Приговор от 27 февраля 2013 года №1-27/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-27/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    27 февраля 2013 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Кузнецова В.В.
 
    защитника Уразбаева Р.Ш. представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Ягудиной М.М.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ишмакова А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ишмаков А.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь возле <адрес>, во время распития спиртных напитков с ранее ему незнакомым ФИО1 увидел у ФИО1 сумку, висевшей у него на плече. Ишмаков А.М., реализуя свой преступный умысел, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья путем нанесения нескольких ударов ногой в область левой голени ФИО1, согласно судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ гр.ФИО1. причинены телесные повреждения в виде ссадин в области левого коленного сустава, данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека. Далее, продолжая свои преступные действия, Ишмаков А.М., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1, который упал на землю, открыто похитил из сумки, находившийся при ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО1. С похищенным Ишмаков А.М. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Таким образом, Ишмаков А.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. <данные изъяты>
 
    В связи с длительным, нахождением подсудимого Ишмакова А.М. в розыске, что суд признает исключительным обстоятельством, суд считает необходимым рассмотреть уголовное дело в порядке заочного судебного разбирательства.
 
        Подсудимый Ишмаков А.М. виновным себя в ходе предварительного следствия признал полностью.
 
        Кроме признания своей вины, вина подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается в совокупности следующими доказательствами.
 
    Оглашенными с согласия сторон протоколом допроса в качестве подозреваемого Ишмакова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, который по существу заданных ему вопросов показал следующее, он работает в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он работал в вышеуказанном месте, захотелось выпить водки, он пошел в магазин, на обратном пути из магазина он возвращался на место своей работы и увидел незнакомого ему ранее мужчину, впоследствии он узнал, что его зовут ФИО1 который шел по дороге, у него возникло желание совершить открытое хищение сумки, которая находилась на плече у ФИО1, с этим умыслом он подошёл к ФИО1, поздоровался, представился по имени, и сказал что знает ФИО1, после чего предложил ФИО1 пройти за металлические гаражи и выпить с ФИО1 водки за встречу, ФИО1 согласился, когда они прошли за указанные гаражи он достал из кармана надетых на нем джинс стеклянную бутылку водки разлил в два полимерных стакана, один из которых протянул ФИО1, когда ФИО1 выпил, он решил действовать, и нанес ФИО1 три удара правой ногой в область голени правой ноги после чего ФИО1 упал, он решил сорвать с ФИО1 сумку, но не смог, так как она плотно висела на ФИО1, он решил вытащить из сумки ценности принадлежащие собственнику сумки, расстегнул замок сумки, засунул туда руку и достал из сумки сотовый телефон <данные изъяты>, сетевое зарядное устройство, положил в карман джинс надетых на нем, и направился в противоположную сторону от лежащего на земле ФИО1 похищенного им имущества, ФИО1 кричал ему в след, чтобы он вернул ФИО1 вещи, но он игнорировал слова ФИО1, и быстрым шагом удалялся от места преступления, через некоторое время вернулся обратно на место совершения преступления и его задержали сотрудники полиции. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается. <данные изъяты>
 
