Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/14
К делу № 1-27\14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 03 февраля 2014 года Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
Подсудимого Ткаченко А.П.
Защитника Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала №1, представившего удостоверение №712 от 23 апреля 2003 года, ордер №808019 от 03 февраля 2014 года
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ткаченко А.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ткаченко А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Ткаченко А.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере - марихуаны, в начале ноября 2013 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на территории недействующей МТФ №4, принадлежащей до 2003 года ООО Агрофирме «Победа», расположенной примерно в 700 метрах от хутора Ивлев Гулькевичского района Краснодарского края, незаконно приобрел, а именно сорвал, листья с произрастающего куста растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, принес к себе в домовладение, расположенное по адресу<адрес>, где стал хранить в полиэтиленовой пакете, справа при входе на чердак хозяйственной постройки, без цели сбыта, для личного употребления.
11 декабря 2013 года примерно в 17 часов 10 минут сотрудниками полиции в установленном законом порядке в ходе осмотра хозяйственной постройки домовладения, расположенного по <адрес>, на чердаке справа при входе был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой со специфическим запахом конопли, который был изъят в установленном законом порядке.
Согласно заключению эксперта №1 от 31 декабря 2013 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Ткаченко А.П. по административному делу №5642, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 19,52 г.
Согласно заключению эксперта №19 от 10 января 2014 года, растительная масса, изъятая у Ткаченко А.П. и представленная на исследование по уголовному делу №14620017, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенное при Т=110-115 С составляет 19,43 г.
На основании примечания к статье 228 УК РФ, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2010 года №1002 (в редакции от 23.11.2012 года) « Об утверждении значительно, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, марихуана массой 19,52 г является значительным размером.
Подсудимый Ткаченко А.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Ткаченко А.П. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Ткаченко А.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Ткаченко А.П. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Ткаченко А.П., не превышает 3 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Ткаченко А.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Подсудимый Ткаченко А.П. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Ткаченко А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Ткаченко А.П. в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Ткаченко А.П. наказание в пределах санкции закона, в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму 550 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ткаченко А.П. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов, в свободное от основной работы время, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Копию приговора для исполнения направить начальнику филиала по Гулькевичскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, массой 19,43 г, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 550 рублей за участие адвоката Мартынова Ю.А. в судебном заседании по назначению суда, обратить на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: