Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-27/14
Пос. Кукмор РТ 25 апреля 2014 г.
Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района РТ Каримова В.И.
Подсудимого Тимергалиева Р.М.,
Защитника Валеева И.И., представившего удостоверение № 1926 и ордер № 013442
Потерпевшего ФИО
При секретаре Нургалиевой Р.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тимергалиева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу <адрес>), холостого, не работающего, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Кукморского судебного района РТ по ст. 139 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком в 200 часов – постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы сроком в 14 дней – наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимергалиев Р.М. совершил открытое хищение чужого имущества, т.е грабеж при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут Тимергалиев Р.М., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, исходя из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, умышленно открыто похитил у ФИО деньги в сумме 3500 рублей, которые находились у него в левом наружном нагрудном кармане куртки. Далее похищенным распорядился по своему усмотрению. Названными преступными действиями Тимергалиева Р.М. потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Тимергалиев на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено по следующим основаниям :
Обвинение Тимергалиеву понятно, с обвинением согласен, вину признал полностью, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Каримов В.И., защитник Валеев И.И., а также потерпевший ФИО не возражали против заявленного Тимергалиевым ходатайства.
Наказание за преступление, в совершении которых обвиняется Тимергалиев, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимргалиев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действительно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут Тимергалиев Р.М., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, исходя из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, умышленно открыто похитил у ФИО деньги в сумме 3500 рублей, которые находились у него в левом наружном нагрудном кармане куртки.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тимергалиева Р.М. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает степень и характер содеянного им и данные о его личности. В действиях Тимергалиева суд не усматривает отягчающие его наказание обстоятельства. Подсудимый в содеянном раскаивается, добровольно возместил причиненный вред. Эти обстоятельства учитываются судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.
С учетом изложенного суд полагает исправление Тимергалиева возможным и без изоляции его от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимергалиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком в один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.
Вещественные доказательства: – выписку из лицевого счета по вкладу хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 2510 рублей разрешить ФИО использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.