        Оглашенными с согласия сторон протоколом допроса в качестве обвиняемого Ишмакова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что он работает в <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он работал в вышеуказанном месте, мне захотелось выпить водки, он пошел в магазин, на обратном пути из магазина он возвращался на место своей работы и увидел незнакомого ему ранее мужчину, впоследствии он узнал, что его зовут ФИО1 который шел по дороге, у него возникло желание совершить открытое хищение сумки, которая находилась на плече у ФИО1, с этим умыслом он подошёл к ФИО1, поздоровался, представился по имени, и сказал что знает ФИО1, после чего предложил ФИО1 пройти за металлические гаражи и выпить с ФИО1 водки за встречу, ФИО1 согласился, когда они прошли за указанные гаражи он достал из кармана надетых на нем джинс стеклянную бутылку водки разлил в два полимерных стакана, один из которых протянул ФИО1, когда ФИО1 выпил, он решил действовать, и нанес ФИО1 три удара правой ногой в область голени правой ноги после чего ФИО1 упал, он решил сорвать с ФИО1 сумку, но не смог, так как она плотно висела на ФИО1, он решил вытащить из сумки ценности принадлежащие собственнику сумки, расстегнул замок сумки, засунул туда руку и достал из сумки сотовый телефон <данные изъяты>, сетевое зарядное устройство, положил в карман джинс надетых на нем, и направился в противоположную сторону от лежащего на земле ФИО1 похищенного им имущества, ФИО1 кричал ему в след, чтобы он вернул ФИО1 вещи, но он игнорировал слова ФИО1, и быстрым шагом удалялся от места преступления, по дороге выкинул сим карту, где именно не помнит, через некоторое время вернувшись обратно на место совершения преступления его задержали <данные изъяты>
 
    Оглашенными с согласия сторон протоколом допроса в качестве потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, который по существу заданных ему вопросов показал следующее, он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на остановку <данные изъяты>», для того чтобы навестить своего дядю с тетей, которые проживают по адресу: <адрес>. По пути следования от остановки <адрес>, он решил пойти через гаражи расположенные <адрес>, чтобы сократить расстояние, по пути его следования через указанные гаражи, к нему подошёл ранее ему незнакомый мужчина, впоследствии он узнал, что его зовут Ишмаков А. М., Ишмаков А.М. сказал что знает его, поинтересовался у него, куда он направлялся, он пояснил Ишмакову А.М., что идет к своим родственникам, на что Ишмаков А.М. он ответил, что знает его и предложил выпить за встречу, он согласился, они прошли за металлические гаражи, после чего Ишмаков А.М. предложил выпить, достал стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью внутри, он спросил, что это такое, Ишмаков А.М. пояснил что это водка, после чего налил два полных полимерных стакана, один из которых протянул ему и сказал чтобы он выпил, он взял стакан и выпил, после того как он сделал выпил, Ишмаков А.М подошёл к нему очень близко, ударил правой ногой ему в голень правой ноги три раза, после чего он упал, а Ишмаков А.М. схватил его сумку, которая была при нем, а именно висела через плечо, но так как она плотно висела на нем, Ишмаков А.М. не смог вырвать сумку, а только резко расстегнул замок на сумке, засунул туда руку достал оттуда сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сетевое зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей, положил в карман джинс надетых на Ишмакова А.М. после чего быстрым шагом направился в противоположную сторону от него, он кричал ему в след чтобы Ишмаков А.М. вернул ему его вещи, он был испуган и не сразу пришел в себя, после того как он понял что произошло, он вышел из гаражей на дорогу, и увидел сотрудника полиции, он рассказал ему о случившемся и попросил, о помощи. Таким образом, ему причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей<данные изъяты>. <данные изъяты>
 
    Оглашенными с согласия сторон протоколом допроса в качестве свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, который по существу заданных ему вопросов показал следующее, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе полицейским водителем группы задержания батальона № полка полиции «<данные изъяты>» УВО Управления МВД России по г.Уфе ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ когда проезжали возле металлических гаражей, расположенных возле <адрес> на встречу вышел мужчина, впоследствии оказался ФИО1, который пояснил им, что у ФИО1 ранее незнакомый мужчина, который назвался А. нанес ФИО1 телесные повреждения в область левого коленного сустава и отобрал у ФИО1 сотовый телефон с зарядным устройством. Далее, он совместно с ФИО3 начали патрулировать данный микрорайон и в ходе патрулирования ими был задержан мужчина, впоследствии оказался Ишмаковым А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ишмаков А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе личного досмотра у Ишмакова А.М. были обнаружены: сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, без сим карты, Ишмаков А.М. пояснил, что сотовый телефон с зарядным устройством принадлежит ему, больше Ишмаков А.М. ничего не пояснил и был доставлен в ОП № 3 УМВД России по г.Уфе для дальнейшего разбирательства. ФИО1 опознал Ишмакова А.М., так как он увидел Ишмакова А.М.. когда они Ишмакова А.М. задержали возле металлических гаражей, расположенных возле <адрес>. ФИО1 также был доставлен в ОП № 3 УМВД России по г.Уфе. <данные изъяты>
 
