Решение от 06 июня 2014 года №1-27/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-27/14
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
           г.Белгород                                                                                                           06 июня 2014 годаМировой суд Белгородского района Белгородской области в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 Белгородского района Белгородской области  Зиновьевой О.А.,
 
    при секретаре Джабишвили Н.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области  Пьяновой М.Н.,
 
    подсудимого Лаврова А.С.,
 
    защитника адвоката ЦАК Белгородского района Венжик Л.Г., участвующего в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.51 УПК РФ, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  по обвинению 
 
    Лаврова А.С., <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, 
 
установил:
 
    Лавров А.С. незаконно проник в жилище, против воли проживающего в нем лица.
 
    Преступление совершено <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО>, д.3, кв.3 при следующих обстоятельствах. 
 
    Лавров А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище Остапенко С.М., расположенное по адресу: Белгородская область, Белгородский район, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>, достоверно зная, что хозяин в доме отсутствует и осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции, и желая этого, не имея разрешительных документов на проникновение, против воли Остапенко С.М., незаконно, через окно проник в жилище  и пребывал там определенное время.
 
    Лавров А.С. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе проведения предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.
 
    Преступные действия Лаврова А.С. суд квалифицирует по ст.139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Лавров А.С. преступление совершил с прямым умыслом. Виновный осознавал, что нарушает неприкосновенность жилища и желал совершить указанные действия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а так же обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    До совершения преступления  Лавров А.С. привлекался к уголовной ответственности по ст.167 ч.1 УК РФ, а также ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, дела были прекращены на основании ст.25 УК РФ, по месту жительства характеризовался  удовлетворительно - л.д.105,   на учете у врача психиатра и нарколога не состоял - л.д.97-98, систематически привлекался к административной ответственности, в частности по гл.20 КоАП РФ - л.д.93,  работает по найму, проживает с матерью.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Лаврова А.С., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Лаврова А.С., является совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    Заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства,  уменьшает степень общественной опасности личности.
 
    Назначая наказание, суд так же учитывает обстоятельства совершения преступления, его имущественное положение и возможность получения дохода,  позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    С учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств,  суд считает возможным назначить Лаврову А.С. наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката  ЦАК Белгородского района  Венжик Л.Г., осуществлявшего защиту Лаврова А.С. в порядке ст.51 УПК РФ, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат  возмещению  за счет средств  Федерального бюджета РФ.
 
    Оснований применить ст. 64, 73 УК РФ нет.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 313, 322 УПК РФ, мировой суд
 
приговорил:
 
    ПризнатьЛаврова А.С. виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 7000 (семь  тысяч)  рублей.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката  ЦАК Белгородского района Венжик Л.Г. возместить  за счет средств  Федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белгородский районный суд Белгородской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> Белгородского района Белгородской области,
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов    суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
 
 
    Мировой судья                                                                                                                  О.А. Зиновьева