Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Дело № 1-27/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сланцы 21 марта 2013 года
Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Костенко Г.В.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,
подсудимого Сергеева С.В. и его защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение и ордер,
при секретаре Петровой Е.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева Сергея Валентиновича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 27.03.2007 года - Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По Постановлению Невского ФРС Санкт-Петербурга от 29.05.2009 года освобожден 05.06.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 08 месяцев 02 дня;
- 07.06.2011 года - Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 3. ст. 260, ст. 73 УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев Сергей Валентинович совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах: Сергеев С.В., являясь лицом, в отношении которого решением Сланцевского городского суда Ленинградской области №2-237/2012 от 16.04.2012 года установлен административный надзор сроком на 3 года, при отсутствии исключительных личных оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и установлены следующие ограничения: два раза в месяц по 15 и 25 числам каждого месяца являться в ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, г. Сланцы, ул. Кирова, д. 20 «а» для регистрации, запрещено пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, а именно: <адрес> с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрещены выезды за пределы Сланцевского района Ленинградской области, имея преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, самовольно, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, без уважительных причин, без уведомления и разрешения органа внутренних дел с 11 ноября 2012 года по 17.12.2012 года покинул место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, выехав за пределы Сланцевского района Ленинградской области в <адрес> для трудоустройства, в связи с чем, на регистрацию в ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области не являлся до 17.12.2012 года, тем самым умышленно уклонился от административного надзора.
Подсудимый Сергеев С.В. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Иванова С.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.
Суд квалифицирует действия Сергеева С.В. по ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сергеева С.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, каковых суд не установил.
Сергеев С.В. судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Судимость Сергеева С.В. по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 07.06.2011 года при определении рецидива судом не учитывается в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку осуждение по указанному приговору признавалось условным.
Сергеев С.В. осужден приговором Сланцевского городского суда Ленинградской области от 07.06.2011 года к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и в период испытательного срока совершил инкриминируемое ему преступление небольшой тяжести. Вместе с тем, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ принимает решение не отменять Сергееву С.В. условное осуждение.
При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступления, их общественной опасности, личности подсудимого, суд не считает возможным применить при назначении наказания ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Назначая наказание подсудимому Сергееву С.В., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. Согласно обзорной справке, Сергеев С.В. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд считает, что наказание Сергееву С.В. должно быть назначено в виде исправительных работ, однако в настоящее время он не представляет социальной угрозы для общества, поэтому находит основания для применения ст. 73 УК РФ.
Окончательное наказание Сергееву С.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергеева Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5% из его заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сергееву Сергею Валентиновичу, настоящим приговором считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сергееву Сергею Валентиновичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Сланцевского городского суда Ленинградской области от 07.06.2011 года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Костенко