    Оглашенными с согласия сторон протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Ишмаковым А.М., где ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь возле <адрес> с ранее ему незнакомым Ишмаковым А.М., где Ишмаков А.М. нанес ему несколько ударов ногами в область левого коленного сустава и открыто похитил из сумки, висевшей у ФИО1 на плече сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, Ишмаков А.М. полностью подтвердил показания ФИО1 <данные изъяты>
 
        Оглашенными с согласия сторон протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где был осмотрен участок местности возле <адрес> был совершен грабеж в отношении ФИО1, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>
 
        Постановлением о производстве выемки у потерпевшего ФИО1 ксерокопии документов на похищенный сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон, кассовый чек. ДД.ММ.ГГГГ
 
        Протокол выемки у потерпевшего ФИО1 ксерокопии документов на похищенный сотовый телефон <данные изъяты>: гарантийный талон, кассовый чек. <данные изъяты>
 
        Постановлением о производстве у свидетеля ФИО4 похищенного сотового телефона <данные изъяты>, зарядное устройство для сотового телефона. <данные изъяты>
 
        Протоколом выемки у свидетеля ФИО4 похищенного сотового телефона <данные изъяты>, зарядное устройство для сотового телефона. <данные изъяты>
 
        Протоколом осмотра документов и предметов, где были осмотрены ксерокопии документов на похищенный сотовый телефон <данные изъяты>: гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон <данные изъяты>, зарядное устройство для сотового телефона, справка о стоимости зарядного устройство, согласно которой, стоимость зарядного устройства на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей./<данные изъяты>
 
        Протокол предъявления для опознания потерпевшему ФИО1 похищенных предметов, где он опознал свой сотовый телефон <данные изъяты>, зарядное устройство для сотового телефона которых у него Ишмаков А.М. отобрал возле металлических гаражей, расположенных <адрес>. <данные изъяты>
 
        Постановлением о приобщении и признании в качестве вещественного доказательств ксерокопии документов на похищенный сотовый телефон <данные изъяты>: гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон <данные изъяты>, зарядное устройство, справка о стоимости зарядного устройство для сотового телефона, согласно которой, стоимость зарядного устройства на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>
 
        Протокол проверки показания на месте, где подозреваемый Ишмаков А.М. показал, как ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> нанес ФИО1 несколько ударов по ногой в область левого коленного сустава и открыто похитил из сумки, висевшей у ФИО1 на плече сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством. <данные изъяты>
 
        Явкой с повинной, где Ишмакова А.М. чистосердечно признался в совершении грабежа в отношении ФИО1 возле <адрес>, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>    
 
        Судебно- медицинской экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ где у гр-на ФИО1 установлены повреждения в виде ссадин в области левого коленного сустава, данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека. <данные изъяты>
 
        Обвинение, с которым согласился Ишмаков А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого, суд квалифицирует как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимому Ишмакову А.М. суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Суд находит, что исправление Ишмакова А.М. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ приговор в порядке исключения вынесен заочно, поскольку подсудимый Ишмаков А.М. уклоняется от явки в суд, его местонахождение не известно.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
        Ишмакова А. М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения – заключение под стражей не изменять, оставить прежней.
 
    Продолжить розыск Ишмакова А.М. согласно постановления Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ срок исчислять Ишмакову А.М. с момента его задержания.
 
        Приговор Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи судебного участка № 6 по Кировскому району г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Кировского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Настоящий приговор может быть отменен по ходатайству осужденного или его защитника в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.
 
        Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова