 года                                                                г. Красный Кут                                                                                          
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Нечепурнова А.В.,
 
    при секретаре Алпатовой В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Поварова А.В.,
 
    защитника Волкова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от 10 апреля 2013 года,
 
    подсудимого Николаева А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Николаева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
         Николаев А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
        В середине ноября 2012 года (точное дата и время следствием не установлены) Николаев А.Н. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, создавая угрозу безопасности здоровья населения, находясь на участке местности, расположенном напротив <адрес> и рекой Еруслан, нарвал верхние части растения дикорастущей конопли, сложил в полиэтиленовый пакет и затем поместил в своем гараже по адресу: <адрес>. где незаконно хранил до момента его изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 18 час. 05 мин. 22.02.2013 года.
 
    Согласно заключению эксперта № от 08 марта 2013 года, изъятая у Николаева А.Н. масса растительного происхождения в полиэтиленовом пакете № 1, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составила 150,8 граммов.
 
        В судебном заседании подсудимый Николаев А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Николаев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Николаевым А.Н. относится к категории тяжких за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, вину подсудимый Николаев А.Н. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела.
 
        При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
        Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Николаева А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Николаев А.Н.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в своем гараже по адресу: <адрес>, общей массой 151,6 гр., что согласно Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
 
        Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого Николаева А.Н., условия его жизни и жизни семьи, на достижение иных целей наказания, в том числе, социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева А.Н., согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает наличие у него двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Николаева А.Н., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств отягчающих наказание по делу, судом не установлено.
 
        Учитывая в полной мере все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, исправление Николаева А.Н., возможно при назначении ему наказания в пределах санкции настоящей статьи, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
        Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.
 
        Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
        Николаева А.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
        Контроль за поведением Николаева А.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Николаева А.Н. не менять без разрешения специализированного государственного органа, места жительства.
 
        Меру пресечения Николаеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: пакет № 1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Краснокутскому муниципальному району - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной апелляционной жалобе или в своих возражениях на жалобы, представление, если они поданы другими участниками судебного разбирательства.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна.
 
    Судья:                   А.В. Нечепурнов
 
    Секретарь суда:                  ФИО1