Приговор от 20 февраля 2014 года №1-27/14

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    20 февраля 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Перминовой Ф.И.
 
    с участием государственного обвинителя : Рубашина Н.Н.
 
    подсудимого : Мальцева Е.Ю.
 
    защитника : Коннова В.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Мальцева Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со <данные изъяты> образованием; <данные изъяты>; не работающего, военнообязанного; ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, б» ст. 158; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 4 дня.
 
    проживающего без регистрации в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мальцев Е.Ю. умышленно ножом причинил ФИО5 тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в городе <адрес> Мальцев Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>, в процессе ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, взял в руки нож и умышленно нанес ФИО5 удар ножом в левую часть груди, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В зале судебного заседания подсудимый Мальцев Е.Ю. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Потерпевший ФИО5 о дате, месте и времени рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, письменно просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. ( <данные изъяты>).
 
    Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Рубашин Н.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Мальцева Е.Ю. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как Мальцев ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и судимость у него не погашена, совершил тяжкое преступление.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Мальцева Е.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого Мальцева Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимым, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, потерпевший не настаивает на строгом наказании, на иждивении <данные изъяты>, написал явку с повинной, неправомерное поведение самого потерпевшего, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимого Мальцева Е.Ю. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Поскольку Мальцев Е.Ю. будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления по ч. 3 ст. 158 УК РФ к реальному лишению свободы, совершил умышленное тяжкое преступление, то в его действиях в силу положений ч. 2 п. «б» ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Так же в качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, так как именно состояние алкогольного опьянения, а также проявившаяся в связи с этим агрессия, подтолкнула подсудимого к совершению данного преступления.
 
    С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого Мальцева положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    По месту жительства подсудимый Мальцев характеризуется удовлетворительно, но отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками( <данные изъяты>).
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличия в действиях опасного рецидива преступлений, суд не усматривает основании для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих вину обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, характеристики личности подсудимого, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Мальцева в виде реального лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Мальцеву должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мальцева Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Мальцеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить как не представляющий ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:              И.Ф. Шестаков