Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-27/2013
Дело № 1-27/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ
Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора О.С.Васильевой,
подсудимого Кузнецова Дмитрия Владимировича,
его защитника в лице адвоката В.В. Старцева (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
при секретаре Н.А. Ефимовой,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов Д.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> ИП ФИО1, расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, под предлогом приобретения товара, открыто похитил с витрины коробку, в которой находились <данные изъяты>, после чего, игнорируя законные требования продавца остановиться, удерживая при себе похищенное, скрылся с места происшествия, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Кузнецов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Преступление, инкриминируемое Кузнецову Д.В., согласно ст.15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Кузнецову Д.В., которые подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, полностью признавшего свою вину, <данные изъяты>, мнение потерпевшего о наказании, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучением личности подсудимого установлено, что <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову Д.В., суд на основании п.«И» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт его явку с повинной (л.д.26), на основании <данные изъяты>, на основании п. «К» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову Д.В., суд на основании п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт в его действиях рецидив преступлений.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Кузнецову Д.В., с учетом данных о его личности, в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, <данные изъяты> считает возможным исправление Кузнецова Д.В. без изоляции его от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, нет.
Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу следует решить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осуждённому Кузнецову Д.В. шестимесячного испытательного срока.
Возложить на осужденного Кузнецова Д.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Кузнецову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 (л.д. 37), оставить у него же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись. Копия верна - Судья: